Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Как прадедушка пришёл помочь внуку во сне

Это давно было. У молодой вдовы родился ребёночек, мальчик. А муж Славик погиб на службе, такая у него была служба. Он Родине служил.

Родителей у женщины не было, отец ушёл из семьи, мама умерла. А мама мужа, свекровь, жила далеко, на Дальнем Востоке. В деревне. И помогать не могла; корова, хозяйство, расстояние огромное…

Молодая мать лежала с малышом на диване. Он плакал долго, но вот успокоился и уснул. Лида лежала и думала, как одной растить сына. Как жить? Цены за день поднялись в несколько раз. А главное - трудно без отца воспитывать мальчика. Как-то все сложится? Как прожить без опоры?

Лида задремала вроде. Видит: стоит она у ворот, держит младенца, за ней - добрая изба, палисадничек с мальвами. А по дорожке к избе идёт уверенным шагом солдат в гимнастерке. Веселый, с усами, молодой и сильный.

Солдат подошёл, заглянул мальчику в лицо, улыбнулся. И говорит: «не плачь, не тужи, Лидка! Я тебе помогать буду. Как-никак, родня! И за своего Славку не беспокойся, он с нами, просто ещё в пути!». Так сказал солдат уверенно и хорошо, что у Лиды отлегло от сердца. Словно она получила опору и надежду…

Такое вот было видение этой Лиде. Она отчетливо запомнила и лицо солдата, и всю обстановку. А главное - уверенность и чувство опоры, хотя это же был просто сон…

Спустя несколько лет Лида с мальчиком поехала на Дальний Восток, к свекрови, которую никогда не видела. Появились деньги, дали отпуск, свекровь звала в письмах… Вот и поехали на поезде, почти неделю! И прибыли к бабушке.

И видит Лида дом с воротами, добрую избу из своего сна. Этот дом построил отец свекрови, выходит, прадедушка мальчика. Дедушка мужа. В палисаднике мальвы. А в фотоальбоме, который свекровь дала посмотреть, усатый солдат, тот самый, из сна!

Это Никифор Андреевич. Он погиб в Отечественную геройски. И вот смотрит со старой фотографии, глазами улыбается. Мол, узнала, Лидка? Вот и не плачь. Не пропадём. Наши помогут!

Вот такой случай рассказала мне давно одна женщина. Сын ее вырос и служит Отечеству. И ещё есть сын и дочка от другого мужа. От хорошего человека, который чем-то походит на Никифора Андреевича, на солдатика из сна… Лидия думает, что это он ей привёл хорошего мужа. И помогает во всем.

Может, и так. Наши мёртвые нас не оставят в беде; наши павшие - как часовые, - так в песне поётся. И в жизни случается…

Анна Кирьянова 


В избранное