Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Варга. Акустические и этнические музыкальные инструменты Бамбуковая флейта - первый опыт. Приколы для флейты.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Варга
Акустические музыкальные инструменты
www.vargan.ru

№20
28 июля 2005

Бамбуковая флейта - первый опыт. Приколы для флейты.

Ведущая рассылки Ольга Шотландия

 
Встречи

Поиграть в среду на Воробьевых горах...

Магический Оркестр играет почти каждую среду на Воробьевых горах (Москва). Уточнения по дате и времени смотри на форуме >>>

 

 
Сделай сам

Бамбуковая флейта - первый опыт

Привет, Ольга. Это я опять, вчера писал уже. Зовут меня, кстати, Сергеем. Позволь тебя поблагодарить за сайт и попросить меня поздравить с первой моей собственноручно изготовленной флейтой. Поглядел я сайт и подумал, а почему бы мне не сделать свою собственную. У меня уже есть несколько разных.

Посмотреть, какие флейты были у Сергея

Посмотреть, какая флейта получилась

С материалом мне повезло - есть в доступе бамбук, а из него очень удобно делать разного рода дуделки. И вот решил провести эксперимент. Блоки и сопилки мне неинтересны, а все, что я знаю, это длинная китайская сяо, могучая японская сякухати и ю/американская кена, звучащая довольно обычно для европейского уха, между прочим, в отличие от остальных двух. В общем, выбрал подходящую бамбучину, ровную, не кривую, не сужающуюся совсем уж сильно, и, что для меня важно, с длинными сегментами. Бамбук, он же многосегментный такой. А как пробивать перегородки в нем, я не знаю. Сверло не подойдет, пожалуй, а чем еще... Не знаю, жаль... Отпилил, значит, таким образом, что получился высокий стакан, "без дна и запаян сверху", то есть с одной стороны перегородка есть, с другой нет, у самой ей родимой отрезал. Я совершенно не представлял, как высчитывать расстояние и величину для отверстий, но положился вначале на авось, а потом попалась на глаза флейта одного московского мастера, близкая по размерам моей будущей. И решил скопировать расстояние сверления отверстий с нее.

Первым делом выпилил узел вдувания - получился не самый образцовый, но, однако, работает. Трубка все еще была глухая, без единой дырки, и звук ее был потрясающий - такой низкий бывает только на самых огромных сякухати и диджериду, наверное. К сожалению, как только я проделал дыру выходного отверстия, он стал на пару октав выше. Зато сейчас, на готовой флейте я могу зафигачить эту дырку пробкой и наслаждаться сладким густым вибрирующим басом при всех закрытых отверстиях. Но это ладно.

Выпилил я его очень просто - спилил ножовкой по металлу (для ровности) уголок с предполагаемой верхней стороны трубки у края под углом градусов 30, а потом отделал круглым напильником и шкуркой-нулевкой, так что получился он почему-то треугольный в общем и круглый в самом узле, который вообще-то лучше бы было сделать пошире для удобства вдувания, но уж как вышло... Звук получился примерно на полтора тона ниже, чем у флейты, с которой я копировал дырки (при всех закрытых, конечно). Я подумал "гмм". А потом подумал "ну и что". А потом подумал "продолжаем без изменений". Так насверлил дыр, причем на четвертой бамбук треснул, и я подумал, каюк трубе, но вспомнил, что ей еще обмотку делают таким хитрым способом, без использования узлов. Перевязал, и после третьей перевязки щель закрылась окончательно и звук восстановился, а то ведь и не получалось ни малейшего сипения издать с трещиной. Потом обмотал вообще где только можно и только после продолжил сверлить. Когда я отшкурил последнюю, нижнюю дырку, оказалось, что надо было делать ее чуть ближе к узлу вдувания, потому что нота при всех открытых и нота при всех закрытых должны совпадать, а тут маленько не дотягивала. Чтобы проще сравнивать было, надо издать звук при всех закрытых октавой выше, и сравнить со всеми открытыми в обычном режиме (хотя на кене при всем желании почти невозможно издать звук на верхней октаве при всех открытых отверстиях). Звучание должно быть одинаковым, хотя оттенок звучания обычно разный - при открытых звук пронзительней и звонче, а при закрытых помягче.

