Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственные письма

  Все выпуски  

Таинственные письма


К чему приводит безвозвратная утрата любви

Самая большая утрата - это утрата любви. Утрата любимого человека; ушёл он или умер, - неважно. Потеряно самое главное, чем жила душа. И некоторое время человек ещё пытается жить и дышать, ещё ждёт и надеется.

А потом привыкает смирно лежать в кроватке. Или ходить на работу, общаться с другими, выполнять обязанности…

Учёные наблюдали за детьми, которые остались без матери. Мать отделяли от младенца; в тюрьму сажали, честно говоря. Отправляли отбывать наказание, когда ребёнку исполнялось полгода. Это были преступницы, но для детей это были самые любимые и близкие люди, мамы.

Сначала младенцы тянулись к любому человеку, от которого исходило тепло. Протягивали ручки, плакали, кричали или улыбались изо всех сил в надежде обрести мать. К первому встречному тянулись. Так они надеялись найти дорогу к теплу и любви мамы.

Но мать не возвращалась. И младенцы тихо плакали в кроватках. Все тише и тише. Все реже и реже. А потом просто лежали, безразличные ко всему. Равнодушные и спокойные...

Так человеческое сердце переживает утрату любви. Сначала плачет и кричит. И заставляет цепляться за первого встречного. А потом наступает равнодушие и спокойствие. И человек тихо лежит в своей кроватке. И ни на что не надеется.

И даже если вернётся мать или тот, кто исчез и бросил, разбив сердце - это уже ничего не изменит. И никого не надо. Уже не надо. Потому что это опасно - любить и привязываться.

Сколько их, спокойно лежащих ночью в кроватках? Тех, кто уже не ждёт, не плачет и не верит? Это так грустно. Потому что им уже не нужна любовь - они как-то обошлись без неё. Без любви можно обойтись. И стать спокойным и мудрым. Почти неживым...

Анна Кирьянова

 


В избранное