Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Kurt Cobain [ru]

  Все выпуски  

Kurt Cobain [ru] Выпуск №27


Kurt Cobain [ru]

ВЫПУСК № 27 | Kurt Cobain [ru]

Дом, который построил Курт

20 февраля этого года Курту исполнилось бы сорок лет. Написаны сотни книг и тысячи статей, в которых рассказывается о том, что он сделал, чего не успел, какую роль он и его Nirvana сыграли в музыке, культуре и просто жизни целого поколения, - мы не станем повторять их постулаты и перечислять «этапы большого пути». В канун этого грустного юбилея уместно было бы посмотреть, как и с каким настроением живет сегодня наследие Курта Кобейна, и кто им распоряжается.

Как ни цинично это звучит, но по финансовым итогам 2006-го Курт возглавил список покойных звезд рока по доходам от продажи пластинок своей группы, опередив и Элвиса, и Джона Леннона, и Хендрикса, и Синатру. «Слава, - как когда-то сказал Кобейн, - это самое последнее, что меня волнует». Но бешеная, безумная слава настигла его после смерти, и она не идет ни в какое сравнение с известностью, которой он пользовался при жизни, - это может не нравиться, но она тоже часть «наследия Курта».

В 2004 году несколько школьников из Абердина – родного города Курта – основали так называемый «Мемориальный комитет имени Курта Кобейна», усилиями которого на въезде в город в 2005-м был установлен специальный знак: «Добро пожаловать в Абердин – будь самим собой» (здесь использовано название песни Nirvana 1992-го «Come As You Are» - «Будь самим собой»). Формально некоммерческая организация, «мемориальный комитет» постепенно выросла в солидную бюрократическую структуру, которая, по мнению Дэйла Кровера (барабанщика группы Melvins и одного из ближайших друзей Курта), «беззастенчиво наживается на имени Кобейна: эта лавочка задним числом записала в свой устав «пропаганду творчества Курта и Nirvana», что на деле выливается в торговлю наспех слепленными сборниками, нелепейшими мемуарами, которые пишут люди, даже не знавшие Курта, и откровенной торговлей сувенирами с надписью «Nirvana». Стоит ли говорить, что вся прибыль оседает в карманах этого «комитета». Они планировали разбить в городе мемориальный парк и создать молодежный центр имени Курта Кобейна, но, говорят, «не хватает денег». Как не хватает?! Все газеты Абердина писали, что Стивен Спилберг и Гас Ван Сент – большие поклонники Nirvana – из собственных средств пожертвовали на эти цели более двух миллионов долларов – куда же они делись?»

Продолжение здесь

 

Афиша

5 апреля - Something in the way!!!

CRISIS DANCE (Подольск)
Парадигма (Москва)
Round Hills (Владимир)
MINDACHE (Рязань)
The Wreckdivers (Москва)
и др.

Клубный вечер памяти Курта Кобейна и Лэйна Стэйли.
Акустика + электричество!

Билеты: 200 / 250 руб.

Клуб PLAN B

Адрес клуба: м. Новослободская, ул. Советской Армии, д.7

Подробности и обсуждение на форуме

 

Аккорды и табы

Наконец-то доделал Unplugged и теперь все основные аккорды имеются. В нескольких вариантах.

 

Закачка месяца

7Раса "Иллюзия: Майя"

Качаем

 

"Our little site has always been
And always will until the end" (c)

Kurt Cobain [ru]

 


В избранное