Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Час Йоги

  Все выпуски  

Час Йоги. Выпуск 17.


Тема выпуска: Фон нашей жизни

У каждого человека найдется десяток–другой поводов чувствовать себя если не несчастным, то уж точно не вполне довольным. Как перестать зацикливаться на них и сделать радость фоном своей жизни?

Давайте сразу определимся, что мы подразумеваем под словами "счастливый человек". Все мы, живые люди, постоянно испытываем самые разные чувства. Даже в течение одного единственного дня мы можем ощутить недовольство и удовлетворение, отчаяние и воодушевление, беспокойство и облегчение, обиду и благодарность. Одно чувство сменяет другое, и эта непрекращающаяся череда чувств является для человека нормальной, поскольку отображает непрерывное движение энергий в жизненном пространстве.

Чувство, которое человек испытывает чаще других, постепенно становится основным в шкале его ощущений. Оно становится частью человека, присущей ему чертой, характером. К примеру, если человеку свойственно бояться и вздрагивать от страха из-за любой мелочи, он становится все более пугливым и настороженным. Человек обидчивый, считающий, что с ним обходятся несправедливо, будет иметь все больше причин испытывать обиду. Человек, склонный к грусти, всегда найдет, о чем печалиться. А человек, привыкший радоваться жизни, всегда найдет повод для радости. Последнее, безусловно, редкость, во всяком случае, для нас, россиян.

С течением времени базовое чувство становится фоном жизни. Другие чувства по–прежнему присутствуют, но со временем ощущаются все слабее и не меняют основного фона. Так, человек в целом недовольный, может ощутить прилив радости, улыбнуться или рассмеяться, но, в общем, сохраняет свое обычное состояние недовольства. А человек в целом жизнерадостный может разозлиться, огорчиться или расплакаться, но затем неизменно возвращается к своему привычному настрою.

Поэтому, когда мы рассуждаем о том, как помочь себе стать более счастливым, думаем не о том, как научиться сиять от счастья двадцать четыре часа в сутки или сохранять улыбку на лице, невзирая на удары судьбы — это невозможно, а главное, не нужно. Мы будем говорить о том, как сделать ощущение счастья привычным чувством, сопровождающим нас по жизни, и как, несмотря на череду разнообразных переживаний, сохранять в себе радость, энтузиазм, любовь к жизни и благодарность за то, что есть.

От количества - к качеству

В нашей жизни действует принцип: что есть сейчас, того завтра будет еще больше. Этот принцип легко объяснить с точки зрения энергий. Подобное притягивает к себе подобное, поэтому энергия, в которой человек пребывает наибольшее количество времени, насыщается еще большей энергией и увеличивается. Чувства — это тоже разновидность энергии, и их объем с течением времени растет.

Возьмем простой пример. Скажем, человек склонен постоянно из-за чего-то переживать и волноваться. Основным чувством в его жизни является беспокойство. Переживая сегодня из–за какого–либо происшествия на другом конце света, вслушиваясь в подробности чьей–то трагедии, человек формирует чувство беспокойства у себя и начинает волноваться уже за себя и своих близких. Завтра беспокойства в душе станет чуть больше, через некоторое время еще больше, а через несколько лет ощущение беспокойства не будет покидать человека ни на минуту. И вовсе не оттого, что в мире участились чрезвычайные происшествия. Просто беспокойство выросло до таких объемов, что заполняет собой все пространство в душе человека, вытесняя другие чувства. И теперь кажется невозможным заставить его успокоиться и перестать волноваться, ведь беспокойство стало основой его чувств.

Если вы намерены стать счастливым человеком, начинайте делать это прямо сейчас. Не ждите, когда наступят подходящие условия.

То же касается всех остальных чувств. Раздражение из–за пустяков приводит к общему недовольству собой и жизнью, маленькие обиды вырастают в глобальное ощущение несправедливости жизни, чувство вины из–за одного проступка с годами превращается в глубокое отчаяние и безысходность. Точно так же приумножаются и позитивные чувства. Например, человек, привыкший ощущать себя везунчиком, будет иметь все больше поводов считать себя таковым. Ему всегда найдется место в переполненном зале, он успеет на последний поезд, и нужный человек будто нарочно встретится ему на пути. Чувство радости, довольство жизнью, вера в себя — все эти энергии тоже наращиваются с годами, если только человек не растеряет их в потоке других чувств и сумеет сохранять для них главное место в своем сердце. Отсюда становится очевидным, что счастье, к которому стремятся люди и рецепт которого стараются отыскать, не может нахлынуть однажды и остаться навсегда. Нахлынуть может лишь волна острого яркого ощущения, которое не длится долго. Так уж устроена природа человека, что ни одно самое яркое переживание, будь оно со знаком плюс или со знаком минус, не может длиться больше нескольких мгновений. Зато регулярно испытываемые волны позитивных ощущений — прилив нежности, острое чувство восторга, любви или благодарности - складываются в общее чувство довольства жизнью, формируют позитивное восприятие мира и дают устойчивое ощущение, что в целом все хорошо.

Ощущение счастья возрастает в душе человека по тому же принципу: если сегодня оно есть, завтра его будет больше. Что же не дает нам чувствовать себя счастливыми сегодня?

Светлое будущее

Восточная философия уделяет большое внимание настоящему моменту, утверждая, что значение имеет главным образом то, что происходит с человеком здесь и сейчас. Восточные люди в большинстве своем действительно склонны ценить настоящее и умеют наслаждаться текущим моментом, несмотря ни на что. Чего не скажешь о нас, жителях России.

Многолетняя привычка мерить свою жизнь пятилетками и трудовыми подвигами ради призрачного светлого будущего напрочь отбила у людей способность жить настоящим. Ведь жизнь ради будущего не предполагает возможности радоваться дню сегодняшнему. Такая система базируется на ложном утверждении, будто сейчас жизнь еще недостаточно хороша, а потому прямо сейчас человек никак не может быть счастлив. Он должен трудиться в поте лица, пахать без передышки на благо будущего, и отлынивать от этого процесса не позволялось никому.

В наши дни никто не наказывает за тунеядство, каждый волен проводить время так, как считает нужным. Но модель "сейчас мне плохо, а хорошо будет потом, в будущем" сохраняется и по сей день. Большинство людей, как и прежде, живет в колоссальном напряжении, под гнетом проблем, душевных и физических. Душу греет надежда, что когда-нибудь все переменится, настанет день, когда можно будет наконец расслабиться и зажить другой жизнью, спокойной и счастливой. А сейчас надо еще постараться, поднатужиться, перетерпеть.

При таком подходе человек не учится ощущать счастье текущего момента и, как следствие, счастье как таковое, ведь оно складывается из таких вот мгновений. Человек ждет чего-то большего, "настоящего", не понимая, что счастье - это чувство, которое живет внутри него и готово проявиться в любую минуту. Но человек не дает себе такой возможности. Он не считает нужным поднять глаза и посмотреть на утреннее небо, не видит наступившей весны, не замечает заботы любимого. Ему некогда обращать внимание на подобные мелочи, ведь он занят очень важными делами. А ощущение счастья все не приходит. В итоге даже когда все дела сделаны и все цели достигнуты, радоваться все равно не получается. Привычка жить трудно и несчастливо не отпускает. А умения радоваться жизни как не было, так и нет.

Поэтому, если вы хотите стать счастливым человеком, жить с радостью на сердце и получать удовольствие от жизни, начинайте делать это прямо сейчас. Не ждите, когда наступят подходящие условия. Помните: сначала рождается чувство, потом складываются обстоятельства.

Жизнь других

Решающую роль в умении чувствовать себя счастливым играет способность человека самому определять, может он быть счастлив или нет. До тех пор пока он руководствуется общепринятыми нормами и сверяется с мнением других людей, он не сможет быть доволен собой. Всегда найдется кто–то, кто скажет: мол, как ты можешь радоваться, когда у тебя не выплачен долг (не закончена работа, не вымыта посуда, не налажена личная жизнь, за окном дождь и т.д.). Необходимо самому разрешить себе быть счастливым в тех обстоятельствах, которые есть на данный момент, и в дальнейшем опираться на свое решение, сохранять и развивать в себе ощущение счастья.

Особенно трудно человеку бывает чувствовать себя счастливым, в то время как рядом кто–то страдает. Чувство вины за свое счастье произрастает из детского чувства вины перед родителем: я тут веселюсь с друзьями, а бедная мама в это время убирает квартиру; как же я пойду на свидание, если папа лежит с температурой; не пойду с ребятами гулять, надо побыть с бабушкой, а то ей одной дома скучно, и т.д. При таком подходе человек не умеет чувствовать себя счастливым, пока не убедится, что счастлив родитель. Во взрослой жизни он также ставит довольство другого человека превыше своего и не позволяет себе пребывать в радостном настроении, если знает, что кому–то (родителю, супругу, подруге или приятелю) плохо. А поскольку осчастливить других он не в силах, то и сам все время остается ни с чем. В момент удачи он едва успевает порадоваться везению, как в нем тут же возникает тревожная мысль о том, кому сейчас совсем не весело, — и настроение сразу портится. Так он сам пресекает любые попытки радоваться и загоняет себя в тяжелые чувства, то и дело находя какой–нибудь повод для переживаний.

Между тем человек несет ответственность лишь за себя и вовсе не обязан спасать всех вокруг. Вы можете с пониманием относиться к проблеме другого человека, давать советы или оказывать помощь, когда это необходимо, но вы не обязаны проживать его чувства вместе с ним. Зная законы притяжения энергии, вам должно быть понятно, что любое чувство увеличивается многократно, как только получает очередную порцию внимания.

Если вас привлекло чье–то горе, то, сопереживая, вы приумножаете горе. Его не стало меньше, оттого что вы вовлеклись в это чувство. Наоборот, его стало больше, ведь теперь горюете и вы, да еще передаете это чувство другим, тем, кто рядом с вами. Включаясь в чье–то раздражение, вы множите раздражение. Вовлекаясь в чей–то страх, вы и сами начинаете бояться. От этого нет пользы никому. Однако если вы излучаете спокойствие и сохраняете доброжелательный настрой, то автоматически помогаете другим. Рядом с вами им становится хорошо и спокойно, даже если вы не делаете ничего. Вы помогаете себе и другим, когда вы радостны, а не когда льете слезы за компанию или трясетесь от страха заодно со всеми.

Достойный повод

Итак, чтобы чувствовать себя все более счастливым, необходимо, во–первых, осознанно запускать в себе ощущение радости жизни, используя те обстоятельства, которые могут радовать вас уже сейчас. И во–вторых, поддерживать в себе хорошее настроение, бодрость духа и радость жизни, неизменно напоминая себе о том, что причины для счастья есть.

Авторы: Сергей и Дина Волсини

Упражнение выпуска: "ЭКСПРЕСС-ГИМНАСТИКА"

Если подняться на носках так, чтобы каблуки приподнялись всего на один сантиметр, и резко опуститься на пол, то испытаешь сотрясение. При этом благодаря клапанам в венах, кровь получит дополнительный импульс для движения вверх. Вы можете почувствовать это прямо сейчас. Встаньте. Приподнимитесь на носках на сантиметр и резко расслабьте мышцы ног. Почувствовали, как "что–то" пошло вверх? Верно? Это и есть та самая застоявшаяся, венозная кровь. Именно это несложное упражнение и называется "экспресс-гимнастика".

Такое сотрясение тела необходимо делать не чаще одного раза в секунду. После тридцати упражнений (сотрясений) обязательно сделайте паузу на 5–10 секунд. Ни в коем случае не старайтесь поднять каблуки выше сантиметра над полом. Упражнение от этого не станет эффективнее, но вызовет ненужное утомление ступней.

Излишне частые сотрясения бесполезны. В меж клапанных венозных пространствах не успевает накопиться достаточная порция крови, и ее волна не захлестнет следующий "этаж" вены.

При каждом упражнении нужно делать не более шестидесяти сотрясений. В течение дня можно повторять упражнение 3–6 раз по одной минуте. Выполняйте их жестко, но не столь резко, чтобы они болезненно отдавались в голове. Сотрясения должно быть такими же, какие природа предусмотрела при беге. Посему никакой опасности для позвоночника и его дисков экспресс–гимнастика не представляет.

Экспресс–гимнастику могут выполнять даже те люди, кому запрещены бег и быстрая ходьба, к примеру, в период реабилитации после инфаркта, нарушений сердечнососудистой или респираторной систем, болезнях печени или почек в острой форме или в период обострения. Единственное противопоказание — беременность при любом сроке.

Экспресс–гимнастика достоверно улучшает работу сердечнососудистой системы. Нормализует тонус мышц и эпидермиса (кожных покровов), улучшает питание головного мозга, повышает умственную и физическую работоспособность, нормализует сон, настроение, быстро восстанавливает самочувствие после эмоциональных перегрузок.


Рекомендация выпуска:

Экхарт Толле - Новая земля. Пробуждение к своей жизненной цели

"Новая земля. Пробуждение к своей жизненной цели" — вторая большая книга современного духовного мастера Экхарта Толле, получившего всемирную известность после выхода книги "Живи сейчас". Книга готовит читателей к скачку на новый уровень осознанности, показывая, что свобода от мыслей, обусловленных эго, является не только залогом личного счастья, но и ключом к прекращению конфликтов и страданий во всем мире. В основу книги положены идеи трансформации индивидуального и коллективного сознания, ведущей к глобальному духовному пробуждению. Книга адресована всем, кто интересуется вопросами духовного развития и стремится гармонизировать свою жизнь.
Скачать книгу


Бонус выпуска: Аудионастрой на удачный день

Автор: Свияш А.
Этот аудионастрой — аффирмация на удачный день дает огромный заряд энергии, оптимизма и позитивного отношения к себе. Вы можете прослушивать его утром, занимаясь любым делом, чтобы задать радостный тон всему дню. И прекрасное настроение и удача на целый день вам обеспечены!

Скачать


Немного полезной рекламы:

Как стать для своего мужчины самой важной в его жизни
Подробнее

Видеокурс "Йога для здоровья" — комплексный подход к идеальному самочувствию, персональные консультации.
Подробнее

Здоровая спина за 30 дней
Подробнее

Оздоровительный курс Норбекова
Подробнее

YOGA MARKET
Подробнее


Новое на сайте "Час Йоги":

Упражнения йоги для правильной осанки
Медитация для сна
Аудио книга "The Power of Now"

Есть вопросы или желание пообщаться с единомышленниками? Тогда добро пожаловать на Ф О Р У М .

Сайт "Час йоги"

Сайт "Релакс Музыка" - скачать красивую музыку

Сайт "Релакс Зона" - все о релаксации

Сайт "ЧТО и КАК" - ответы на вопросы

С добрыми пожеланиями, Ирина

В избранное