Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Перемещение во времени...


Перемещение во времени

Перемещение во времени...

В апреле 1893 года  в газете «Томские ведомости» была опубликована интересная статья.  В ней говорилось о том, как после длительной разлуки к купцу первой гильдии Жердину возвратился его сын, который 15 лет тому назад утонул в реке Томь, и который был похоронен купцом Жердиным на местном кладбище. Самым любопытным в этой истории было то , что сын купца выглядел совсем не постаревшим молодым человеком 20 лет, который искренне полагал, что отлучился из родного дома всего лишь несколько часов назад. Сын Жердина подтверждал, что, при переходе через реку, провалился сквозь непрочный мартовский лед, но был спасен проходившим мимо крестьянином, который обогрел парня, накормил и дал ему чистую и сухую одежду.

Странник Феофил...

Из статьи следовало что, полицейским ведомством Томска по факту такого загадочного возвращения даже было проведено расследование, в ходе которого полицейскими в присутствии членов семьи Жердина было произведено вскрытие могилы сына купца. Каким же было удивление присутствующих, когда в гробу было обнаружено хорошо сохранившееся (и это несмотря на прошедшие 15 лет со дня похорон ) тело сына Жердина, которое было облачено в иную, чем при захоронении, скромную одежду.
Когда же полицейские решили допросить сына Жердина, находившегося с момента начала следствия в участке околоточного надзирателя, то не обнаружили последнего в темной, с единственным маленьким окошком под потолком, камере. Сын Жердина исчез также загадочно, как и появился...
Как свидетельствуют многочисленные печатные источники и устные рассказы, подобные случаи имели место в разные периоды человеческой истории. Возможно одно из старейших упоминаний об этом феномене относится к середине XVIII века. В архивах Тобольского монастыря упоминается о явившемся примерно в 1760 году в те края «страннике чудном в одеянии витязя, назвавшемся Феофилом, глаголившем на языцах старославянских и осенявшим себя крестом о двух перстах». Этот чудной странник нашел приют в стенах монастыря, где прожил немногим более двух лет, после чего скоропостижно скончался и был похоронен на монастырском кладбище.

Проклятие мертвеца...

О другом случае, уже в наши времена, упоминает жительница Псковской области Мария Желтова и приводит рассказ своей прабабки. Со слов престарелой женщины, в 1915 году в деревеньку Сосновка, в которой та тогда жила, к соседке с русско-германского фронта однажды вернулся муж, тело которого женщина похоронила за несколько месяцев до этого. Мужчина был изранен и стал просить онемевшую от ужаса жену впустить его в дом. Напуганные жители Сосновки, знавшие о том, что муж женщины похоронен на местном кладбище, прогнали незваного гостя. Уходя, солдат, в котором женщина все же признала своего мужа, пригрозил некогда родному поселку страшными карами.
В начале 1916 года поселок был до основания разрушен наступавшими войсками неприятеля.

Обитатели «чертовых болот»...

Юрий Михайлович Спиридонов, в данное время живущий в Новосибирске, рассказал историю, которая произошла в его стрелковой части, принимавшей участие в тяжелейших боях под Ржевом в 1942 году. Именно тогда в расположении советских войск дождливым августовским вечером дозорными была задержана неизвестная женщина, облаченная в нищенские лохмотья, с цепями на ногах, и что-то бормотавшая на незнакомом, но явно не немецком языке. Ее появление было тем более загадочным, что она буквально возникла из воздуха на небольшом участке твердой почвы, окруженном со всех сторон непроходимыми болотами. Спиридонов сопровождал незнакомку в командирский блиндаж, во время чего он поразился ее странной манере поведения и заметил, насколько пугали эту женщину окружавшие ее предметы, люди и строения. Для допроса задержанной из штаба дивизии прибыли «особисты», которые уже к вечеру следующего дня увезли странную женщину в неизвестном направлении.
Уже после войны, когда Юрий Михайлович проезжал по местам, где прошла его боевая молодость, один из жителей той самой деревеньки под Ржевом, окруженной болотами, поведал старому солдату о том, что в их районе частенько случаются совершенно необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи. Болота среди местного населения считаются территорией обитания всякой нечисти, способной нанести человеку вред. Немало жителей деревеньки таинственным образом сгинуло в тех «чертовых местах». После войны жители неоднократно становились свидетелями странных явлений. В частности, будто бы не раз сельчане видели проезжавшие по болоту советские и немецкие танки, слышали стрекот пулеметов и автоматных очередей, а однажды в их село даже забрел раненый солдат, который стучался в окна домов и просил о помощи, однако никто из перепуганных жителей не откликнулся на его зов...

 

Перемещение во времени :  Вся статья


В избранное