Ну а дальше пойдет следующий этап - "тестинг и отладка". И освоение.

Получилась флейта моя довольно толстой (в принципе, выбора особого не было, мало у меня бамбука) и короткой. Однако звучит мягко и приятно, и вообще, не ожидал, что у меня выйдет что-то прилично звучащее.
Вот так.

Сергей Прокофьев Написать письмо

В следующем выпуске рассылки статья от Сергея Прокофьева "Изготовление флейты Сяо"

 
Приколы для души

Прием для флейты

Есть такой прием у меня: одновременно с игрой на флейте оформлять выдох голосовыми связками - петь и играть одновременно. Правда, пение в этом случае больше всего напоминает "мычание" мелодии с закрытым ртом. Попробуйте! Сначала помычите с закрытым ртом, а потом - с игрой на флейте.

Звучание флейты становится своеобразным. :) Особенно если при мычании попадать в тон.

С уважением,
Gleb

Забавная флейта

Решил написать после прочтения статью об изготовлении флейт. По большому секрету (то есть можете рассказать кому угодно, кроме, умоляю, моего соседа) два совета для тех, кто не хочет сделать флейту, а хочет сделать что то забавное.

1) Камертоноподобная палка это для профессионалов. Кому просто нечем занятся рекомендую - новейший, экологичный, высокотехнологичный , генетически немодифицированнный продукт - ПВХ трубы для водопровода. Канализационные, кроме этикопсихологических причин, слишком тонкие. А вот среди водопроводных вполне можно найти подходящие кандидатуры. Свисток
можно сделать, вырезав его профиль как на трубе (она очень легко обрабатывается надфилем), так и на пробке от бутылки*. (На флейтах Hohner сделано так же из 2х кусков пластика.) Я играл на многих инструментах, выполненных по такой технологии. Глуховато, конечно, но для первой самоделки вполне сгодится. Если при этом точность инструмента не очень важна (играть по нотам не умею и учится не буду), то советую при сверлении отверстий наклонять сверло на 30` в сторону свистка.

2) Кому и этого мало, предлагаю сделать так же из медной трубы (найти сложно, но можно) только обязательно обклеить загубник резиной - а то можно на всю жизнь модифировать геометрию физиономии. При этом трубку можно изогнуть змейкой. Можно ли при этом правильно рассчитать отверстия, я не знаю, но зато понты то какие!

Шутка!

Барра Белый Кот

*Пробкой от бутылки, очевидно, закрывают отверстие трубы (прим. Ольга Шотландия)

 
Хорошие ссылки

Flauto dolce - это название блокфлейты по-итальянски.Немного нот. Немного ссылок . Сайт Алессандро.

Записки начинающего флейтиста - И какого хрена меня потянуло научиться играть на блокфлейте? - уроки блок-флейты по следам уроков с учителем. Сайт Ромика.

Ансамбль русской музыки "Иван-чай" - в исполнении ансамбля звучат былины, духовые стихи, русские народные песни, инструментальная музыка на русских народных инструментах и авторская музыка Опритова Романа.

Волынки. Сами делаем, сами играем - очень полезный и многообещающий ресурс по волынкам.

 

 
Новости "Варги"

Стихи Людмилы Колодяжной. Гаммельнскому музыканту
Позови туда, где закат
золотит горизонта оковы –
зыбким выдохом, музыкант –
гибкой дудочки тростниковой >>>

12 апреля состоялось открытие летнего сезона МагОрка-2005 >>>

Путешествие варганавтов 2005
25-26 июля 2005 года состоялся Третий традиционный сплав варганавтов. В этом году на старте маршрута "Москва-Тучково" оказалось 5 плавсредств и 3 велосипеда, которые шли параллельным курсом с совместной ночевкой. Четвертый велосипед с волынкой настиг нас ночью... >>>



 

Рассылки Subscribe.Ru

Варга. Акустические музыкальные инструменты


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.vargan
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное