Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

The Doors. Jim Morrison. Творчество, история от Дорзмании №45


Все о Doors. Много о рок-н-ролле. Кое-что о жизни.
лого
Свободное непериодическое издание. №45 июнь 2011 г.

В этом номере:
- 1 Waiting For The News. Анонс. Мировое турне. Robby Krieger & Ray Manzarek
- 2 Тексты. Тихий парад
- 3 Тексты. Боги сходят на землю
- 4 Музыкальные сокровища в массы. Ray Manzarek & Roy Rogers - Ballads Before The Rain (2008)

1 WAITING FOR THE NEWS
Мировое турне. Robby Krieger & Ray Manzarek


Анонс
Это лето обещает быть ярким!

     Крупные репортерские силы Doorsmania будут присутствовать на концертах Рея Манзарека и Робби Кригера в Москве и Санкт-Петербурге. Ждите в ближайших номерах отчетов и фотографий!
А еще двое постоянных посетителей форума Doorsmania этим летом отправляются в Париж. Мы ждем от них рассказа о последнем городе в жизни Джима Моррисона.

вернуться в начало

2 ТЕКСТЫ
Под тенью своего прошлого

 

Тихий парад
Рей Манзарек и Робби Кригер в начале июля сыграют в Москве и Санкт-Петербурге

     Обложка номера журнала, вышедшего тринадцать лет назад, до самого последнего времени проходила по разряду ненаучной фантастики. The Doors не были в Москве и не могли быть в Москве.
7 июля, в день, когда Рей Манзарек и Робби Кригер дадут концерт в Крокус-сити, ситуация изменится. То, что казалось невозможным, так и останется невозможным, но фантастика и реальность все-таки приблизятся друг к другу на вершок. The Doors не были и не будут в Москве, но двое из The Doors в Москве сыграют.
В этом коротеньком из, которое дано на огромном плакате крошечными стыдливыми буковками, кроется очень много. Эти двое - не Doors, потому что двери давно закрылись. Это двое - не Doors, потому что им запретил через суд использовать это название барабанщик Джон Денсмор, который в те далекие годы больше всех ссорился с Моррисоном, а теперь стал главным хранителем наследства, которое оставил миру Повелитель Ящериц.
The Doors нельзя восстановить. Невостановим не только Моррисон, невостановимо время. Писать на афише: “Сорок лет без Моррисона” - это спекуляция в рекламных целях, которая заставила бы разразиться Повелителя Ящериц пьяным смехом и матерными проклятиями. Честно было бы просто написать: "Рей и Робби, Мазарек и Кригер" - и не позировать на фоне классического логотипа и знаменитого имени.
Тем более, что они отличные музыканты, Робби и Рей, отличые музыканты сегодня и сейчас, отличные и самоценные, прекрасные и тонкие, сильные и умные, и им нет нужды украшать себя кирасами времен Фермопил и орденами времен Наполеоновских походов. Люди и без того будут любить их и слушать их.
Это беда и трагедия их жизни - то, что они так и не вышли из тени огромного слова The Doors, так и не освободились от своего прошлого, так и остались жить в этом крошечном чуланчике словечка из. Их пьяный вождь и сумасшедший лидер сумел выпрыгнуть из этой истории и начать то ли новую жизнь, то ли новую смерть - а Рей и Робби не сумели. В том, как они держатся за знаменитое название и великое имя, в том, как они постоянно напоминают нам о том, где они были прежде - чувствуется их неуверенность в их сегодняшнем статусе. И это жаль, и это напрасно.
Музыка, которую они делают, становится все лучше. Альбомы, которые они выпускают время от времени, получают все большую глубину и прозрачность. Рей Манзарек, выпустивший в 2008 году Ballads Before The Rain, достиг таких высот мастерства, когда уже неважно, о чем, и неважно, где, и даже неважно, что, а важно только то неуловимое и зыбкое состояние, которое называется то ли свободой, то ли счастьем. Влажное небо, и тихий дождь, и мягкие россыпи чудесных звуков содержит этот альбом. Робби Кригер, выпустивший в 2010 году альбом Singularity, сделал музыку, которая бесконечно-далека от всего модного, шумного, дурацкого, глупого и очевидного; этот исполненный тонкой грусти звук предназначен для интеллигентных одиночек, которые вечерами задергивают шторы, чтобы больше не видеть постылого мира. Задергивают шторы - и погружаются в таинство тонкой гитарной игры и ненавязчивых прекрасных сновидений.
Добро пожаловать в Россию, Робби и Рей!



