Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Music-magazin.com

  Все выпуски  

Music-magazin.com #58


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
MUSIC MAGAZIN
Выпуск # 58 от 21.11.2000. Тираж номера 1050экз.

"Русское радио" раздало золотые граммофоны

V церемония вручения народной премии "Золотой граммофон" прошла 18 ноября в Государственном Кремлевском дворце. Еще задолго до начала гала-концерта люди выстроились в нескончаемую очередь и продвигались настолько медленно, что организаторам пришлось задержать открытие церемонии на сорок минут. На этот раз вручение премии "Золотой граммофон" было приурочено к пятилетию Международной вещательной сети "Русское радио". Ведущими вечера выступили Кристина Орбакайте и Николай Фоменко, который радостно констатировал, что на этот раз он выбирал напарницу сам, в отличие от прошлого года, когда ему "навязали" Пугачеву. Афоризмы и экспромты Фоменко приводили зрителей в дикий восторг, чего нельзя сказать о звездах, по творчеству которых остряк-самоучка прошелся вдоль и поперек (особенно пострадали молодые исполнители и коллективы). Некоторые артисты спокойно относились к злобным комментариям в свой адрес, другие же конфузились и спешили поскорее покинуть сцену. Были и такие, которые пытались разговаривать с шутником на его же языке. Так, Данко, представленный публике как подлец, бросивший жену и ребенка, во время исполнения "Малыша" порвал и раскидал по сцене текст речи ведущих, на что Фоменко вышел из-за кулис, потрясая новой распечаткой. Вячеслав Петкун заявил, что с "такими гонорарами, как у Фоменко, можно шутить и покруче" и что свою фонограмму "Танцы минус" забыли дома, поэтому петь будут вживую. А чтобы зрителям было веселее переждать паузу, за время которой настраивались инструменты, Петкун пропел куплет "чайфовской" "Никто не услышит". Кроме того, группа предложила "Русскому радио" новый лозунг: "Русское радио" только для русских". За "Танцами минус" вышли группы "Жуки", "Би-2" и "Чичерина", которые также провозгласили живой звук и порядком потрепали нервы ведущим и закоренелым любителям попсы и фонограмм (многие зрители выражали свое недовольство свистом), перебрав лимитированное время. В итоге, когда с "рок-блоком школьной самодеятельности" было покончено и все вернулось на круги своя, все облегченно вздохнули и концерт вошел в привычное русло. "Золотыми граммофонами" лауреатов награждали индивиды самых различных профессий и призваний. Таню Буланову с ее "Сном" поздравили герои детских снов исполнительницы - Филя со Степашкой, а группу "Револьверс" - начальник отдела по расследованию убийств МУРа. Перед Аллой Борисовной преклонил колени бывший сосед певицы Марк Захаров, "Стрелок" же расцеловали несколько смущенные игроки московского "Спартака", а "Отпетым мошенникам" граммофон вручили трансвеститы. Николай Носков, Алла Пугачева и "Машина времени" порадовали поклонников живым исполнением. На сцену ГКД выходили также Валерия, Наташа Королева, Диана Гурцкая, Никита, Жасмин, Филипп Киркоров, Владимир Кузьмин, Валерий Меладзе, Валерий Леонтьев, группа, "начинающаяся на "х", заканчивающаяся на "й" и состоящая из трех человек" - Hi-Fi, "Блестящие", "Вирус", "Гости из будущего", "Любэ" и др.

"Рондо" преследуют пожары

Группа "Рондо" рассталась со своим бортовым компьютером на своем недавнем концерте в Череповце. Посередине выступления компьютер, в памяти которого забиты сэмплы и бэк-вокал, вдруг загорелся. Огню не дали вырваться на поверхность - звукорежиссер быстро локализовал очаг возгорания, а музыканты продолжили концерт. Парадоксальным образом ситуация в точности повторилась на следующем же концерте в московском клубе "Парижская жизнь". Музыканты "Рондо" не знают, как объяснить происшедшее, и, будучи оптимистами, лишний раз повторяют, что работать вживую все-таки спокойнее - по крайней мере, сорвано выступление из-за компьютерного ЧП никогда не будет.

Новые краски Макаревича в "Квартале"

Пресс-конференция, посвященная выходу совместного альбома "Время напрокат" группы "Квартал" и Андрея Макаревича, состоялась 19 ноября в клубе "Джусто". В разговоре приняли участие Андрей Макаревич, лидер "Квартала" Артур Пилявин, продюсер проекта Сергей Смолин, президент выпускающей компании Nox Music Иосиф Пригожин и др. Все собравшиеся выразили свое удовлетворение готовым продуктом и сотрудничеством друг с другом. Так, г-н Пригожин заметил: "Мне нравится все, что настоящее и остается на года, в отличие от той "пластилиновой истории", которая звучит по радио". Андрей Макаревич в очередной раз рассказал о своей любви к "Кварталу": "Эта группа является, на мой взгляд, воплощением и определением качественной российской поп-музыки". На вопрос, с кем бы еще он решился сделать подобный проект, Андрей Вадимович ответил, что "делать подобное уже бессмысленно - надо придумывать что-то новое. А вообще интересных музыкантов, с которыми хотелось бы поработать, как ни странно, много. Те имена, которые я могу перечислить, вы наверняка хорошо знаете. Мне нравится "Несчастный случай", Земфира, Игорь Бутман, "Папоротник". Хотя с последними мы уже сотрудничали - интерес не иссякает". Артур Пилявин, охарактеризовавший новое прочтение творческого наследия "Машины времени" в своей интерпретации как "пост-панк", пояснил, что это лишь означает, что песни заиграли другими красками. О красках рассказал и автор дизайна дисков (вышли два издания CD - "дорогое" и "дешевое"), кассет и всего проекта в целом Василий Гаврилов. Автор оформления практически всех альбомов "Квартала" на этот раз хотел сделать "что-то стильное, ненадоедающее, неагрессивное, хотя на обложке и есть легкий конфликт цветов - желтого и бронзового, а также всякие модные фишки типа размытых фотографий". Андрей Макаревич отметил, что ему как художнику очень нравится обложка, и он надеется в дальнейшем еще посотрудничать с Василием Гавриловым.
Выпуск альбома его создатели назвали лишь началом знакомства публики с проектом. Общедоступная большая презентация альбома "Время напрокат" состоится в феврале будущего года - это будет живой концерт в ГЦКЗ "Россия" или Государственном Кремлевском дворце. Организатором концерта выступит компания Nox Music, но г-н Пригожин заверил, что заниматься они будут исключительно финансовыми вопросами: "Мы не разрабатываем концепцию этой акции, это дело творческих людей, музыкантов, их самовыражения". Сергей Смолин сообщил, что сейчас уже есть некоторые наметки шоу, но в нем точно примут участие все, кто работал над записью альбома: индусские музыканты, симфонический оркестр и проч.

Шуфутинского скоро никто не узнает

Михаил Шуфутинский готовится предстать перед публикой в совершенно новом артистическом обличье. По сообщению пресс-атташе музыканта, после 30-летней музыкальной карьеры и 18 сольных альбомов Михаил Шуфутинский записывает диск в совершенно не привычном для себя ключе. Автором музыкального материала и сопродюсером станет Игорь Зубков. "Эта пластинка удивит абсолютно всех, - обещает г-н Шуфутинский. - Я могу сейчас себе это позволить. Тем более, что я давно уже многие годы знаю и слушаю совершенно разную музыку. Почему бы мне наконец не попробовать себя в другом музыкальном амплуа? Но есть и еще одна причина. Мне категорически надоели прилипшие ко мне за все эти годы ярлыки, и главный из них - "кабак", "блатная песня" и все в этом духе. Одно время я пропускал это мимо ушей, но в последнее время стереотип массового восприятия доводит отдельных граждан до маразма: приносишь на иное радио песню, она всем жутко нравится, а потом говорят: но это, увы, Шуфутинский! Соответственно неформат! Не в моих правилах ругаться с клиническими идиотами, но подобная ситуация хорошо "заводит" в творческом плане. Появляется здоровая злость. Неудивительно, что первый же трек, который мы записали для нового альбома, "Мачо-мэн" - наверное, самая агрессивная песня за всю мою карьеру".
Новый альбом "Мачо-мэн" Михаила Шуфутинского будет записан в совершенно различных стилях: рок-н-ролл и хип-хоп, блюз, соул и др. Пилотный сингл - это рок-н-ролльный "Мачо-мэн" на стихи Александра Вулыха. В середине песни Михаил Шуфутинский выдает рэповый кусок, своего рода ответ на вопрос "Что я сделал для хип-хопа в свои годы?". Вторым треком сингла стал блюзовый "Золотой иероглиф" на стихи Константина Арсенева. В данный момент Шуфутинский и Зубков находятся в студии "Салам" (Тверь) и на пару с аранжировщиком Игорем Лалетиным добивают очередные треки.

"Крематорий" на музыку BLACK SABBATH

Группа "Крематорий" продолжает работу над альбомом "Реквием для всадника без головы". В пластинку войдут композиции "докрематорского" периода, когда лидер коллектива Армен Григорян играл лютый хард-рок в группе "Атмосферное давление". За последнее время для "Реквиема..." были записаны композиции "Черти-демоны", "Рок-н-ролл у нас на Речном" и "Вера". Последняя песня примечательна тем, что музыка для нее позаимствована у английской рок-группы Black Sabbath. Ни одна из этих вещей, сочиненных в 1979 году, до сих пор нигде не издавалась, сообщает сайт www.crematorium.ru.

