Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Астрология и Таро в нашей жизни -3 Мечей в колоде «Мистерия Таро»


3 Мечей -  стихия Воздух — Сатурн в Весах (53)

Воздух –Мир идей и интеллекта, сфера общения, разговоры, поездки, обучение, контакты, свобода.  Дух, дыхание.

 Общее описание:

Три меча направлены вверх, в одну точку, где находится скрипичный ключ, как бы пронзая его. Цвет карты темный: сизо серый с некоторой желтизной.

Скрипичный ключ – это знак, который ставится на определенной линии нотного ряда и указывает, что нота, находящаяся на этой линии отвечает за звук, название которого и носит сам ключ.

Иначе можно сказать так, скрипичный ключ – это знак, задающий тон ряду. Можно провести и аналог с армией: есть солдаты (мечи), а есть и командир, дающий приказы (ключ).

В данной карте ключ поднят на мечи, что говорит о некоем бунте. Солдаты перестали слушать командира. Пытаются ему рассказать, что делать. Но и сам командир (ключ) держит острие трех мечей в одной точке, направляя энергии в определенное русло, сдерживая хаос и неразбериху в рядах.

 

Конечно, это вызывает и внутреннее сопротивление. Это и боль, которую придется пережить. Состояние преодоления, несущее тяжесть и тревогу. Карта показывает наличие проблемы, которая вызывает внутреннее беспокойство, страх.

Три меча — три участника ситуации. Появление третьего лица. Конкурент, соперник, враг. Тот человек, который лишает вас покоя, заставляя мобилизовать все свои силы. Или же три проблемы, которые придется преодолеть. Три проблемы, требующие разрешения. Сложность в том, что они возникают вместе, что вызывает нервозность, беспокойство.

 

Что такое сизый цвет? Это темно – серый цвет и синеватым оттенком. Как и любой цвет имеет тональность. У растений наличие этого цвета связано с фитохромом (фоторецептор, сине – зеленый пигмент, существующий в двух взаимопревращающихся  формах).  Поглотив свет, фитохром переходит из одного состояния в другое. Данный пигмент очень важен для развития  таких процессов, как цветение и прорастание семян. Точно так же, как и умение извлекать уроки способствует приобретению мудрости, служит развитию личности.

Таким образом, не пережив боль утраты и потери, невозможно обрести мудрость и выйти на новый уровень развития.  Мир дуален по сути своего развития. Черное и белое – это  суть одного целого. Развитие человека происходит через преодоление.

Нежелание принимать боль, ведет к ее вытеснению, что в дальнейшем, приведет к неврозам. Для того чтобы посмотреть своим страхам в лицо, потребуется мужество. Да и, зачастую, ситуации выбора, также могут ввести человека в состояние ступора и нервозности.

Серый цвет находится внизу карты, что и говорит о внутренних тревогах, неопределенности. Когда карта находится в перевернутом положении, то серый цвет ее «накрывает» и человек погружается в печаль, депрессию, мысленный негатив. Или своими действиями, словами, мыслями притянул соответствующее влияние извне. Например, неприятные разговоры, слухи, сплетни, злословие, неприязнь и т.д.

 

Сатурн – это планета ограничений, строгости, мудрости, опыта, которые приобретаются в процессе жизни через преодоление и осознание, умение извлекать уроки, делать выводы.

Весы - знак партнерства, социальных отношений, взаимодействия с другими людьми.

В этой карте опыт приобретается именно через контакты с людьми. Умение устанавливать взаимоотношения с разными людьми, не только теми, кто нравится, но и теми, кто вызывает неприязнь. Другие люди — это всегда зеркало нашего внутреннего «Я». Если нас обижают, значит, есть внутри нечто, что отзывается. Предательство, ложь, обман, несправедливость – это сугубо человеческие понятия. Во Вселенной нет плохих и хороших энергий. Все должно быть уравновешено и урегулировано.

 

Сатурн в Весах – это сильное положение, положение экзальтации планеты, что будет говорить и о некотором переборе качеств. Интересное значение слова «экзальтации»  дает Википедия: « Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.»

 

И так, экзальтация Сатурна дает некоторую зацикленность на правилах, авторитетах. Не хватает гибкости подходов.  Может иметь место и холодность, чувство боли, утраты. Ключевое слово: «Так надо!». Кому, зачем, для чего?  Весы внешне мягкий знак, стремящийся к равновесию, но так, чтобы это соответствовало внутренним принципам. Внешне – мягкие люди, но внутри имеют четкий стержень. Выслушают всех, но сделают по — своему.

Чего не хватает? В знаке Весов слабое Солнце (Эго): чувство ущемления, опасения, что кто – то обойдет,  внутренние колебания, неуверенность в себе, ориентация на общественное мнение, дистанция между собой и другими.  Отсюда и страхи, сомнения, тревоги, чувство вины и самобичевания, которые усиливаются при перевернутом положении карты, когда острия мечей направлены вниз, на себя (внутрь себя).

 

В прямом положении карты – это влияния извне, которые заставляют реагировать человека соответствующим образом.

В перевернутом положении – это внутренние страдания, самобичевания, которые могут приводить и к заболеваниям. Могут иметь место и чрезмерное опасение,  ненужные переживания. Да и сами проблемы идут уже по вине человека: не правильно сделал выбор, устроил скандал, который привел к разрыву отношений, довел себя до нервного срыва.

 

3- число роста и развития в воздушной сфере (Мечи) – процесс оформления документов, обучение, поступление информации, на которую нужно как – то реагировать.  Это уже и определенные действия по урегулированию ситуации. Урегулирование — не всегда мягкий процесс. Разрыв – это также способ урегулирования, восстановления справедливости, которая  актуальна для темы данной карты.

 

Числовой номинал карты -53 (8). Первое число задает тон: 5 — желание вырваться за определенные рамки, но без учета обстановки вовне, приводит к сложностям. Самое главное: уметь накапливать и распределять энергию. Многое будет зависеть и от мировоззрения человека, его умения слушать и слышать. Второе число: 3 — фоновое, показывает динамизм ситуации. Это само развитие, тут нет еще результата. Стадия взаимодействия, но довольно острая (два нечетных числа). А 8 — результирующее число, которая наделяет данную карту определенными правилами, нарушив которые, человек будет нести ответственность. «Что посеешь, то пожнешь». Конечно, сам номинал карты (три) мал, что дает только предупредительные сигналы к тому, с чем можно встретиться позже.

 

Ключевые слова: неприятное известие, разговор; внутреннее напряжение, переживания; разрывы, изменения в планах; оформление документов; обучение. Поступление информации, разговоры.

ВИДЕО по работе с колодой «МИСТЕРИЯ ТАРО»

 

Автор: Галина Никульникова

 www.astro-taro.com


В избранное