Автор weter (Алексей Поликовский)

Алексей Поликовский - автор "Музыки одиночек" (1991, журнал "Огонек") - первой публикации о Джиме Моррисоне в СССР. Автор книги "Моррисон. Путешествие шамана" (2008).

вернуться в начало

3 ТЕКСТЫ
Познание о The Doors продолжается

 

Боги сходят на землю
А на земле их ждем мы

Боги

     Моя любовь к группе The Doors развивалось стремительно - пару недель и я, заполучив на кассетах все 6 официальных альбомов группы, слушал их без конца всю осень 94 года и совсем ничего еще не знал об истории группы и ее фронтмэне Джиме Моррисоне, его поэзии, а также географических и временных координат The Doors. Но было желание узнать, кто они, откуда, что сейчас делают, выпускают ли новые альбомы, дают ли концерты, есть ли какие книги о них или их, видео, атрибутика, имеются ли у них фанаты, насколько они популярны. Тогда, кстати, интернета еще не было, поэтому ту или иную информацию достать было проблематично. Но с The Doors мне как-то везло - буквально несколько недель поисков, и в моей коллекции уже был путеводитель по группе в виде книге Александра Малькевича, томик стихов Джима Моррисона и книжка истории группы The Doors от редакции Васанта. Потом была футболка с Джимом, альбом An American Prayer. И вроде все, познания мои о The Doors уснули на 3 года. Но в 1997 году, с приобретением компьютера, на меня вновь хлынула информация о The Doors в виде компьютерных дисков с редкими песнями, стихами, фотографиями группы - самое волнующее было увидеть, как именно сейчас выглядят на фотографии те самые музыканты из 60-х.
Потом, конечно же, в 2003 году, с созданием сайта, а впоследствии форума и рассылки, познания о The Doors продолжились, благодаря появлению посетителей сайта, любящих The Doors.
Ежегодные фестивали в честь Джима на Фонтанке, встречи питерскомосковской тусовки форума дали Дорзомании реальные формы, но все ровно The Doors чувствуются за гранью реальности, словно божество, отражающееся где-то там, в пересказах и учениях таких же относительно реальных свидетелей.
7 июля я ожидаю с волнением. Поездка в Москву, очередная встреча форумчан, незнакомый концертный зал, сам концерт, как все будет и пройдет - для меня не самое важное, главное воочию убедиться в существования этих людей-музыкантов, пока что для меня легендарнобожественных персонажей.

Автор Blurman (Олег)

Олег (Blurman) - создатель сайта Doorsmania, модератор форума, посвященного The Doors (Doorsmania), издатель подписки, очередной номер которой вы сейчас читаете.

вернуться в начало

4 МУЗЫКАЛЬНЫЕ СОКРОВИЩА В МАССЫ
Музыка после всего

 

Ray Manzarek & Roy Rogers - Ballads Before The Rain (2008)

Ray Manzarek & Roy Rogers - Ballads Before The Rain (2008)

Ray Manzarek & Roy Rogers - Ballads Before The Rain (2008)

     Эта музыка написана после всего. С той стороны горы остались битвы, схватки, гастрольные туры, жжение тщеславия, огонь честолюбия, сомнения перед выбором, отчаяние после выбора, безумие концертов, невыносимая сложность жизни и непотребная ее тщета. С этой стороны горы жизнь исполнена умиротворения, некуда спешить, нечего бояться, все мучения отошли вдаль, и все сомнения истаяли как сон, и в спокойной душе нет места ярости и суете, и на их место нисходит гармония.
На идеальной лужайке стоит рояль. С идеальных небес американской пасторали светит мягкое солнце. До вечернего дождя осталось сорок минут. Самое время опустить руки на клавиши и пустить в чистый воздух ясного и чуть-чуть грустного рая точные фортепьянные звуки.

01 - Gnossienne No.1
02 - B.E. In Memorium
03 - El Amor Brujo
04 - Remembering You
05 - Crystal Ship
06 - Love Is A Dangerous Place
07 - Ruby Red Nails
08 - Riders On The Storm
09 - American Pastoral

Аудио кодек: MP3
Тип рипа: tracks
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 55:59  

скачать (depositfiles.com 126.97 Mb)

Рецензия к альбому weter (Алексей Поликовский)

вернуться в начало

Форум Дорзмания для общения поклонников Дорз

Редакция отвечает на вопросы читателей в ЖЖ-сообществе "Дорзмания"

Издатель Олег (Blurman)   Редактор Алексей Поликовский  (weter)
Логотип  (August)
©  Июнь 16, 2011

В избранное