Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Астрология и Таро в нашей жизни II-ЖРИЦА


Колода "МИСТЕРИЯ ТАРО", автор Галина Никульникова

 Cегодня мы поговорим о втором Аркане "Жрице" в  данной колоде.

«Мы тщательно стремимся получить совет извне, в то время как сущее готово говорить  с нами из самой сердцевины нашего существа. Оно – уже там, но мы никогда не слушаем этот тихий внутренний голос» (Ошо).

 

 ВИДЕО О КОЛОДЕ

 

На карта мы видим изящную женщину, сидящую на высоком стуле. Поговорим немного о самом персонаже.

Жрицу, в данной колоде, представляет муза – лицо, пробуждающее вдохновение у творческих лиц. Согласно представлениям древних греков, все творческие процессы даровались свыше богами, а источником служили музы. Согласно греческой мифологии, музы - это нимфы таких источников. Это дочери Зевса и богини памяти Мнемозины. Музы являются спутницами бога - покровителя искусства Аполлона.

В наше время музами называют женщин, которые вдохновляют художника на создание произведений своей личностью, харизмой, эротичностью. Музу невозможно удержать. Когда ее начинают воспринимать как собственность – она уходит.

Таким образом, Жрица – это муза, раскрывающая внутренний потенциал личности человека и всего того, что его окружает. Она помогает постичь высший смысл происходящего, понять истоки бытия. Жрица - это муза и покровительница самого Таро.

Женщина одета в сиреневое, струящееся платье. Так как, цветовые энергии весьма важны в данной колоде, поговорим немного об этом цвете.

Сиреневый цвет - это цвет креативности. Он является оттенком фиолетового цвета, оттенки которого создают ощущение загадочности, мистицизма и таинственности. Это цвет чувствительной, утонченной  натуры. Могут быть свойственны такие черты, как скрытость, недоверчивость, немногословность. Это нестандартность в поведение, желание быть не похожим на других. Цель - совершенство. На это будет указывать и повязка на глазах Жрицы: полное погружение в свой мир, свое восприятие. Любое познание и понимание происходит наедине с собой. Это внутренняя активность, прежде всего.

Данный Аркан связан с познанием. Но познание это отличается объективностью, которое не зависит от восприятия и уровня развития человека. Истина одна, только каждый видит ее в своем ракурсе. Задача духовного роста – обрести объективность видения и беспристрастность, уметь находиться в прозрачном состоянии. Правая сторона человеческого тела обозначает действия социального характера, сознательная сфера. Поэтому, наличие здесь книги (в правой руке) указывает на значимость обучение. Книга - это желание что – то узнать, разрешить ту или иную проблему. Левая часть тела-реакции и мысли личные, интимные, подсознательная сфера. В левой руке находится шар, олицетворяющий Землю. Это указание на то, что Жрица обладает всеми знаниями о Вселенной, обо всех происходящих процессах. Она хорошо знает и понимает законы Мироздания и готова поделиться ими с другими.

 На голове Жрицы шляпа с небольшими полями. Головной убор является весьма символичным явлением в истории человечества. Сама голова человека – это подобие небесной сферы. Голову всегда стремились защищать головным убором. Но головной убор – это еще и символ принадлежности к сословию, национальности, он может указывать и на характер. Во сне головной убор всегда показывает внутреннее содержание его хозяина: мысли, силу или слабость. А вот надеть чужой головной убор означает перенять чужой ход мысли, попасть под влияние того, кому принадлежит головной убор. Иначе это называется инициация – мысленное направление на определенный образ действий, изменение одного направления движения энергии на другой.  В негативном ключе – сглаз.

В ногах находится полумесяц - символ Лунных энергий, проявленных в данном Аркане. Желтый цвет - полное владение ментальной энергией.  Большая активность подсознания и процесса познания.

Стул темно синего цвета – психическая энергия.

Сзади Жрицы мы видим звездное небо, шар Земли, которые отделяет полуоткрытая штора. Штора похожа на занавес в театре, который отделяет видимое от  невидимого, зрителей от артистов. Штора цвета охры (земная телесность).  «Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры» (У. Шекспир)

 

В классическом варианте Жрица сидит между черной и белой колоны. Ее поза статична. В данной колоде, Жрица более динамична, что дает активность внутренних процессов. Она сидит в пол оборота в левую сторону. А шар находится – с правой стороны карты, что указывает на то, чтобы познать Вселенную, нужно познать себя, понять свои истоки, раскрыть свой потенциал и только тогда ты поймешь высшие законы бытия. Любое познание начинается с себя, со своего прошлого, своих истоков. Об этом и будет говорить принадлежность данного Аркана к  лунным энергиям (подсознание).

Вместо колон здесь изображены скрипичные ключи. Можно провести такую аналогию: ноты - солдаты, а ключ - главнокомандующий, который направляет и управляет. Скрипичный ключ - это знак, который ставится на определенной линии нотного стана, открывает нотный ряд. 

 

 ПРОДОЛЖЕНИЕ 

 

www.astro-taro.com 

 


В избранное