Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать тамтам своими руками.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Варга

Этнические музыкальные инструменты

www.vargan.ru

Выпуск 4

25 апреля 2003

Описание и особенности инструментов. Рассказы специалистов, обучающие материалы, примеры игры, анонсы концертов и лекций.

***

Украинский тамтам ручной работы

или Как сделать барабан своими руками

В Киеве видела вот такие конструкции. Берется керамический цветочный горшок размерчиком побольше. У него стачивается (или каким-то другим образом удаляется) донышко. Получается основа для тамтама. Дальше нужно где-то найти свежеснятую шкуру. Ее, соответственно, выскабливают, и дальше фишка в том, как ее качественно натянуть на основу. Ближе к узкой стороне нужно обтянуть основу шнурком, получится такое вот кольцо, надетое на горшок (либо найди жесткое кольцо и надень его на основу). В шкуре делаются дырочки, в эти дырочки продергивается шнурок, цепляющийся поочередно то за шкуру, то за "кольцо". Ценность такой конструкции в том, что ты сможешь подтягивать шкуру, если натяжка ослабнет со временем. Потому что упругость, звонкость звука как раз от натяжки и зависит.

Светлана

***

Двойная Дрымба – стереоварган!

Я видел ее только раз, когда был в Карпатах, под Раховом. Не купить, не обменять мне ее не удалось. Как оказалось, только там в инструментальной традиции, бытует дрымба, которая имеет два языка - "дрымба двойная". Благодаря комбинации двух пластинок-язычков на инструменте, который имеют разное звучание и соответственно образуют два ряда, исполнитель во время игры добивается более широкого звукового набора, высотой варьирования ступеней. Я бы назвал это стереоварганом, потому как при одновременном звучании двух язычков получается совершенно дивный эффект: на бумаге его можно изобразить, как обратную синусоиду. Конечно, поиграть мне не дали, но послушал я вдоволь! Думаю, в этом году я уж точно привезу двойную дрымбу, тогда уж и можно будет что-то подробнее рассказать.

Андрей Половченя
http://osimira.by.ru

.Подробнее о варганах >>>

***

Бандурка (Bandurka)

На мой взгляд, это один из самых «глубоких» инструментов. При своей внешней простоте, как и варган, она может выдавать такие вещи, что удивление и восхищение – это меньшее, чем можно выразить этот эффект. Конструкция бандурки в точности повторяет обыкновенный лук, только размерами поменьше (от 30 до 100 см.). Играют на ней, прижав к зубам деревянный конец корпуса, дергая пальцем струну. Рот исполняет роль резонатора.
Инструмент хорош как для «разговоров» с собой, так и для коллективного исполнения.
Для основы бандурки, хорошо подойдет гибкая упругая, без сучков ветка. Идеальный вариант – звенящий орешник (см. ниже). Далее, натягиваете струну на основу, и можно пробовать. Добавлю, что силу и глубину звука можно изменять натяжением струны и размером основы.
(!) Глубоко в рот не засовывать и струну не перетягивать! Отделения лицевой хирургии всегда рады веселым и музыкальным пациентам. Думаю, что тем, кто действительно умеет общаться с «внутренними» аутентичными инструментами, бандурка принесет много новых ощущений.
Удачи!

Звенящий орешник
Наряду с вербой всегда признавался магическим деревом. Звенящим его называют от эффекта сильной вибрации, или гудения, который можно определить, пообщавшись с ним близко :-) Отправляться на его поиски нужно одному, с четким намерением найти нужную, «звенящую» ветку. Некоторые советуют перед этим поголодать, или попоститься, дабы обострилась чувствительность, но если у вас с восприятием тонких вибраций все нормально, то это необязательно. Войдя в лес, нужно громко поздороваться с ним и предложить горсть семян, муки, или кусочек хлеба, поблагодарить «хозяина» за гостеприимство, затем закрыть глаза и вслушаться в себя (здесь, кстати, может помочь варган, или любой ударный инструмент). Идите туда, куда поведет ваше чутье. Найдя подходящее дерево, также поздоровайтесь с ним, поговорите. Если вам показалось, что дерево сильное, но оно к вам недружелюбно – советую поискать другое. Поиски могут занять большое количество времени, и совсем не обязательно, что вы найдете то, что хотели, с первого раза. Правда, ваша усталость и лень могут поиграть вами - вы найдете совсем не то. Так что, будьте бдительны!
После того, как вами найдена ветка, или ствол Звенящего орешника, нужно испросить разрешения у дерева на то, чтобы забрать его часть себе. Ответ вы почувствуете, каждый по-своему. После отрезания ветки, или ствола, смешайте свою слюну с горстью земли и замажьте рану. Это ваш дар дереву, это закон обмена.

Андрей Половченя
http://osimira.by.ru


ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Охота на Единорога!

Охоту открывают участники форума "Акустические и этнические музыкальные инструменты"

Приглашаем всех желающих!

Сбор охотников 1 мая 2003 года в 12-00 на станции метро "Каховская" в центре зала. При себе иметь приманку для Единорогов.

По многочисленным свидетельствам, Единороги все еще водятся в отдаленных участках Битцевского парка, г. Москва.

Типичные приманки для Единорогов:
1. варган
2. флейта
3. мандолина
4. гитара
5. барабаны
6. любой другой тренчаще-бренчаще-дудящий предмет
7. сосиски

О предыдущих встречах читайте "Игры на тренькалках...">>>

Остались вопросы? Спрашивайте! Ольга Шотландия

Концерты

МОСКВА

Группа Соосенаро - лютневая музыка, варганная музыка

3 мая 2003 17-00 В магазине "Белые облака" Покровка, 4 (М.Китай-город, выход на Маросейку, Маросейка плавно переходит в Покровку :)
Cирийская лютня, аль уд - прародитель средневековой лютни и последствии гитары, воспетый в знаменитой "Тысяча и одной ночи", обладающий характерным звуком, мягким, негромким, успокаивающим сознание. Варган издревле считался очищающим музыкальным инструментом, применялся для духовных практик, для связи с тонкими мирами и входа в экстатическое состояние. Игра на нескольких варганах одновременно, которую можно услышать на концерте, придаёт звуку объёмность, магичность, целебные свойства, изменяет восприятие. В Соосенаро игра сопровождается бубном - также одним из древнейших музыкальных инструментов, используемым в шаманских практиках, в различных обрядах (в том числе и целительных).

 

Новости

Как мы весну зазывали
О встрече участников форума "Акустические музыкальные инструменты" - фото-звуко-репортаж
>>>

Продолжает активно работать форум "Акустические и этнические музыкальные инструменты".
Здесь можно узнать много нового и поделиться своими изысканиями :) Форум доступен как в веб-форме, так и в форме мейл-конференции. Все сообщения вы можете получать по е-мейл и отвечать на них тоже по е-мейл.

Соратники

Страница Энерго-информационного журнала для женщин "Иньянка"
Главный редактор журнала Витла выкладывает сюда все самые свежие мандолиновые игры. Играет Витла и Ольга Шотландия.

Пухова опушка - страница Пуха и сообщество под названием "Бодхисаттвическая сеть

ЗенРу - для тех, кто ищет Путь.

Осимира - беларуская аутентика.

 

Ведущая рассылки Ольга Шотландия

Рассылки Subscribe.Ru

Варга. Этнические музыкальные инструменты



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное