Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Дата смерти или кто хозяин вашей жизни?



Предсказание, дата смерти

Можно ли предвидеть и перенести дату смерти?


Попробуйте себе представить, что какой-то провидец предскажет, какой будет ваша дальнейшая жизнь: вашу женитьбу, какая будет работа, где будете жить. Интересно, да? Но как то грустно и скучно - навряд ли кому то захочется жить по заранее известному сценарию, пусть самому благополучному. Ну а если будете знать где, когда и как вас настигнет смерть, будете знать дату смерти? Еще интересней, не так ли? Но ведь тогда вам всю жизнь придется прожить в ожидании смерти, постоянно подсчитывая, сколько еще осталось до отмеченной даты. А может, захотите перехитрить судьбу, во что-бы то не стало отодвинуть дату смерти или вопреки всем прогнозам жить и умереть как-то иначе, доказав при этом всем и самому себе, кто, в конце концов, хозяин вашей жизни!
Московский помещик, который жил в середине XIX столетия, попался на эту уловку. Его историю М. Пыпяев описывает в своей книге «Замечательные чудаки и оригиналы». Будучи еще молодым помещик побывал в Париже, где наведался к известной гадалке Мари Ленорман. Та, видя, что перед ней простодушный легковер, решила подшутить, сказав помещику, что он умрет в своей постели. Не назвав ни года смерти, ни даты - просто в постели, и все!
Реакция у клиента была потрясающая! Возвратившись домой, он распорядился по выбрасывать все любимые перины и подушки и ни под каким предлогом не соглашался прилечь. Понапрасну его убеждали, что это с ним может произойти, и через четверть века...
Минуло много лет, помещик научился спать стоя, сидя, в экипаже и за столом. Рядом с ним все время находилась служанка: она тормошила помещика и рассказывала ему всякие истории, чтобы он не заснул, подпирала толстяка своим плечом. Однажды, когда помещик крепко уснул в церкви, она решила женить его на своей подруге - а вдруг не заметит?
Но перед самым венцом «спящий красавец» вдруг проснулся, да так разволновался, что умер на месте от разрыва сердца! Его перенесли в дом, положили на постель и врач констатировал смерть. Вот и вышло по-гадалкиному: мертвый, он лежал на своей постели, которую сторонился на протяжении 20 лет.
Несмотря на все свои богатства, помещик и иже с ним не могли казнить не понравившихся им «предсказателей». Но если предсказаниями бывали недовольны монархи, ясновидцам приходилось плохо...
В конце I столетия нашей эры одним из лучших астрологов Римской империи был Асклетарион, которому в особенности удавались предсказания смерти. В августе 96 года он напророчил скорую кончину императора Домициана. Но император сам занимался астрологией, «советовался» со звездами и терпеть не мог, когда кто-либо совал нос в его судьбу. Он приказал привести ясновидца к себе и спросил, какой смертью умрет он сам?
Асклетарион ответил, что он будет растерзан собаками. Тогда Домициан, желая доказать несостоятельность предсказаний провидца, отдал приказ казнить его немедля, а тело сжечь. Так и сделали, но неожиданно налетевший вихрь разметал костер и полуобгоревший труп Асклетариона растерзали собаки. Император был до крайности потрясен этим событием и спустя несколько дней умер - как и предсказал ему Асклетарион!...

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное