Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-класс: вокал для начинающих и одаренных!


Вокал
Для начинающих и одаренных,
для любителей и профессионалов!
Мастер-класс Ирины Дельской

Хотите петь красиво?
Желаете, чтобы Ваше пение вызывало восхищение и очарование?
Стремитесь к популярности?
Если Вы любите петь с друзьями, караоке, или поете профессионально,
участвуйте в единственном в России виртуальном Мастер-классе вокала!
# 6  Слух и голос

Слух регулирует голос

Для пения, так же как и для обычной речи, необходимо как создавать, так и воспринимать звуки. Певцам необходим музыкальный слух – способность человека воспринимать «музыкальную речь» и осознавать ее образно-выразительный смысл.

Музыкальный слух основывается, прежде всего, на умении различать и воспроизводить относительную высоту музыкальных звуков. Развитие относительного слуха достигается активным слушанием музыки, игрой на музыкальных инструментах, пением и занятиями сольфеджио. Реже встречающийся абсолютный слух правильнее было бы назвать абсолютной памятью на высоту звука: люди, обладающие таким слухом, точно узнают высоту каждого отдельного звука, не сравнивая его с каким-либо другим.

Для развития певцов и музыкантов большое значение имеет внутренний слух, т. е. способность внутренне слышать музыку, а также, умение мысленно ее воспроизвести.

Распространены случаи, когда человек, имея обостренный общий слух, в то же время, не в состоянии чисто спеть простую мелодию. Бывает и наоборот, когда человек, не обладая остротой звуковых ощущений, или даже имея дефект слуха, но в то же время улавливает и различает тончайшие оттенки музыкальных звуков.

Качество общего и музыкального слуха определяется психофизиологическим устройством человеческого организма, в то же время, музыкальный слух поддается развитию. Вокальным слухом никто от природы не обладает, это специфический навык, который нужно специально вырабатывать и тренировать.

Звуки, воспринимаемые органами слуха, являются раздражителями для нервных клеток, которые влияют на работу органов голосового аппарата.

Органы слухового аппарата :: *Кликните, если Вам не видно изображение

Между слухом и голосом существует двухсторонняя связь: голос не может формироваться без участия слуха,  также и слух не может развиваться без участия голосовых органов.

Слуховые восприятия осуществляются через деятельность голосовых органов. Слушая речь, музыку или пение, мы "про себя", а иногда и вслух, повторяем их и только после этого воспринимаем.

При формировании и развитии вокальных навыков коррекция работы участвующих органов происходит постоянно: отменяются лишние, закрепляются и совершенствуются нужные, правильные движения. Весь этот процесс возможен только под контролем слуховых, мышечных и резонаторных ощущений.

Голосообразование. Рождение голоса.

Любые предметы в состоянии колебания приводят в движение частицы окружающего воздуха, создавая звуковые волны. Эти волны, распространяясь в пространстве, воспринимаются нашим ухом как звук. Звуки речевого и певческого голоса образуются при взаимодействии колеблющихся голосовых складок и дыхания. При желании человека петь, все части его голосового аппарата приходят в состояние готовности к выполнению этого действия.

Процесс речи и пения начинается с вдоха, во время которого воздух нагнетается через ротовую и носовую полость, глотку, гортань, трахею, бронхи в расширенные при входе легкие.

Органы голосового аппарата :: *Кликните, если Вам не видно изображение

1  - гортань;
2 - дыхательное горло (трахея);
3  -  разветвление бронхов;
4 -легкие;
5 - диафрагма

Затем под действием нервных сигналов (команд) головного мозга голосовые складки смыкаются, происходит закрытие голосовой щели. Это совпадает с моментом начала выдоха. Сомкнутые голосовые складки преграждают путь выдыхаемому воздуху, препятствуют свободному выдоху. Воздух в подскладочном пространстве, набранный при вдохе, под действием выдыхательных мышц сжимается, возникает подскладочное (подсвязочное) давление. Сжатый воздух давит на сомкнутые голосовые складки, то есть приходит во взаимодействие с ними. Так возникает звук.

Органы голосового аппарата :: *Кликните, если Вам не видно изображение

Происходит перерождение воздушной струи в звуковой поток, когда колебания голосовых связок передаются воздушной струе, выдыхаемой певцом, а сам певец контролирует, управляет процессом посредством слуха.

Каким образом регулируется частота колебания голосовых связок (высота звука)? Колебания связок нельзя рассматривать как результат серии обычных смыканий и размыканий, следующих с большой частотой под напором воздушной струи. Это совершенно особенный процесс, который является феноменом центрального происхождения. Дыхание к частоте образующихся колебаний не имеет никакого отношения. Колебания голосовых связок - совершенно самостоятельная функция гортани, являющаяся ответом на импульсы, поступающие через возвратный нерв гортани. Этим объясняется, что у человека, который присутствует при пении других, все равно происходит работа голосового аппарата (колебание связок), хотя он только слушает, но сам не поет!

У каждого человека – индивидуальные анатомические, физиологические и психологические свойства организма. Поэтому звучание каждого голоса - его тембр, сила, выносливость и другие качества – уникальны и неповторимы!

Звуки, рожденные на уровне голосовых складок от их взаимодействия с дыханием, распространяются по воздухоносным полостям и тканям, лежащим как над голосовыми складками, так и под ними. При этом до 80% энергии речевого и певческого звука гасится при прохождении через окружающие ткани, растрачивается на их вибрацию.

В воздухоносных полостях (в надскладочном и подскладочном пространстве) звуки претерпевают акустические изменения, усиливаются. Поэтому эти полости называются резонаторами.

Различают верхние и грудные резонаторы. Верхние резонаторы - все полости, лежащие выше голосовых складок: верхний отдел гортани, глотка, ротовая и носовая полости и придаточные пазухи (головные резонаторы).

Глотка и ротовая полость формируют звуки речи, повышают силу голоса, влияют на его тембр. В результате головного резонирования голос обретает полетность, собранность, "металл". Эти резонаторы являются индикаторами (указателями) правильного голосообразования. Грудное резонирование придает звуку полноту и объемность звучания.

Резонанс - резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты внешнего воздействия с частотой собственных колебаний системы. Резонатор усиливает звук, практически не требуя от источника звука никакой дополнительной энергии. Механизм правильного голосообразования строится на максимальном использовании резонирования. Умелое использование законов резонанса позволяет достичь огромной силы звука - до 120-130 дБ, поразительной неутомимости и сверх этого - обеспечивает богатство обертонового состава, индивидуальность и красоту певческого голоса.



* * * * * * *
НОВОСТИ

ПРИГЛАШЕНИЕ!

Мастер-класс вокала Ирины Дельской!
14 МАРТА, 19.00
FM Club

(Первый музыкальный Клуб)
Адрес клуба: Москва, м. Таганская, Земляной вал дом 60/28
Организаторы: LearnMusic

Открытый семинар: Мастер-класс Ирины Дельской
Классический и эстрадный вокал. Магия голоса.


Как найти «свой» голос?
Как выразить себя через пение?
Как раскрыть в себе скрытые резервы?
Вы сможете задать интересующие вас вопросы!
Я с радостью вам расскажу о тайнах голоса!
Вы услышите мои избранные песни!

Вход свободный!
Записаться



О клубе First Music Club (Первый Музыкальный Клуб)

Впервые в Москве осенью 2006 года открылся клуб для профессиональных музыкантов, продюсеров, звукорежиссеров и всех любителей настоящей качественной музыки. Клуб единомышленников, которым качество отечественной музыки не безразлично. И его название было выбрано не случайно - First Music Club - Первый Музыкальный Клуб.

FM Club продолжает хорошую традицию клубов, созданных профессионалами для профессионалов. Его основатели утверждают, что First Music Club - клуб с лучшим звуков в Москве. Построенный с любовью к своему делу, он продуман до мелочей: специальная акустическая отделка зала и новейшее техническое оборудование позволяют полностью и зрителям, и музыкантам насладиться четким и красивым звуком.

Еще одной особенностью клуба на Земляном валу стало то, что впервые помещение не приспосабливалось под концертную площадку, а было полностью переделано для проведения живых концертов. Помимо этого, FM Club - это еще и своеобразная студия: любое выступление можно записать в 48 каналов. Качество звука такой записи настолько хорошо, что ее можно сразу нести на радио.

Музыкальная политика First Music Club это качество звучащей в нем музыки. Именно поэтому клуб не принимает демо-записи, а каждый понедельник устраивает прослушивания, некий кастинг на право организации концертов.

FM-club - для тех, кто любит музыку, увлекается музыкой, живет ею. В клубе представлена музыка разных стилей и направлений.

First Music Club не только музыкальный, но еще и образовательный клуб. В его стенах проводятся мастер-классы и семинары, на которых профессиональные музыканты, продюсеры и звукорежиссеры делятся своим опытом со всеми желающими.


* * * * * * *
Первый релиз 2007 года!
 
ИНТЕРНЕТ-СИНГЛ

HIT-FANTASY
ОТКРОВЕНИЕ АНГЕЛА

INTERNET-SINGLE! HIT-FANTASY ОТКРОВЕНИЕ АНГЕЛА :: Скачать!

INTERNET-SINGLE!

Встречаю рассвет!
Эту песню Евгения Доги я исполняю на каждом концерте!
1 марта, в юбилей великого маэстро, состоялась премьера этой захватывающей баллады  в сети Интернет!
Скачать MP3


Возникающие вопросы Вы можете задавать на ФОРУМЕ

Я буду рада каждому Вашему достижению!

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ ВАМ И ВАШИМ СЛУШАТЕЛЯМ!

НОВОСТИ

КОНЦЕРТЫ

МУЗЫКА MP3

ПРЕССА


В избранное