Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

The Doors. Jim Morrison. Творчество, история от Дорзмании


Все о Doors. Много о рок-н-ролле. Кое-что о жизни.
лого
Свободное непериодическое издание. №47 июль 2011 г.

В этом номере:
- 1 От редакции. Нужны два!
- 2 Тексты. Слезы в глазах
- 3 Тексты. Срыв головы
- 4 Тексты. Красавцы американцы

1 ОТ РЕДАКЦИИ
Other voices


Нужны два!
07.07. Москва. Вечер. Крокус-сити. Взгляд из зала

     Концерт Манзарека и Кригера 7 июля в Москве — слишком большое событие, чтобы уложиться в рамки одного номера DoorsmaniaNews. В прошлом номере мы дали взгляд репортера на концерт и первые и непосредственные впечатления музыканта. В этом номере прозвучат голоса еще трех человек из тех пяти тысяч, что заполнили зал Крокус. Каждый из них видит и чувствует по своему, а общее у них одно: они давние обитатели форума Doorsmania.

вернуться в начало

2 ТЕКСТЫ
Чудеса бывают и умереть не страшно!

 

Слезы в глазах
Жизнь делится на два отрезка: до концерта и после


Фото Георгия Аветисова

     Страсти улеглись и теперь я могу спокойно оценить то, что происходило в Москве 7 июля. Написала эти строки и задумалась, разве можно описать словами то чудо, что наблюдали все мы, пришедшие на концерт?
Doors без Джима не Doors. Но и Джима не было бы без Рэя, Робби и Джона. Они единое целое.
Я очень боялась ехать на этот концерт. Я боялась увидеть ИХ постаревшими, уставшими от жизни, признаний и поклонников.
Я ревностно отношусь к Джиму и любая попытка подражать ему вызывает у меня чувство отвращения.
Но тут я увидела почти точную копию. Без сарказма, без пижонства, без стремления стать вторым Королем Ящером.
Дейв-умничка. Он отлично сделал свою работу.
Рэй и Роби. Два бога рок-н-рола. Две легенды. Разве могла я представить, что увижу их.
Сорок лет без Джима...
Но они живут, они ИГРАЮТ!!!
Я рыдала на том концерте. Я видела слезы на лицах брутальных и серьезных мужиков в пиджаках.
Я слышала крики и визги почтенных дам. И сама визжала и прыгала, как девчонка.
Я видела легендарных Рэя и Роби. Я дышала с ними одним воздухом.
Я чувствовала эту пульсацию зала. Воздух такой плотный, что его можно было резать ножом. И стук, стук многих сердец, бьющихся в едином ритме.
В унисон музыке Doors.
Я видела Джима в тот вечер. Он стоял в дыму за солистом и ловил этот кайф. Он был там в тот вечер. Он просто не мог не придти. Слишком велика была в тот вечер концентрация любви к нему и к легендарным The Doors.
Время в тот день начало свой обратный отсчет. Я на один только миг увидела на сцене молодых Рэя и Роби и демона по имени Джеймс Даглас Моррисон.
Но мне хватило этого мига, чтобы понять: чудеса бывают и умереть не страшно. Я увидела богов. Я слышала как играют БОГИ!!!
Уже после концерта я попыталась вспомнить, с чего началась моя любовь к The Doors и к Джиму. Но так и не смогла ответить сама на свой вопрос. Doors всегда были в моей жизни. Так бывает. Это похоже на амнезию. Ты помнишь только отрывки из своей жизни, отдельные картинки, и для того, что бы собрать их вместе, нужен катализатор. Помню, как однажды разбирала старые виниловые диски и наткнулась на пластинку "Студия Мелодия" "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" "Дорз. Зажги мой огонь"
Странно, подумала я. Все эти пластинки я слушала много раз, некоторые были затерты и поцарапаны. Но эту запись я видела впервые. Долго крутила в руках, читала аннотацию и не решалась поставить её.
Но вот пластинка в проигрывателе, опускаю иголочку на винил...Тишина, потом слышны скрип и начинает звучать музыка...
Вот-вот, он, тот самый катализатор, тот недостающий фрагмент пазла. Музыка и голос! Все мир замер для меня в тот вечер.
Я опустилась в кресло и застыла. Диск давно закончился, а я продолжала сидеть и смотреть в одну точку. Казалось, что если сейчас встану, рассыплюсь на части, стану прахом.
Выстрел, вот на что похоже было первое знакомство с Doors и Джимом.
Они были в моей жизни всегда...
Я из тех поклонников, что разделяют Джима-поэта и рок-певца.
Для меня это просто человек. Бунтарь и поэт. Ангел и демон. Влюбленный юноша и пьяная скотина. Всегда такой разный, но неизменно родной и любимый.
И вот 07.07. я увидела тех, кто знал Джима лично, что может быть лучше? Теперь жизнь делится на два отрезка: до концерта и после.
Я не поеду за Рэем и Робби по Европе. Нет. Контрольный выстрел был произведен. Сейчас хочу только одного. Вырваться в Париж и принести Джиму цветы... Его любимые... смотреть на могилу и говорить с ним. Он услышит меня обязательно, я это точно знаю...
"Знаешь ли ты, что тепло прорастает под звездами.
Знаешь ли ты, что миром правит TV..."

Автор zeinab (Екатерина)

Об авторе: zeinab, она же Екатерина, известна нашим постоянным читателям своими стихотворениями (см. №34), репортажами (№24) и рецептом весьма сильной вещи (№29). На концерт приехала из Санкт-Петербурга.

вернуться в начало

3 ТЕКСТЫ
Show me the way to the next Vodka bar!

 

Срыв головы
Частичка шестидесятых в Москве двухтысячных

Боги
Фото Георгия Аветисова

     Ну что сказать? Сказать, что понравилось, будет неправильно - скорее всего, мне оторвало голову!!!! Я, конечно, ожидал, что будет круто, но это был полный угар!!!
Мне кажется, ребятам удалось привезти с собой в Москву не только себя и инструменты, но и частичку духа 60-х. Во всяком случае, ваш покорный слуга ясно это ощущал на концерте... Это чувствуется и в игре музыкантов (к примеру, барабанщик Тай Дениэлз отбивал ритм по-новому, по-современному, я бы сказал) и по обстановке в зале. Многие танцевали, отрывались, а отдельные личности даже прыгали с парапетов и балконов вниз... Несомненно, в такой атмосфере есть огромная заслуга вокалиста Дейва Брока, у которого просто потрясающий голос!!! У меня было ощущение, что стоит закрыть глаза... и ты уже находишься на концерте Doors образца 68-69 годов. Например, в Лондоне или в театре Аквариус. Так что Дейву Броку от меня огромная пятерка!!!
На сцене на большом экране проецировались потрясающие психолелические клипы.
Ну и, конечно, огромной неожиданостью для людей в зале, да и для самих организаторов концерта стало то, что группа захотела увидеть своих фанов близи от сцены, то есть те, кто сидел на балконах, могли прорваться на второй ряд фан-зоны... Несколько людей, которые купили дорогие билеты, были недовольны, что их пересадили в партер. Джим бы по этому поводу сказал следующие: So everyone who respectfully get up on your feet I make them a slaves...cry!!!!
Довольно удачный номер получился с заменой текста в песне Alabama Song (канонический текст был изменен на Show me the way to the next Vodka bar и Russian girls) Вот если б они заиграли "Мурку", к примеру, я бы, наверно, обиделся.
В целом мне очень понравилось. Мечты сбываются!!! Я доволен, я счастлив, что попал туда. Это было Amazing!!!

Автор Andrew Hellburn (Дмитрий Пономарев

Об авторе: Andrew Hellburn (Дмитрий Пономарев), известный также под ником D1 - один из самых больших знатоков творчества The Doors в русском Интернете. На концерт приехал из Минска.

вернуться в начало

4 ТЕКСТЫ
Четыре песни перед жующей знатью

 

Красавцы американцы
или демократия по-русски


Фото Георгия Аветисова

Но я говорю о другом

     За прошедшую неделю прочитал много разных текстов о концерте в Крокусе и перехотел писать свой отчет о музыкальном событии, так как трудно не повторяться и умудриться быть оригинальным. К тому же было кое что другое важное, что так или иначе связано с приездом Рэя и Робби в Россию, но в отчетах не упомянутое, я об и напишу.

Дорзомания привычная и непривычная

     Мне нравится наша питерскомосковская тусовка с форума. Концерт дал повод в очередной раз собраться уже сравнительно старым знакомым. Вкусный завтрак питерцев у гостеприимной москвички Жени, потом хождения по Красной площади в надежде повстречать Манзарека и Кригера, и уютный подвальчик в кафе Му-му на Арбате, где к нашей четверке присоединились другие московские закадычные реальные форумчане.
Но в Мякинино с самого начала я почувствовал другую, непривычную Дорзоманию.
Так много людей, любящих The Doors, я еще нигде не встречал. Уже на платформе появились разные группки людей с символикой Джима и The Doors, дальше больше, группки сливались в кучки, а кучки превращались в потоки дорзоманов, следующих к Крокус Холлу. Да, вконтакте видел саркастические комменты, что основная масса разновозрастных людей по своему виду мало походила на фэнов The Doors, а мне кажется, наоборот, в этом-то вся и прелесть внешней свободы выражения любви к The Doors. Все такие разные, со своими мирами из разных личных времен и географических мест собрались в один час в одной точке России, что б увидеть и услышать своих любимых людей из Лос-Анджелеса, таких далеких от нас, но не менее родных.

Немножко ложки с дегтем

     Музыканты отыграли здорово для своего возраста, халтуры, какая иногда бывает у престарелых звезд мировых команд, я не заметил.
Крокус немного разочаровал. Звук на деле соответствовал рекламным заявлениям на их сайте, а вот сами сидения малоприподнятых рядов и отдаленность от сцены оставляли желать лучшего.
Еще часовая задержка концерта, как в старых советскороссийских традициях.
Зрителям пришлось немного поскучать в ожидании, хотя могли организаторы сего действия подумать о такой накладке и пригласить на разогрев какую-нибудь приятную местную команду, помешанную на The Doors. Кого? Например, группу Антона Макарова, участника питерского феста, где исполняют The Doors часто по своему, но довольно интересно. Молодость, энергия, талант, наложенные на любимые композиции, мало кого бы оставили равнодушными.

Все возможно могло быть иначе

     Буквально за неделю до поездки в Москву узнал, что Рэй и Робби едут все-таки и к нам в Питер в Ледовый. Сразу же захотелось на проспект Большевиков, даже больше, чем в Мякинино. Почему? Все же Питер заметно отличается от Москвы по ценникам на билеты, потом - Ледовый со своей ареной с большим пространством без сидячих мест самое оно для психоделии The Doors. Уверен, желающих увидеть кумиров было бы много больше, и не только среди питерцев, вспоминалось, как москвичи приезжали на Пита Доэрти в СПб, где билеты в разы стоили дешевле.
Но устроителям приезда великих калифорнийцев в Питер оказались совсем до лампочки поклонники The Doors. Музыкантов заманили на местный кооперативчик под вывеской «конкурс молодых исполнителей разных народов мира», молодых от Америки, видимо, и представляли 70-ти летние Рэй с Робби. Они выступали перед столиками с мажорной публикой, которая ковырялась в закуске и живой музыке, празднуя начала летних своих каникул.
Красавцы американцы в Москве, столкнувшись с российской манерой «сидеть и не дышать», пытались привить вкус демократии и свободы, спровоцировав и организовав танц-пол в месте дорогущего вип-партера. В Питере же они просто отмучили четыре с половиной песни перед жевавшей российской знатью и удалились, поняв, что демократией в Ледовом и не пахнет.
Обидно, конечно, за Санкт-Петербург, что встретил легенд рока кучкой жаждущих халявы невеж и невежд. Манзарек в интервью одной газете сказал, что в России собирается обязательно посетить большую Красную площадь и Эрмитаж, вот на последнем Питер, возможно, и отыграл немного у Москвы, ведь Дворцовая площадь великолепна и не заставлена сейчас коммерческими заборчиками и решеточками, как Красная в столице.

Автор Blurman (Олег)

Олег (Blurman) - создатель сайта Doorsmania, администратор форума, посвященного The Doors (Doorsmania), издатель подписки, очередной номер которой вы сейчас читаете.

вернуться в начало

Форум Дорзмания для общения поклонников Дорз

Редакция отвечает на вопросы читателей в ЖЖ-сообществе "Дорзмания"

Издатель Олег (Blurman)   Редактор Алексей Поликовский  (weter)
Логотип  (August)
©  Июль 16, 2011

В избранное