Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


Два способа пополнять запас энергии жизни

Сначала доктор Ганс Селье полагал, что энергия жизни, защитная или адаптивная энергия, утрачивается безвозвратно. Пополнить запасы нельзя. Истратил энергию на непрерывную борьбу со стрессами, нападками, трудностями жизни, горем - и все. Ты истощил защиту, ты погибнешь.

Приходит болезнь и смерть. Но потом доктор изменил свое мнение. Он был практик, не теоретик. И наблюдал, как люди восстанавливают силы. Даже такие люди, у которых не осталось защитных сил.

Так что же может помочь обессилевшему человеку? Где взять драгоценную энергию жизни?

Фрейд отвечал кратко: "любить и работать". Селье уточнил: хорошая работа, в которой реализуются способности человека, возвращает потраченную энергию.

Поэтому вопрос о смене работы жизненно-важен. На плохой, тяжелой, нелюбимой работе вы тратите не только время и силы. И нервы - на адаптацию в токсичном коллективе, например. Вы тратите драгоценную энергию жизни. Свою защиту. Свой иммунитет. И это решающий аргумент, если хотите оставаться здоровым и жить долго.

И второе, что возвращает энергию - благодарность людей. Искренняя благодарность, искренняя похвала и награда. Деньги. И не надо брезгливо морщиться. Деньги - это средство выразить благодарность, оплатить нужный труд другого человека. И добрые слова хороши. И подарки. И деньги. Если это - выражение благодарности. Доказательство вашей нужности.

Человек эгоистичен по природе. Это нормально. Но в развитом человеке эгоизм превращается в альтруизм. Человек делает добро другим просто так, делится, дарит, помогает. Ради того, чтобы быть хорошим. Что бы ни говорили, быть хорошим и значимым очень важно.

И когда его благодарят словами или вознаграждением, ему возвращают жизненную энергию. Усиливают его защиту, продлевают его дни. Это и есть взаимодействие людей, связующие нити человечества.

«Подсознательно мы чувствуем, что альтруизм порождает благодарность. Благодарность, к которой мы побуждаем другого человека за оказанные ему услуги, является, возможно, наиболее характерным для человека способом обеспечить свою безопасность и стабильность (гомеостаз). Тем самым устраняется мотив столкновения эгоистических и альтруистических тенденций. Вызывая чувство благодарности, мы побуждаем других разделить с нами наше естественное желание собственного благополучия» (Ганс Селье).

И это честный взгляд на ситуацию. Вам помогли донести тяжесть, вы взамен накормили человека. Вернули ему силы. Да еще и похвалили, выразили доброе отношение. Это нетрудно - сказать хорошее. Но вы продлили жизнь человеку, укрепили его иммунитет.

Эти два способа пополнять запасы жизненной энергии доступны и просты. Работа, нужная и вам, и другим. И добрые поступки, за которые благодарят. Так что те, кто считают, что ждать благодарности не надо, это плохо! - неправы. Благодарность - возвращение сил и здоровья. Даже если это словесная благодарность.

Вот так можно пополнять запасы энергии жизни и защиты. И не погибнуть от непрерывного стресса. И это не так уж трудно... Благодарю вас за внимание и понимание, дорогие друзья!

Анна Кирьянова 


В избранное