Возвращаение Родиона Газманова

Новый сольный альбом Родиона Газманова увидит свет в декабре. Как рассказала корреспонденту "Music magazin" пресс-атташе Олега Газманова, диск относительно новый - в него в основном войдут детские песни Родиона в детском же его исполнении: "Люси", "Ямайка", "Трубочист", "Бескозырка" и др. Решение переиздать творческое наследие Газманова-младшего, по сообщению пресс-атташе, продиктовано тем, что, по мнению Газманова-старшего и его менеджмента, сейчас на российском рынке очень мало аудиопродукции для детей, в том числе хороших детских песен. Старые записи будут дополнены ремиксом "Люси" и двумя композициями, записанными Родионом за последний год, - "Последний снег" и "Посмотри мне в глаза". Контракт на выпуск пластинки с какой-либо компанией пока не подписан.

Судьба ансамбля "Золотое кольцо"

Ансамбль "Золотое кольцо", выпустив в свет на студии "Союз" новый альбом "Ах, судьба моя, судьба", куда вошло 14 новых композиций, приготовил для своих поклонников еще один сюрприз - видеокассету с таким же названием. По сообщению продюсера коллектива Александра Костюка, туда вошла не концертная версия компакт-диска, как можно подумать, а 15 видеоклипов, которые снимались за всю продолжительную творческую жизнь "Золотого кольца". Помимо аудио- и видеокассеты, название "Ах, судьба моя, судьба" носит и концертная программа коллектива, состоящая из новых песен и известных хитов. С ней ансамбль "Золотое кольцо" планирует отправиться на гастроли по городам России.

За что Лагутенко не любит фотографов?

"Я думаю, что концерт будет настолько необыкновенным, что и для нас он будет единственным и неповторимым. Я даже боюсь предположить, чем он может стать для вас" - рассказывает Илья Лагутенко, размышляя о предстоящем "Необыкновенном концерте". Два года Мумий Тролль томил своих московских поклонников в ожидании сольного концерта. И вот 25 ноября в Гостинном дворе свершится уникальное и неповторимое событие. Концерт необыкновенен во всем: в месте проведения, хотя бы. Архитектура сцены обещает быть необычной, танцпола не будет, будет создана акустическая крыша. Форма одежды зрителей - предпочтительны смокинги и вечерние платья. Количество мест ограничено (будут персональные места). Возможно, будут неожиданные гости. Фотоснимков с мероприятия, скорее всего, никто не увидит, так как фотографы не аккредитовываются, а администрацией группы проводится кастинг художников!

Найк Борзов приехал к шапочному разбору

Найк Борзов с пользой съездил в Латвию. Он давно хотел приобрести себе новый рюкзак, а поскольку Рига - это уже немного Европа, латвийская столица казалась ему для этого местом вполне подходящим. Модный вельветовый рюкзак, в который Найк влюбился с первого взгляда, встретился ему в первом же магазине. В Риге дул ветер, поэтому немудрено, что Найку захотелось обзавестись шапкой - или парой. или пятью-шестью. В общем, из Риги Борзов уехал гордым обладателем восьми шапок, одна из которых сразу по возвращению в Москву была пожертвована на благотворительные цели (см. далее). После концерта в клубе "Наутилус" Найк и компания отправились на ночную Домскую площадь, где музыканты устроили небольшой пикник с водкой и джин-тоником, а непьющий Найк под музыку, льющуюся из плейера, погрузился в мысли о дружбе народов. На его концерты пришли как русские, так и латыши, и, вопреки бытующему в России представлению о Латвии как о заповеднике национализма, Борзов вновь убедился, что слушают его здесь и те, и другие, а межэтнические проблемы. где же их нет. Напомним, что с Латвией Найка связывают давние отношения. Именно здесь к нему пришел успех - еще когда в России о Найке знали немногие. В прошлом году он был приглашен на юбилей государственного телеканала LNT - Найк должен был спеть со сводным хором его ведущих. Когда стало ясно, что Борзов не сможет выбраться в Ригу, туда была отправлена кассета с его поздравлениями. В Риге же прошлым летом был предсказан мегауспех "Трех слов" - местные радиостанции закрутили трек "до дыр", когда в России история только начиналась. Поэтому на этот раз звездного наездника с автомобильной наклейкой RUS на гитаре здесь встречали как старого друга.
А тем временем дома у Найка в ожидании хозяина его любимый кот по кличке Зигзаг пережил тяжелое потрясение. Накануне отъезда Найка на гастроли Зигзаг, как обычно грелся на солнышке на кухонном подоконнике, как вдруг внезапно налетевший ветер с силой захлопнул вверенное рыжему окно. Двухлетний Зигзаг, по словам Борзова, с младых лет отличавшийся скромностью и пугливостью, с ужасом переметнулся под кровать, где и провел в затворничестве два дня - до самого возвращения Найка. Уговоры хозяйки Русланы на Зигзага не подействовали - кот отказывался выходить из своего убежища, и еду ему приходилось приносить под кровать. Зигзаг осторожно высунул оттуда нос лишь, почуяв шаги вернувшегося Борзова. После этого кот не отходил от него все утро. Что бы там ни говорили, взаимопонимание у них, у рыжих...
Что же касается давно всеми ожидаемого клипа Найка Борзова "Лошадка", то он будет представлен в программе "12 злобных зрителей", которая выйдет в эфир на канале "MTV-Россия" в этот уикэнд. На следующей же неделе Найк представит свое творение в "Капризе" - предварительная дата эфира - воскресенье, 26 ноября, 17.00.

