Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

О любимых героях и о том, "что хотел сказать автор"


Здравствуй, мой Добрый Друг!

Продолжим? 

Как у тебя сложилось с “добром” и “злом”?

Помнишь, недели две назад мы с тобой на эту тему беседовали, и я тебе подкинула мысль о том, что ты решаешь возникающие ситуации на основе СОБСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ?

Пред-рассудки не в счёт, они тебе эти самые ситуации создают, если помнишь. Итак, возращаемся к нашим представлениям, дорогой творец.

Ты представляешь себе, как действуют настоящие герои и стараешься поступать ТАК ЖЕ, как они. И, в результате, получается что?

А это смотря где ты этого героя наблюдал. Если ты с ним пуд соли съел, то вероятность того, что поступая так же, как этот твой герой, ты получишь практически такие же результаты. Потому, что, возведя его на пьедестал в своей душе, ты ДУМАТЬ начал практически также, как твой герой, и рассуждать, и действовать … И тут уж не жалуйся, что, кроме медали героя на грудь ты получил ещё и язву какую с артрозом. Ну у героя-то твоего они тоже есть! Где, интересно, твои глаза были, когда ты копировать начал? 

Ага, если язву ты изначально приобретать не захотел, значит либо не всё  у своего героя копировал, либо размышлял и анализировал его действия. В первом случае эффекта “геройского” ты не достиг, могу спорить, а вот второй говорит о том, что не сама звезда героя тебя интересовала… Учиться на чужом опыте, говорят, реально могут только единицы, хотя я лично пока с такими не встречалась. Рада, если ты из их числа.

Если же ты своего героя в книжке вычитал или вовсе, не дай бог, в сериале высмотрел, то на тот эффект, который тебе изобразили, можешь и вовсе не рассчитывать. Художественная литература – это, конечно, очень хорошо, но в девяноста случаях из ста никакого отношения к Реальности она НЕ имеет. Особенно там, где авторы начинают размышления героев с мотивами расписывать. Иной раз читаешь и понимаешь, что если бы персонаж действительно так думал, то его бы уже давно куда-нибудь да отправили (вернее, конечно, сам бы себя отправил), а он, глядишь, жив-здоров, да ещё и невесту с кладом нашёл. Вот ты и начинаешь себе представлять, на это безобразие глядючи, что, ежели всех куда попало посылать, то будет тебе счастье. Будет-будет, только то слово из пяти букв у тебя будет, из которого “счастье” никак не складывается.

По мне так уж лучше сразу сказки читать. Они хоть и заведомая “ложь”, но с уроками для добрых молодцев. Только вот молодцы не особо к этим источникам тянутся, брезгуют что-ли.

А, с другой стороны, кто тебя, мой хороший, думать-то учил? В школе после выразительного прочтения стихотворения учительша бодро вещала “что хотел сказать автор”, попозже ты это сам в критике находил, а сейчас и вовсе даже своё резюме переделываешь из чьего-то. Ну, ты же привык точно знать, что хотел сказать автор.

Или нет? 

Читая прессу, ты понимаешь, что хотел сказать автор?

Да? Грамотный, говоришь?

А ты хоть раз у самого автора спроси, что он хотел сказать!!!

Спроси-спроси!

Тебя ждёт много чудных открытий. Особенно, если займётесь разбором образов, аллегорий и прочих “неоднозначностей”.

Ну подозреваешь же, что слова жены “голова болит” не обязательно  означают внезапный дикий приступ мигрени!

А ЧТО они означают???

Озвучь, свои варианты, пожалуйста!

Спасибо!

А теперь сам подумай, что ты озвучил: свои представления или пред-рассудки?

Помочь?

Если без выводов по всех на свете женщин, то представления.

А насколько они соответствуют реальности, спроси у жены как-нибудь. Может хоть разговаривать по-человечески начнёте с этой темы.

Ведь ты ведёшь себя как муж, отец, мужчина, работник и т.д. в соответствии со СВОИМИ представлениями о том, как это надо делать, а она изображает из себя жену, мать, женщину – в соответствии со СВОМИ!

И, ё-моё, если вы друг другом не всегда довольны, эти представления ОТЛИЧАЮТСЯ!!! А вы, между прочим, НЕ телепаты.

Развивать дальше мысль или понял?

И на работе у тебя то же самое, и с родителями, и с друзьями…

И, если ты всем недоволен, значит… ЧТО это значит?

Нет! Это не значит, что их представления о тебе неверны!

Это значит, что твои представления о причине и следствии НЕ соответствуют реальности!

Это значит, что хамство и грубость не прокатывает за проявление мужественности.

Это значит, что жалость не вызывает благодарности в ответ.

Это значит, что жертвенность – есть крайняя степень гордыни.

Продолжить?

Ты мне хочешь возразить словами религиозных книг о жертвенности и смирении?

Ты сам эти цитаты со слов авторов записывал? Или опять точно знаешь, что хотел сказать автор?

Видишь ли, мой хороший, есть вещи, которым нельзя научить, но можно научиться. Так и с пониманием Мироустройства. Я могу тебе рассказать то, что ты уже не один раз читал у мистиков, философов, в священных книгах, но ты не поймёшь меня, как не понял их, как и я иной раз их не понимаю. Возможно, думаешь, что понял, но твоё понимание не дало тебе возможности управлять своим миром. А это значит одно – НЕ понял.

Догадываешься почему?

Ну ты даёшь!

Третье письмо уже о представлениях строчу, а ты даже не пытаешься ответить сам, а лезешь читать дальше!!!

Думай, творец, ДУМАЙ!!!

А я пока прощаюсь с тобой!

P.S. В следующем выпуске сделаю небольшую «напоминалку» для того, кто мне почти уже родной, и «концептик» для того, с кем познакомились недавно.

До встречи!

Ясыня.


В избранное