Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Если видите цвет настроения людей или музыки, с вами все в порядке

Один известный человек рассказал, что видит разноцветную ауру людей. Просто высказался в частном порядке, искренне рассказал о своем личном опыте. О, как на него набросились! Как насмехаться стали! Как обвиняли в суеверии и мракобесии, в необразованности и ненаучности.

Нельзя такое вслух говорить, если тебя могут услышать. Могут выставить сумасшедшим, могут во лжи обвинить. А уж в суеверии и мракобесии - это всенепременно, обязательно, не простят такой искренности люди...

Между тем Римский-Корсаков и Скрябин видели музыку в цвете. И многие другие музыканты тоже. Это давно описанное явление, еще психолог Рибо в начале 20 века пытался его объяснить научно. Да не очень-то получилось. Но Рибо и в голову не пришло обвинять во лжи или ненормальности тех, кто в цвете видит музыку.

Или буквы. Поэт Артюр Рембо видел буквы цветными, даже стихотворение про это написал. А мы, разве все мы не говорим: "тоска зеленая"? именно зеленая, болотного цвета, унылого такого? Мечта - она голубая. А от горя человек чернеет. От зависти - зеленеет. Так и говорят: "зеленеет от зависти", хотя ни малейшего признака зелени нет!

А от радости сияют. Светятся от счастья. И мы это видим, разве нет? Просто даже не замечаем, что мы это видим, настолько это нормально: видеть черное горе, например, на лице человека. Или светлую радость.

Мы видим цвет. Просто видим по-разному. Действительно, одни различают же сотни оттенков цвета. А другие могут с трудом отличить красный от оранжевого. Кармин от алого. И люди могут видеть цвет-свет, излучаемый другим человеком. Видеть - глазами или другим образом, пока науке это не в точности понятно.

Но это - синестезия. У одних людей она развита больше, у других - меньше. У творческих людей она развита очень сильно обычно. Если вы проявите больше внимания к своим чувствам, вы можете понять, какой свет видите от человека. И как меняется этот свет в зависимости от состояния и настроения человека. Если, понятное дело, у вас есть способность к синестезии.

Мне было так жаль этого честного человека. Издевки, насмешки, намеки на ложь или бред, - о, как часто приходится с этим сталкиваться тем, кто видит и слышит чуть лучше, чем другие люди. Но про цвет того, что он называл "аурой", это правда. Это синестезия. А слово "аура" - просто нет другого слова. Вот он и сказал общеизвестное.

И стал мишенью нападок. Со стороны людей, которые не видят и не чувствуют. И не читали ничего про синестезию. А при слове "энергия" морщатся и твердят, что существование энергии жизни не доказано. Хотя Фрейд, Селье и многие другие писали именно об этой энергии...

Вот поэтому люди и молчат. И только близким по духу рассказывают о том, о чем видят. Или просто пишут великую музыку, добавляя ремарки про свет. Или создают великие полотна. Или творят поэзию. Которая тоже кажется ложью тем, кто лишен способности видеть свет. Или ощущать его...

Анна Кирьянова 


В избранное