Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Невероятные случаи везения или Ангел–хранитель рядом


Невероятные случаи, Ангел–хранитель


"Ваше благородие, госпожа Удача.
Для кого вы добрая, а к кому иначе…".
Булат Окуджава

На свете есть как хронические неудачники, так и баловни судьбы, которым все всегда сходит с рук. Что бы такие счастливчики ни сделали, заботливое Провидение обязательно подстелет им соломку.
Случаи невероятного везения - невезения не имеют разумного объяснения. Посудите сами. Вот, например, такая невероятная история жизни. Барбара Роля, жительница провинциального городка Калиша (Польша), прославилась тем, что ей удивительным образом везет как на неприятности, так и на благополучный их исход. Достоверно подсчитано, что она уже 127 раз чудесным образом избежала смерти, а значит и ровно столько же раз подвергалась смертельной опасности.
А началось все с детства, когда 3-х летняя девочка на глазах у родителей выпала из окна на пятом этаже. Но уже спустя минуту пожилой пан принес рыдающим родителям целехонькую и невредимую Барбару. Изумленные врачи в Варшавской клинике травматологии не нашли у малышки даже ссадин. Ее спасли пустые картонные коробки, которые незадолго до этого свалил под окном хозяин магазина, находящегося на первом этаже.
В 10 лет на Барбару наехал на велосипеде дядя, весивший около центнера (100 кг). Как итог этого столкновения велосипедист сломал два ребра и руку. Барбара же, абсолютно невредимая, подняла портфель и пошла дальше в школу.

В 12 лет девочка оказалась перед мчащейся машиной и неминуемо должна была попасть под нее. Но опять произошло чудо — в последние мгновения у автомобиля отвалилось колесо. Он съехал на газон, где пару раз перевернулся. Водителя с тяжелыми травмами отвезли в больницу.
«Везучая» пани Барбара побывала в 4-х авиационных катастрофах, 7-и автомобильных авариях, под ней 12 раз проламывался пол и ступеньки лестницы. Один раз под ней обвалился балкон. Еще в списке происшествий есть взрывы газа, бандитские нападения, тонущие прогулочные катера, падение многотонной люстры в Варшавском оперном театре, крушение двух поездов… В подтверждение тому, что она была непосредственной участницей всех этих рискованных приключений, пани Роля бережно хранит газетные вырезки и письменные (нотариально заверенные) показания множества свидетелей.
При столь богатой на опасные события жизни (это можно называть хронической «невезухой»), Барбара ни разу не была серьезно травмирована (а вот это уже невероятное везение). Исключение составляет разве что вторая в ее жизни авиакатастрофа — в ней пани Роля потеряла один зуб. Не велика потеря, если учесть, что тогда из 100 человек уцелели лишь трое. Да и те долго лежали в больнице из-за множественных повреждений. Напрасно польские астрологи старались разгадать тайну расположения планет, сделавших жизнь пани Барбары цепью невероятных приключений и при этом даря ей невероятное везение выходить из них победительницей, охраняющих ее от всех напастей. Она родилась 6 мая 1927 года. Ничего необычного гороскопы не показали. Ученые-материалисты пытаются трактовать подобные случаи с позиций соотношения случайных закономерностей и закономерных случайностей. Но все это слишком сложно для понимания обычного человека. К тому же, многие происшествия все равно остаются за гранью понимания. Поэтому людям проще верить в существование «ангелов-хранителей», или просто неких «высших сил», приходящих к нам на помощь в опасную минуту. «Ангел-хранитель» может проявить себя зримо (в виде человека, призрачной фигуры, или в образе светящегося шара), может, оставаясь невидимым, предупредить о надвигающихся неприятностях голосом, может даже применить силу (невидимые стены, останавливающие, или даже отшвыривающие человека от опасного места)…
Появление таких добрых и одушевленных сил порождает в свою очередь веру в то, что их благосклонность можно заслужить. Им свойственна чисто человеческая мораль. За дурной поступок они могут и наказать — так возникает образ «Ангелов-мстителей». И речь идет не о религиозном (божественном) толковании этих сил, а о личном хранителе, существующем у каждого человека, и о наборе правил поведения, позволяющих вызвать симпатию или антипатию «неведомого душе— и телохранителя». Иногда речь даже идет о том, что такой «Ангел» может покарать обидчиков своего хозяина, превращаясь таким образом на какое-то время в «Ангела — мстителя».
Такая мифологизация общественным сознанием случаев везения-невезения лишний раз свидетельствует о том, что точного понимания и объяснения природы случайного у науки не нет.

Ангел в белом пальто

Валентина Прохорова (Москва)

Я не знаю, как это объяснить, и кто меня спас, но этот случай, произошедший почти 15 лет назад, до сих пор памятен мне, до сих пор саднит душу своей странной недосказанностью, будто я прошла мимо чего-то волшебного… А дело было так: была я в гостях у своих родственников на Оке. Была ранняя, но теплая весна, лед на реке уже пошел трещинами и полыньями. Еще день — другой, и начнется ледоход.
В субботу вечером почтальон принес телеграмму: «Срочно выезжай, маме плохо». Я тут же стала собираться в дорогу — до отправления ближайшего поезда оставалось полтора часа. Единственное «но» — чтобы попасть на станцию надо было делать солидный крюк до ближайшей переправы — я могла не успеть. Оставалось рискнуть идти прямо через Оку…
Когда подошла к берегу, испугалась — как пить дать провалюсь! — в свете луны весь лед блестел от покрывавшей его талой воды. Тогда я взмолилась: «Господи, помоги!»… Вдруг вижу, какой-то человек в белом длинном пальто спускается впереди меня на лед и осторожно направляется на тот берег. Я подхватила чемодан — и следом за ним. Иду и думаю: «Странно, вроде взрослый мужчина, а следы у него крохотные, как у ребенка…» Так и переправились — он впереди, я в след за ним. Когда я застревала, он честно поджидал меня, и даже один раз ободряюще помахал рукой.
Я шла за ним всю дорогу до станции, а когда решила подойти, поблагодарить за то, что путь указал, его и след простыл...

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное