Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Час Йоги

  Все выпуски  

Час Йоги. Выпуск 15.


Тема выпуска: Сила слов

Слова играют огромную роль в нашей реальности. Мы все вроде бы знаем о том, как важно следить за тем, что говоришь и думаешь — ведь словами мы напрямую воздействуем на свою жизнь и окружающий мир. Однако это знание не очень-то работает на уровне нашей повседневности — слова мы обычно выбираем механически. Предлагаем несколько простых способов трансформировать свою реальность с помощью несложных изменений в речи. Понаблюдайте за тем, что и как вы говорите, и сделайте речь более сознательной. Пусть она поддерживает ваши устремления, безграничный потенциал, намерения и желания.

1. Будьте внимательны к тому, что вы говорите после слова «Я». Это одно из самых мощных «заклинаний», ведь то, что следует за «я», описывает вашу индивидуальность, формирует личность, эго и подсознание. Выбирайте только позитивные выражения, говоря о себе, избегайте негативных, не говорите о вещах, которые противоречат тому, кем вы хотите быть. Даже если вы до конца не верите в то, что говорите, позитивные формулировки помогут приблизиться к желаемому.

2. Говорите «я выбираю», «я могу» и «я хочу» вместо «я должен», «я обязан», «мне нужно». Вы — «пилот» своей жизни, и лучше говорить о том, что вы выбираете создать и можете сделать, чем предполагать, что вы в чем–то нуждаетесь, что–то должны, обязаны и так далее. Такие выражения заставляют фокусироваться на том, чего в жизни недостает, чувствовать себя жертвой, а не хозяином жизни.

3. Если вы поймали себя на том, что говорите вслух что-то негативное или ограничивающее ваши возможности, например, «Я никогда не умел так хорошо играть в теннис», или «Я никудышний оратор», переформулируйте. Скажите «Я буду совершенствовать свои навыки игры в теннис» и «Я отличный оратор, и мое мастерство растет день ото дня!».

4. Избавьтесь от слова «пытаться». Мы не пытаемся — мы или делаем, или нет. И то и другое — хорошо, но будьте честны с собой и отдавайте отчет в том, что происходит. Вы когда–нибудь пытались поднять стул? Нет, вы его либо подняли, либо не подняли.

Предлагаю перечитать этот текст и попробовать — в качестве эксперимента — последить за своей речью в течение месяца и изъять все вышеописанные негативные формулировки. Я выбираю жить полной жизнью, и выбираю слова, которые создают и поддерживают это намерение. А вы?

Источник: yogatimejournal.ru

Упражнение выпуска: "Лекарство от гнева"

Многие люди не могут контролировать свои эмоции, и в большей степени это касается негативных проявлений. Мы часто раздражаемся, сердимся, злимся – вслух или про себя. Ни к чему хорошему это не приводит – портятся отношения с людьми и наше здоровье. Аюрведа предлагает простые способы обрести баланс.
Если вы замечаете, что часто выходите из себя, страдаете бессонницей и различными воспалениями, попробуйте следующее.

Смените диету. Добавьте в рацион топленое масло (гхи), полезные сладости (мед), теплое молоко, а также горькие и вяжущие продукты. Избегайте острого, соленого, слишком горячего и жирного. Ешьте свежие овощи. Пища должна быть прохладной, сухой и тяжелой. Исключите возбуждающие продукты – кофе, алкоголь, тонизирующие напитки, резкие специи.

Используйте релаксирующие техники, такие как йога-нидра, больше времени проводите в шавасане.

Для того чтобы «снять приступ», можно делать холодные компрессы с отваром ромашки и других успокаивающих трав.

Делайте себе масляные массажи (с кокосовым, подсолнечным маслом, гхи); очень хорошо помогает масляный массаж головы.

Принимайте теплые и прохладные (не горячие!) ванные с маслом.

Можно пить горькие травы – алоэ, горечавку, барбарис, добавлять в пищу такие специи как кориандр, кумин, куркума, мята.

Используйте ароматерапию. Ставьте дома аромалампу с маслами розы, сандала, ветивера, жасмина. Добавляйте их в массажные масла.

Носите охлаждающие цвета – синий, белый, зеленый. Избегайте насыщенных, ярких цветов, особенно красного.

В практике йоги используйте успокаивающие асаны – большинство поз лежа и сидя, перевернутые позы, охлаждающие пранаямы.

Избегайте длительного пребывания на солнце и в жарком помещении.

Больше бывайте на природе, наслаждайтесь природными впечатлениями – лунным светом, цветами, садами и озерами, прохладной водой.

И еще полезно помнить, что гнев не нужно выражать, но и не следует подавлять. Когда приходит эмоция, наблюдайте ее. Практика йоги и медитации помогает создать промежуток между нами и эмоцией, и в дальнейшем трансформировать негативность во что–то хорошее. Если вместо «дурак» вы скажете «молодец», трансформация произойдет, и вы почувствуете, как энергия поднимается и раскрывается внутри вас, вместо того чтобы излиться наружу и оставить вас опустошенным и печальным. Практикуйте и будьте счастливы!


Рекомендация выпуска:

Книга: Джон Максвелл Тейлор «Я есть – и в этом сила. Встать на путь просветленного общения»

Книга посвящена проблеме, которая актуальна для каждого из нас. Едва ли не ежедневно мы сталкиваемся с людьми, которые ведут себя недоброжелательно, грубо, проявляют агрессию, провоцируют нас на конфликт. Зачастую мы реагируем автоматически - отвечаем в том же тоне, ввязываемся в перепалку, усиливаем противостояние. А в результате остаемся с испорченным настроением и, главное, ослабляем себя энергетически.

Джон Максвелл Тейлор, опытный психоаналитик, предлагает простую, но действенную методику благотворного преобразования энергии конфликта. Освоив ее, вы сможете не только достойно и осознанно противостоять обидчикам, но и трансформировать напряженную ситуацию на пользу себе и всем остальным ее участникам.

В основе методики лежит принцип "возвращения из головы в тело", предполагающий установление полноценной связи между телом, разумом и эмоциями. Человек, достигший этого состояния, становится цельной и сильной личностью, способной задавать тон общению и быть хозяином любой ситуации.

Живой, энергичный язык повествования, яркие примеры из личного опыта автора, простые методы, эффективность которых вы почувствуете при первой же попытке их применить, - все это вдохновит вас на увлекательную и плодотворную работу над собой.
Скачать книгу


Бонус выпуска: аудиотехнология «Хорошее настроение»

С первого дня ваше настроение улучшится, если вы начнете прослушивать эту программу

ПРОГРАММА "ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ" избавит вас от уже приобретенных негативных, деструктивных, разрушающих энергоинформационных программ в данной области применения.

АУДИОТЕХНОЛОГИИ способствуют релаксации, снятию стресса и усталости.

Эта аудиотехнология создана для формирования на подсознательном (энергоинформационном) уровне программ:

"Радости"

"Удачи"

"Оптимизма"

"Бодрости"

"Хорошего настроения" (первостепенная программа)

Психоактивный 3D фон "Матрица":

Расширяет ваше сознание

Помогает уменьшить напряжение и снять эмоциональные блокировки

Приносит новые идеи

Улучшает творческий потенциал

Скачать


Немного полезной рекламы:

Не мешайте ему влюбиться в вас. Как стать наркотиком для своего мужчины.
Подробнее

Видеокурс "Йога для здоровья" - комплексный подход к идеальному самочувствию, персональные консультации.
Подробнее


Новое на сайте:

Методики, которые помогут женщинам
Йога против остеохондроза

Есть вопросы или желание пообщаться с единомышленниками? Тогда добро пожаловать на Ф О Р У М .

Сайт "Час йоги"

Сайт "Релакс Музыка" - скачать красивую музыку

Сайт "Релакс Зона" - все о релаксации

Сайт "ЧТО и КАК" - ответы на вопросы

С добрыми пожеланиями, Ирина

В избранное