Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я буду делиться с вами хорошим МОМЕНТ ЖИЗНИ


Иногда, когда я смотрю на фотографии счастливой жизни в фейсбуке, я думаю, а как интересно эти женщины с горящими от любви глазами ведут себя в обычной повседневной жизни. Ведь жизнь состоит не только из любви и секса, который они  излучают на фото, а из тысячи мелочей, которые мы каждый день совершаем, чтобы есть, спать, чиститься и уже потом на базе этого получать впечатления. 

Кому-то в этой жизни повезло с родителями, которые показали красивые картинки обычных отношений в быту. Но согласитесь, дворянское происхождение далеко не у многих, а у многих рабоче-крестьянское, и там в плане быта все было довольно жестко. Да и дворянское происхождение  еще не гарантия красоты в быту и манер, скорее ума в большей степени.

И что же делать, если ты хочешь красиво, посмотреть это было негде, а в реальности то и дело забираешься в такие же угловатые картинки, в которых жили в быту твои родители и их родители и так далее...

И в этом месте я вспоминаю об одной своей способности, которая была дана мне всегда, но которую я всегда очень абстрактно использовала.

Это способность — придумывать!
Если нельзя посмотреть картинку отношений, быта, которую хотелось бы считать, ее можно создать самой!

И дальше я сталкиваюсь со следующей проблемой: как придуманное реализовать. 

Самое простое было реализовать все свои картинки в компьютерной игре, чем я и занималась после окончания института. Подойдет любой симулятор жизни, где можно строить отношения, строить дома и так далее. 
 Иногда я думаю, что дети сегодня сидят в компьютерах не только, потому что это наркотик, но и потому, что реальные картинки их жизни не возбуждают в них  желания оставаться в реальной жизни.
Конечно, вот придумала я, что хочу жить не в драной советской квартире, а в квартире чистой с ремонтом, чтобы стены были чистые, а на деле я секретарь фирмы, получаю копейки, которых едва хватает на еду, и так далее, и тому подобное. 

И можно действительно поверить, что что-то построить можно виртуально и сколько угодно, а эта жизнь в материи пускай себе утекает. Подумаешь, будет еще одна.

Но я решила так просто не сдаваться, а все же совершить попытки. Попытки честные и настоящие, исходя из тех возможностей, что имелись. 

Итак жизнь состоит из быта — еда, сон, чистка, впечатления. Из отношений, если есть с кем эти отношения осуществлять.
И уже на все эти базы, как мне видится, ложатся все остальные слои про реализацию, работу, развитие, если оно надо, и так далее.

Чтобы не быть голословной, я расскажу, что получилось у меня, когда я решила рискнуть, выйти из мира виртуальной фантазии в мир той материи, в которой я жила.  

 И начну я, пожалуй, с отношений. Если включить опять же фантазию и способность придумывать, то идеальные отношения — это когда один человек говорит, другой его слышит и наоборот. И в этой коммуникации могут появиться по очереди два человека. Причем, мне не важно, это с ребенком я говорю, или с мамой, или с мужчиной.   В тишине есть импульс и ты на него отвечаешь.

Вы помните, как отвечали вам родители на ваши запросы? 
Мне примерно так:
・    Не мешай, я сейчас занята, ну, короче....
И так далее. 

 Поскольку занялась я всей этой историей, будучи уже женщиной, то начну с мужчины. В том браке, в котором я находилась в этот момент, этого не получилось. Мы друг друга не слышали, но главное желания услышать не было. То есть было очевидно, что оба залезли в схему, в которых жили наши родители. Что интересно, до сих пор мы хорошо общаемся, как друзья и родители детей. Ведь область дружбы у него и у меня была созданы нами самими (хотя опять вранье, у моих родителей область дружеских отношений была всегда живая и настоящая, это дома они позволяли себе, что хотели друг к другу).   Итак в отношениях, в совместном проживании, оказался тупик. И я из этих отношений вышла и переехала, что дало мне возможность устроить снова тот самый быт, как мне хотелось.

Купить свою квартиру у меня ресурса не было, и тогда я сняла квартиру своей мечты. Моя мечта была пожить в новом кирпичном доме, в чистом пространстве.
В Москве, где я на тот момент жила, это было не реально сделать, исходя из моих возможностей, и поэтому я нашла тот самый дом в Подмосковье, в 10 км от Москвы. 

Квартира была пустая и у меня была возможность уже в реальности, а не в игре - симуляторе наконец все устроить так, как мне казалось гармонично. 

 Отношения с детьми у меня были всегда хорошие. Мне повезло, что дети — это близкие мне по духу люди.  И в отношениях с ними у меня была задача вырабатывать новые ритуалы и привычки. Например, обнимать перед уходом. Слушать, когда они хотят мне что-то рассказать. Проводить вместе время. Позволять им быть собой. 
Скажу, что наработка новых форм отношений — дело сложное. Хочешь, не хочешь, а все равно из тебя время от времени вылезают старые привычки. Сложное, но при наличии определенной воли, вполне возможное. 

 И вот, живя в своем мире я ощутила потребность  в отношениях. Но проблема в том, что чаще всего понимаешь, чего не хочешь, а что именно тебе нужно, описать сложно. 

 У  меня получилось универсальное описание. Человек рядом — это тот, кто смотрит на тебя, в его глазах любовь и принятие. Человек тебя видит, видит твою суть и твои сложности. Видит и принимает.   Это способность удерживать внимание в рамках контакта. Когда общение действительно с другим человеком, а не между телеком и ужином. А на этой основе можно уже построить все остальное: договориться о том, что кому важно и нужно.

 Заоблачная фантазия?)  Поживем, увидим. Время еще есть.

 Конечно же, картинки и ритуалы у каждого могут быть свои. Были бы живыми. Зачем это все? Я думаю, прежде всего, для того, чтобы каждый момент жизни был живым взаимодействием с материей. Ведь не так надолго мы тут, чтобы каждый раз бежать, убегать, проводить  время... Можно жить, а, если не интересно, не хочется, не так все, это можно преобразовать внутри того, что уже есть, устроить новое.

 Я знаю одно:  живым может быть любое действие.

Моя мама не любила обниматься и целоваться в щеку. Когда я стала обнимать перед уходом своих детей, они потом стали обнимать бабушку и дедушку. И теперь я маму свою тоже могу обнять перед уходом. Это так работает.... Я могу говорить с папой и в разговоре переключить его на то, что он читает, думает, и он всегда откликается, и разговор становится живым. 

 Никогда не поздно сделать насколько это возможно  каждый момент своей жизни живым. 


В избранное