Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вокальное мастерство

  Все выпуски  

Вокальное мастерство Голосовой аппарат, и как всё устроено


 Вокальное мастерство

2010-08-01

Голосовой аппарат, и  как всё устроено.


Итак, как устроены голосовые органы человека.

Основу их составляет диафрагма -   мускульно- сухожильная перегородка, (грудо-брюшная преграда) отделяющая грудную полость от брюшной.. Диафрагма является  живым фундаментом для целого и совершенного инструмента. Диафрагма, это мощный мышечный орган, прикрепляется к нижним рёбрам  и позвоночнику. Во время вдоха мышцы диафрагмы сокращаются, и объём грудной клетки увеличивается.  Но  мы не можем почувствовать диафрагму, т.к. её движение  при дыхании и голосообразовании происходит на подсознательном уровне.
Грудная полость защищённая рёбрами и грудными позвонками, содержит жизненно важные органы- лёгкие, сердце, дыхательное горло, пищевод/

Лёгкие – как  настоящие органные меха, участвуют в звукообразовании, создавая необходимый поток воздуха. Из лёгких воздух поступает в бронхи, тонкие и  похожие на ветви дерева. Потом они объединяются вместе и образуют трахею, которая идёт вверх, вертикально. Трахея  - состоит из хрящевых  полуколец, она   довольно подвижна, и соединена  с гортанью.  

Гортань выполняет тройную функцию -  дыхательную, защитную и  голосовую.  Её остов составляют хрящи, которые соединены между собой  суставами, связками, и  мышцами, за счёт чего  обладают  подвижностью. Самый большой хрящ гортани- щитовидный, и его размеры определяют величину гортани. Для низких мужских голосов характерна крупная гортань, выступающая  на поверхности шеи в виде кадыка. Верхнее отверстие гортани, так называемый вход в гортань  образуется  подвижным гортанным хрящём – надгортанником. При дыхании гортань свободна, а при глотании свободный край  надгортанника  наклоняется назад закрывая отверстие гортани.  Во время пения вход в гортань прикрывается надгортанником. Гортань имеет свойство быть весьма  подвижной, в основном, в вертикальной плоскости.

В середине гортань сужается, и в самом узком месте располагаются две горизонтальные складочки, или - связки. Отверстие между ними  называется  голосовой щелью. Над голосовыми связками располагаются – желудочки гортани, над каждым из которых находится складка, параллельная голосовым связкам. Верхние желудочковые складки называются ложными  и состоят из рыхлой соединительной ткани, желёз и слабо развитых мышц.  Железы  в этих складочках обеспечивают увлажнение голосовых складок, что очень важно для певческого голоса. При звукообразовании голосовые складки  соединяются или смыкаются, и щель закрывается. Связки покрыты плотной тканью перламутрового оттенка. Связки могут  изменять свою длину, толщину, и колебаться по частям, что придаёт голосу певца разнообразные окраски, богатство звука  и подвижность.
Звук, резонирует в полости над гортанью, в глотке.

Глотка довольно объёмна, неправильной формы. Глотка отделяется от нёба, так называемой,  нёбной занавеской. Маленький язычок в задней части нёба, словно образует двойную арку.  Размеры глотки могут изменяться от движений нёбной занавески и языка. Так же для  правильного звукообразования имеет большое значение артикуляция. Строение   голосового  аппарата   имеет  индивидуальные особенности   в каждом отдельно взятом случае.  Поэтому педагогический подход к каждому вокалисту  так - же очень индивидуален.  При работе с певцом, учитываются в первую очередь  физическое состояние голосового аппарата, физиологическое строение и личностные особенности певца, психологическое и эмоциональное состояния. И на основе полученного представления составляется индивидуальная программа.

Голосовой аппарат устройство и анатомия

Главная задача педагога состоит в том, что бы из своего привычного набора упражнений подобрать для каждого певца именно то, что ему необходимо в данный момент. Или же, если ни одно из  данных упражнений не воспринимается учеником  правильно, сымпровизировать на ходу именно то, что будет понятно для начинающего певца. Важно, что бы  певец почувствовал, что он может добиться правильного результата, что его голос звучит лучше. Он должен получить удовольствие от занятий вокалом.
Несомненно, преподавателю необходимо соблюдать осторожность и не форсировать удачный результат. Главное, что ученик осознал и запомнил приятное ощущение при пении, почувствовал свои возможности. В следующий раз он постарается вспомнить  и воспроизвести все свои удачные моменты.

Источник knyazhinskaya.ru

С вами была ведущая рассылки, Анна Симеонова

 


В избранное