Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

April: Книга Теней

  Все выпуски  

April: Книга Теней: Исследование артефактов


Тропа Мертвых.

Далеко в Нави, в Кромешной Тьме, вьется Тропа Мертвых. 

Начинается она в аккурат сразу за Незримым Пределом,  идет вдоль узкого ущелья, где свет сходится клином, проходит через него и продолжается по другую его сторону. Говорят, что это ущелье - вход в небесную кузницу, где Великие Боги перековывают наново человеческие души. Не по собственной и не по чужой человечьей воле вступает ведьма  на эту тропу. Сама Великая Матерь Мара ведет ее. Не каждой ведьме выпадает такое испытание. Не каждая, вступившая на Тропу Мертвых, возвращается в Мир Живых.

  «А что тут такого, особенного?» - спросите вы.  Многажды на своей жизни ведьмы наведываются в Навь. Наведываются, да не так далЁко. Не позволит ведьме ее дух-проводник пересечь Незримый Предел, а начнет та своевольничать-упрямиться,  вытолкнет-вынесет ее в Явь, напустив страху. Долго после этого не осмелится она пуститься в путешествие по Нави, а, зачастую, уже никогда. Это равно, что потерять  ведьмичий дар.

  Да и пройти по Тропе не просто. Каждый шаг рвет нещадно  плетения души. Покров за покровом, вплоть до последнего, коим удерживается сама Жизнь. Без него, Жизнь человеческая  утечет ручейком в реку Смерти. Не смотря на таковую опасность, вымаливают-выпрашивают ведьмы у Матери Мары злой жребий - позволить пройти Тропою Мертвых. Ибо знают, ждет их в конце тропы сама Навья Властительница с Великим Даром - умением творить плетение жизни и смерти любого существа из обоих миров.

 Кто из ведьм прошел этот путь до конца и сумел вернуться? Их имена - тайна. Их жизнь и деяния глубоко сокрыты в глубинах родовой памяти. Поди отыщи! Но предстать пред очами Великой Богини без их благословления  - все одно, что обречь себя на верную гибель. 

Во Тьме.

Не просила, не молила. Не по уму дадено - по недомыслию. Не по чести - по милости  Великой Богини.

Оклеветали-обманули. Поверила-сдалась. Предала себя и Род свой. Было бы за ради чего! Отвернулись-забыли поминать Ее в своих молитвах сродницы, живые и жившие прежде. Не по силе - по бессилию оказалась Она на Тропе Мертвых. И не было ни мысли, ни воли, чтобы  остановиться пред Незримым Пределом. И не было ни души, ни живой, ни мертвой,  чтобы остановить.

Она шла вперед, шаг за шагом, без страха, без сожалений. Потому и добра  была к ней Богиня - не рвала железными когтями покровы души - освобождала, как мать освобождает дитя от пут-пеленаний.

Без боли, без крика, без тени надежды, забывая и забываясь, не за дарами - за упокоением,  она шла вперед, ибо некуда уже больше было идти, и невозможно остановиться.  

Последний шаг - на самый край  Безвозвратной Бездны. И Она сделала этот шаг, ни на миг не замешкавшись, добровольно вверяя себя своему   жребию.  Потому и добра  была к Ней Богиня - обернула мир округ Нее, и последний Ее шаг стал первым на Обратном Пути Жизни.

Дневник 2006 

==========================================================

Здравствуйте!

Приветствую вас в Новом Году!  Надеюсь на заинтересованность и общение. 

========================================================== 

Цикл 2. Манипулирование вниманием.

Для того, чтобы пойти дальше, давайте вспомним один  полезный для успешного манипулирования вниманием/восприятием/осознанием факт:
Наше внимание/восприятие/осознание устремляется оттуда, где его меньше, туда, где его больше. 

Следствие 1: чаще всего наше внимание/восприятие/осознание находится в состоянии захвата со стороны бОльшего внимания/восприятия/осознания.
Следствие2:  для того, чтобы направить внимание в сторону меньшего осознания, необходимо приложить волевые усилия. 

