Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

О <<Лексусе>>, ночной вазе и спасении Вселенной.


Здравствуй, мой Добрый Друг!

Продолжим?

 В преддверии Новогодних праздников и всей суеты, связанной с приобретением подарков, организацией предстоящего празднования и прочими «важнейшими» мероприятиями, у меня родилось несколько мыслей об эгоизме. Именно-именно, ты не ошибся!

Я тебе уже не в первый раз намекаю, что я и альтруизм – вещи малосовместимые. И, как бы ты не хотел причислить меня к тем, кто «учит для того, чтобы люди шли к Свету» и пр., не получится!

 Во-первых, ты сам выбираешь дорогу и попутчиков в ней, каждый из которых в меру своих возможностей ведёт тебя к тому, что ты называешь  «Светом», «Мудростью», «Истиной» и т.д. Так этот Мир устроен и моей заслуги в этом нет, это я точно знаю. И сосед со своим «Лексусом», и бабушки на лавочке, и шеф регулярно хамящий, и жена в традиционной маске из бигудей – ВСЕ они ведут тебя к тому самому «Свету» как умеют. Вопрос лишь в том, что ты этого не понимаешь, и считаешь всё это «недостойным», «низким», «мирским» и ну сам назови слово, которым  ты возвеличиваешь свой ЭГОизм…

Ты считаешь, что все они мешают твоему духовному развитию?

Основная искренняя ошибка по поводу твоего эгоизма - зацикленность на собственных переживаниях. Скажи, пожалуйста, в рамках Земного шара какое значение имеет твоя реакция на стоящий под окном «Лексус»?

Правильно, никакого!

А для тебя этот «Лексус» - бельмо на глазу!

В твоём городе он не один, могу спорить, но именно этот – предмет твоих переживаний!

Помнишь, я как-то тебе уже объясняла, что сильные эмоции – признак неверных умозаключений об устройстве Мира?

Вот и выходит, что сосед, поставив этот злосчастный «Лексус» аккурат под твоими окнами, ПОМОГАЕТ тебе (как может) ОСОЗНАТЬ, что ТЫ НЕВЕРНО ПОНИМАЕШЬ УСТРОЙСТВО МИРА. Я об этом уже говорила, сейчас просто хочу напомнить именно в контексте эгоизма.

Ну, скажем так, ты тоже ему помогаешь, выворачивая на рассвете на эту дорогущую тачку ночной горшок. Чем помогаешь? Может избавиться от потребности показывать статус, а, может, ещё от чего другого – я твоего соседа не знаю, точно сказать не могу.

Ты уловил суть?

Все МЫ УЧИМ ДРУГ ДРУГА В РАВНОЙ СТЕПЕНИ, причём КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ СЕБЕ УЧИТЕЛЕЙ, и лишь ТЫ сам ЗАМЫКАЕШЬ своё ЭГО НА  ПЕРЕЖИВАНИЯХ собственных ЭМОЦИЙ.

Во-вторых, у каждого из нас есть потребности: физические – выживание и размножение, психические (или душевные), сводящиеся к потребности «быть хорошим», и духовные – развитие, проявляющееся в опыте, накопленном путём познания. Последнее сложно завернула, извини, сможешь сказать проще – буду рада.

Удовлетворяя эти потребности триединство под названием «человек» и существует. Причём твоё ЭГО – дитя ПСИХИКИ, существует абсолютно не для того, чтобы создавать ситуации, в которых твоя бесценная тушка подвергается риску (например, инфаркта от вида новой модели соседского «Лексуса» или пары синяков от соседа, увидевшего твою утреннюю процедуру с ночной вазой).  Твоё ЭГО – БЕСЦЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, которым ты никак пользоваться не научишься!

Твои эмоции материализуются в события, вызывающие новые эмоции, которые опять материализуются в ещё более «эмоциегенерирующие» ситуации и так до увечья или смерти тушки.

Ну, скажи на милость, ЧТО тебе МЕШАЕТ задуматься о том, ПОЧЕМУ ты ЧУВСТВУЕШЬ СИЛЬНЫЕ отрицательные ЭМОЦИИ?

Эго?

Ну ты даёшь! Только что сказала, что эго – инструмент, а ты мне говоришь, что оно тебе мешает… Как плохому танцору туфли???

ЭГО – это твой собственный ДЕТЕКТОР ЛЖИ! Только ложь здесь не социальное понятие, а твоё ДУХОВНОЕ!

В-третьих, МИР, в котором мы живём, СОВЕРШЕНЕН, и твоё ЭГО показывает тебе, ЧТО в ТВОЁМ ПОНИМАНИИ Мироустройства УЩЕРБНО. Заметь, НЕ в тебе, а именно в ТВОЁМ ПОНИМАНИИ Мироустройства.

Когда я слышу вопрос: «Где справедливость?», мне сложно сдерживать улыбку отчаяния. Ну не знаю я как объяснить человеку, что его потребность психики «быть хорошим», заставившая его усвоить ценности его круга общения, не позволяет ему посмотреть на себя как на «триединого», чтобы увидеть, что происходящее с ним абсолютно справедливо!

И тебе тоже не знаю как объяснить, что надо НЕ «Вселенную спасать», а себя!!! Если ты не понимаешь, как Мир устроен, что из твоего «спасательства» выйдет? «Пшик» в лучшем случае! Если ты не научишься пользоваться своим эго, им (и тобой заодно) будут пользоваться другие.  Только не говори, что не видишь, как это уже происходит!

 

И, наконец, в-четвёртых, как говорил Карлсон: «Спокойствие! Только спокойствие!» Да, ты «триединый», который мало знает о Мироустройстве, которого хотят этому учить все, кто попало, и который понимает, что учить-то, по сути, некому, и осознающий ещё множество всяческих нюансов по социальной эксплуатации, напичканный страхами и прочим хламом ...

Но ты ЕСТЬ здесь и сейчас, ты пришёл УЧИТЬСЯ, и у тебя есть ВОЗМОЖНОСТЬ это делать – и это повод поРАДОВАТЬСЯ! Это реальный повод для радости! У тебя есть тело, которое можно (и нужно!) изучить, у тебя есть душа, которую необходимо понять, чтобы научиться ей управлять, и тебя ведёт Дух, который, вообще-то, твоё «триединство» санкционировал. Вполне достаточно, чтобы стать полноценным богом, творец! А РА ДОСТЬ(ижение) – это естественная твоя потребность, но об этом уже в другой раз.

Дерзай, творец!

В следующем году продолжим…

 Всех благ тебе!

До встречи!

Ясыня.


В избранное