"Лакмус" теперь играет в супермаркетах!

Кто-нибудь может себе представить такую ситуацию? Вы в супермаркете, расплачиваетесь у кассы, выходите с тележкой продуктов к выходу и тут вам - настоящее живое шоу группы "Лакмус". Не надо представлять, это надо было видеть! Выступление Лакмуса состоялось в гипермаркете Рамстор-2 в прошедшую субботу. На столь необычный шаг музыкантов сподвигла не столько приверженность культуре быстрого обслуживания, сколько тяга к спортивному образу жизни: Лакмус сыграл в Рамсторе в рамках специальной акции известного брэнда Nike. Сами музыканты назвали акцию довольно романтической. "Это мне напоминает веселенькое видео New Radicals, - заметил Макс, - жаль только, что гитарные провода не дотягиваются до лифтов".

DJ RAM обработал Петкуна

В настоящее время ударными темпами завершается работа по подготовке к выходу нового альбома группы Танцы минус, в который будет включена и новая песня "Диктофоны". Услышать ее сейчас можно практически во всех эфирах радиостанций. Песня успешно держится на плаву и занимает далеко не последние места в чартах радиоэфиров.
Но у этой песни появилась и электронная версия, сделанная: DJ RAMом. По своей структуре ремикс абсолютно не похож на оригинальную версию песни, хотя и включает весь текст оригинала. Это вовсе не танцевальный хит, а скорее наоборот - продолжение почетного списка нетанцевальных ремиксов DJ RAMа, среди которых такие хиты, как Мумий Тролль - Утекай Тел/Факс Микс и DJ RAM Classic.
А самым интересным ремиксом, сделанным DJ RAMом за последние полгода, по его собственному мнению - это Mix на группу Сплин. А сделано за последнее время не мало. Вот уже почти год, как RAM работает с рядом зарубежных электронных лейблов, расположенных по обе стороны Атлантики. И вот совсем недавно ему поступило предложение от одного лейбла из Швеции на подпись контракта: Предложение тщательным образом продумывается и есть надежда, что в скором времени можно будет услышать его ремиксы и на звезд шведской сцены.

"Ульи" открыли официальный сайт

Не так давно свой собственный дом в виртуальном пространстве приобрела группа Ульи. По адресу http://uli.antex.ru открылся официальный сайт московского ансамбля со всеми традиционными атрибутами: историей, дискографией, расписанием концертов, фотографиями распитий спиртных напитков и проч. Однако, при всей своей традиционности сайт выгодно отличается от собратьев двумя особенностями. Во-первых, он регулярно обновляется. Причем в разделе "Новости" появляются не сухие заметки, а веселые истории с иллюстрациями (последней новостью, кстати, стал уход из группы бас-гитариста Кости Савельевских из-за "банальных творческих разногласий"). Во-вторых, по сайту тут и там разбросаны "занимательные факты научно-популярного и непопулярного толка", которые в будущем планируются пополняться при помощи поклонников Ульев.
В общем, как говорится, "лучше один раз увидеть". Так что добро пожаловать на http://uli.antex.ru
РЕДАКЦИЯ
Шеф-редактор
Alex Xorvat
Выпускающий
Denis Lobkov
Пишите нам
Отдел писем
Мы знакомимся со всеми письмами. Редакция вступает в переписку!
Редакция "Music magazin" не возражает против использования материалов журнала в СМИ и онлайн-изданиях, и будет благодарна за ссылку на первоисточник.
Наши партнеры: "MSP". "R-продюсеринг", "Дарьял-ТВ".


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное