Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Блюза от Алексея Калачева


* * *

 

НОВОСТИ - Beth Hart: снова “живьем”

Beth Hart: снова “живьем”

 

Beth Hart объявила о выпуске очередного концертного альбома. Диск выйдет на лейбле Provogue 30 ноября. На нем записан концерт, состоявшийся 4 мая на сцене знаменитого Альбоерт Холла в Лондоне. 23 песни, охватывающие всю карьеру певицы, разместятся на двойном CD-боксе или тройном LP. Также будет доступна видеоверсия концерта в формате DVD или BluRay. Весной уже выходил один концертный альбом певицы - “LIVE from New York - Front and Center”, так что появление еще одного концертника с интервалом всего в полгода выглядит довольно неожиданно. Видимо, сцена Альберт Холла - действительно некий рубеж в карьере великолепной вокалистки. Как не поделиться этой радостью с поклонниками?

 

 

 

НОВИНКИ БЛЮЗА - Billy F Gibbons «The Big Bad Blues» 2018

Billy F Gibbons «The Big Bad Blues» 2018

 

Едва появившись в продаже, альбом попал в бест/селлеры, в блюз-чарт БИЛЛБОРДА. Что естественно, ибо он великолепен! Мне, как поклоннице Мадди и Джона Ли, больше не приходится рыскать по альбомам ZZ Top выискивать их следы – «BBB» полность состоит из музыки стилей двух монстров жанра, помноженной на жесткость помянутого трио. Абсолютный рок/блюз-шаффл и тяжёлый boogie-рок. Ощущение, что Билли Эф, более не скованный условностями и нытьём продюсеров «делать коммерцию», вскочил в СВОЙ поезд и расслабленно летит в нём, наслаждаясь древним грувом. Впрочем «летит» - условный термин, «летит» там в быстром темпе лишь архаичный стандарт «Rollin’ And Tumblin’», переделанный под калибр «быстрые роки-буги». А так, всё без спешки и суеты, словно неторопливый блюзовый каток трамбует уши опять же неспешными шаффлами, в том числе «Standing Around Crying» из «нотной тетради» Уотерса. До чего же хорош саунд, ребята! До чего сочен рычащий в низкой октаве голос Гиббонса. Давно такого не было. Заканчивается альбом неожиданным контрастом всему предыдущему - песенкой Crackin’ Up в духе игривого сёрфа, впрочем, написанного блюзменом и изобретателем собственного рок-стиля, Бо Диддли. (ОТ)



Billy F Gibbons: Missin' Yo' Kissin' (Lyric Video)

 

 

НОВИНКИ БЛЮЗА - Paul Rodgers воспарил духом

Paul Rodgers воспарил духом

 

Концерт “Free Spirit” записан в «Роял Альберт Холл» в Лондоне 22 июня текущего года. Название говорит за себя - Роджерс возвращается к корням, у блюз-року Free, составив программу целиком из репертуара классической британской группы.

Помимо мегахитов типа Allright Now, Wishing Well, Fire And Water в бокс/сет попали менее известные широкой публике песни, и даже такие, которые никогда не исполнялись группой Free на сцене (Love You So, Catch A Train).

Живое исполнение на великой сцене, может, и не новые трактовки, но со своими нюансами. Пол по-прежнему в великолепной форме. “Free Spirit” достаточно зрелищный проект.

В издании на Blu-Ray (DVD) помимо 16 песен “стандартной” программы, присутствующей и во всех других форматах, появляется Жасмин Роджерс - дочь Пола и японской поэтессы. Она исполняет 6 песен из своего репертуара (группа Boa, играющая альтернативную акустическую музыку). А потом на сцену выходит Дебора Бонэм - сестра великого барабанщика Led Zeppelin. Многие знают, что она давно и относительно успешно выступает, а здесь, с Полом в совместных гастролях играет “на разогреве”. Поёт она также собственный репертуар. Выходит что те, кто обзаведутся Blu-Ray получат как бы ТРИ концерта в одной упаковке. Кстати и в версии тройного LP последний диск отдан женщинам. (Может и CD в каком-то специздании существует?) Дамы не портят картину, скорее разнообразят. И кстати говоря, вместе с Полом Роджерсом, играет группа Деборы Бонэм, где можно особо отметить гитариста Пита Буллика, который не пытается копировать Пола Коссофа, но при этом очень бережно относится к исходному материалу. (ОП).

Paul Rodgers - Free Spirit - Celebrating The Music Of Free

 

 * * *

 



В избранное