Упражнения второго цикла направлены:
на овладение навыками намеренного направления внимания/восприятия/осознания в сторону бОльшего или меньшего осознаний.
 

Часть I. Исследование артефактов

Часть I. Исследование артефактов

Выполняются в реале.

 1. Тихое место, где никто не будет мешать

2. Средства фиксации всего, что будет всплывать в процессе выполнения упражнений и непосредственно при вспоминании – описание образов, ощущений, мыслей, озарений, находок, вопросов. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Блокнот, ручка, комп.

3. Дисциплину заниматься. Лучше ежедневно. К примеру, в течение недели. Дисциплину хорошо поддерживает необходимость размещать отчеты в сети.

Это можно сделать на форуме МостМеждуМирами или в ЖЖ

Цель упражнений:
научиться отличать артефакты (объекты пространства вспоминания) по способности захватывать наше внимание/восприятие/осознание

 ЗЫ: люблю «метод ледокола»: шаг назад - два шага вперед.  :)

Начнем с освоенных навыков:

1. Устройтесь удобно сидя или лежа. Определитесь с локусом, подходящим для вспоминания. Убедитесь, что выбранный локус не вызывает неприятных воспоминаний.

 2. Вспомните первую деталь или предмет, находящийся в локусе или являющийся его частью. Это будет точка отсчета непрерывности (точка возврата).
 Убедитесь, что точка отсчета достаточно устойчива, и вам не хочется ее сменить, выбрав иную деталь или предмет. Прикрепите свое внимание к точке отсчета.

Комментарий:

По сути, первая деталь, которую вы вспоминаете, начиная практику, является проявлением или воплощением  БОЛЬШЕГО ОСОЗНАНИЯ.
Это АКТИВНЫЙ артефакт.
Можно много рассуждать  и  спорить о том, что значит БОЛЬШЕЕ, по каким критериям и т.п. и т.д. Но мы не будем делать этого здесь и сейчас.
Мы просто опираемся на ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТ:
наше внимание способно само-вольно направляться исключительно в сторону бОльшего осознания.

3. Рассмотрите внимательнее деталь или предмет, выбранный вами в качестве точки отсчета. Чем именно они привлекательны? Какие вызывают ощущения? Постарайтесь вспомнить что-нибудь еще в связи с этим объектом. Если возможно, возьмите его в руки, потрогайте, понюхайте, пощупайте, переверните вверх ногами, поиграйте… 

4. выйдите из пространства вспоминания, зафиксируйте свой опыт.

5. Войдите в пространство вспоминания .
 Вспомните первую деталь или предмет, находящийся в локусе или являющийся его частью. Это будет точка отсчета непрерывности (точка возврата).

6.Немного измените направленность внимания – осмотритесь рядом с точкой отсчета. Найдите НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ предмет или деталь.
Неинтересный, незаметный, привычный, скучный, обычный, на котором взгляд не задерживается, а чувства не задеваются.. Достаточно факта обнаружения.
Это ПАССИВНЫЙ АРТЕФАКТ.
Если возможно, возьмите его в руки, потрогайте, понюхайте, пощупайте, переверните вверх ногами, поиграйте… 

7. выйдите из пространства вспоминания, зафиксируйте свои ощущения.

8. Проанализируйте разницу в ощущениях от активного и пассивного артефактов.

Убедитесь, что вы уловили разницу в ощущениях.
Убедитесь, что вы не утомлены и не заскучали.

Если у вас не получилось прочувствовать разницу в ощущениях, проведите несколько сеансов вспоминания.
И всегда для пары артефактов – активного и пассивного.

Т.о. мы учимся:

выслеживать влияние на наше внимание/восприятие/осознание со стороны бОльшего осознания

и  перенаправлять свое внимание/восприятие/осознание с целью захватывать меньшие осознания, намеренно задействуя  для этого свою волю.

УСПЕХОВ! 

=============================================================

Общение с Иным Осознанием 

Мой ЖЖ 

April's spirit

 


В избранное