Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Muzport.RU: новости шоу-бизнеса

  Все выпуски  

Muzport.RU: новости шоу-бизнеса


Музыкальное Единство
muzport.ru: Новости Шоу-бизнеса
Номер выпуска: 131 ( 217 ) Дата: 2007-12-20


Стать «звездой» в этом году стоило $5 000 000

Мы подсчитали, как выросли аппетиты нашего шоу-бизнеса. Мы опросили несколько независимых экспертов, и перед нами предстала оглушительная цифра на раскрутку, пишет «Комсомольская правда».

1. Вокал - до 500 евро за занятие

Для начала будущей звезде нанимают педагога по вокалу. В среднем одно занятие с хорошим преподавателем стоит 5000 рублей за урок. И это еще недорого! Говорят, известная бэк-вокалистка и первая российская участница «Евровидения» в 1994 году Маша Кац брала в этом году 500 евро за занятие, которых должно быть как минимум два в неделю. А чтобы достичь результата, заниматься надо около полугода.

2. Хореограф - $100 000

Полгода придется ходить к хореографу. В нынешнем году специалисты с именем брали за такой курс около $100 000.

3. Фотосессии, стилист, имиджмейкер и, возможно, пластический хирург - от $50 000

Не стоит забывать и о затратах на гардероб.

4. Запись альбома - от $170 000 до 2 млн.

Музыкальный материал надо покупать. На рынке имеются поэты-песенники с беспроигрышными текстами: Константин Меладзе, Максим Фадеев, Владимир Матецкий, Виктор Дробыш. Плюс затраты на композитора. Цена одной песни может достигать $50 000 долларов. А в альбоме их обычно 10 - 12. Их еще надо записать, свести, аранжировать. Готовый альбом может обойтись от 170 000 до пары миллионов долларов. Последняя цифра получается в том случае, если покупать музыкальный материал у западных «производителей» и записывать его на их студии. Сюда же входит оплата музыкантов, аренда репетиционной базы и студии, оформление диска.

5. Клип - $100 000 - 300 000

Можно снять дешево и сердито - на одну камеру за 5000 долларов. В среднем же модный ныне клипмейкер Семен Горов (снимал для Софии Ротару, Валерия Меладзе и др.) берет за работу около 100 000 «зеленых». А клип Кристины Орбакайте и Авраама Руссо «Любовь, которой больше нет» обошелся в $350 000.

6. Сайт - $50 000

Порядочной звезде сегодня необходим свой сайт, чтобы поклонники могли оперативно получать новости и узнавать расписание концертов. Хороший сайт будет стоить около 50 000 «зелени» - говорят, именно во столько обошлась группе t.A.T.u их страница.

7. Презентация - от $20 000

После того как девушке уже есть что сказать и показать, проводится презентация. Оплата услуг пиарщика - от $1500 до 3000 в месяц. Само мероприятие - в хорошем заведении со вкусной едой и интересной программой - встанет в 20 000 долларов.

8. Оплата эфиров на радио и ТВ, публикации в прессе - от $200 000 в месяц

Как бы прекрасна ни была новая звезда, если она неизвестна, то представить ее «нужной» аудитории можно сначала лишь за деньги. Только «ящик» съедает около 150 000 в месяц, и это весьма скромная цифра. Один показ клипа на разных каналах стоит в среднем от 400 до 1500 евро.

ИТОГ:

В этом году сделать звезду из ничего стало дороже. В пиар-агентствах шутят, что сказалась инфляция. Но главная причина - рынок разогрет предложением. Каждый уважающий себя телеканал в этом году завел свой аналог «Фабрики звезд», впрочем, и она выпустила седьмую серию «полуфабрикатов». Опять же не иссякает поток «самовыдвиженцев». Слишком много желающих попасть в теле- и радиоэфиры, поэтому конкуренция выявляет самых платежеспособных. Люди, ответственные за появление артиста в эфирном пространстве, уже могут позволить себе выбирать из тех, кто платит.

Елена ЛАПТЕВА


Наш друг Фифти Сент

В Ледовом дворце на Ходынке прошел концерт самого богатого в мире исполнителя хип-хопа.

Совсем недавно казалось, что мы потеряем выдающегося негритянского исполнителя 50 Cent (на русский его творческий псевдоним правильнее всего перевести как Полтинник или даже Полтос, а вообще-то его зовут Кертис Джексон). Он всерьез грозился покинуть сцену. Его новый альбом Curtis вышел в один день с диском другого, более интеллигентного рэпера - Канье Уэста. Полтос всерьез пригрозил, что покинет сцену, если пластинка конкурента будет продаваться лучше. В результате диск Уэста разошелся в большем количестве экземпляров, да еще и получил кучу номинаций на Грэмми. 50 Cent наверняка разозлился, возможно, даже ругался нехорошими словами, но на обещание свое все-таки плюнул и отправился в тур по Европе и Африке.

Опьянив мелодиями Приштину, Оберхаузен и Касабланку, артист добрался и до Москвы: во вторник несколько тысяч человек стеклось на Ходынку в Ледовый дворец, чтобы вживую поглядеть на Фифти Сента. Учитывая, что Полтос, в сущности, абсолютный гопник, можно было предположить, что и на концерт его заявится немало гопников. И никак нельзя было догадаться, что в зале соберется множество детей восьми-девяти лет. Их приводили родители в строгих костюмах, а иногда и бабушки. Нет, подростки в бесформенных майках тоже наличествовали, и в достатке, но вели себя интеллигентно, как воспитанницы Смольного института. После концерта у метро я видел, как двое из них съели «крошку-картошку» и, уходя, сказали продавщице: «Спасибо, было очень вкусно».

50 Cent выступал в предельно минималистичных декорациях: никаких петард, на сцене - всего четыре человека (сам Полтос, два его другана и диджей). Публика, измаявшаяся двухчасовым ожиданием, все равно была очень рада. На главном полтосовском хите - песне P.I.M.P. - зал дружно взвизгнул и замерцал огоньками мобильных телефонов: все, кто мог, вскочили с мест и побежали в партер колбаситься.

Трудно даже представить, как выглядел бы концерт, исполняй Полтос песни на русском языке. Чиновники из мэрии даже не успели бы запретить его выступление: раньше скончались бы от апоплексического удара. Та самая композиция P.I.M.P. («Сутенер»), приводившая третьеклассников в экстаз, в точном переводе на одном из русских сайтов звучит так: «Шлюха, сделай сутенера богатым. Я не стану платить, сука...» Матом 50 Cent даже не разговаривает - он им дышит. «Факи» и «мазафакеры» сыплются в благодарную публику, как горох.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

32-летний Кертис ДЖЕКСОН начинал карьеру как наркоторговец. Его мать занималась тем же; ее убили, когда Кертису было восемь. Кертиса приговаривали к тюремному сроку. Убивал ли он людей? Вряд ли, но его самого убивали, всадив в его тело девять пуль. Он 13 дней валялся в реанимации и полгода приходил в себя. Он бы не стал звездой, если бы его песни не заметил Эминем. Сегодня он - самый богатый исполнитель в хип-хопе, зарабатывает сотни миллионов долларов в год (в основном на продаже одежды и т. п. под своим лейблом).

Денис КОРСАКОВ


Рассылка выходит 560 дней | Нас читают 314 человек

Контактная информация:
Телефон: (495) 107-67-07 ICQ: 243339704
info@muzport.ru
Наши новости вы можете найти
на нашем сайте и в архиве рассылки

В избранное