Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: 7 трав для здорового сна – Душица


Душица применяется в пищу и для лечения различных заболеваний только в сушеном виде. Она немного напоминает сено по вкусу и запаху. Она очень полезна для женщин, так как является лучшим средством при нерегулярных менструациях и климаксе. Уменьшает раздражительность и избавляет от усталости и раздражительности в эти периоды. Способна влиять на эмоциональную сферу женщины, существенно улучшает настроение.

Ее также часто применяют при кишечных коликах, болезни печени и желудка. Душица оказывает сильное спазмолитическое и седативное действие. Кроме того, помогает уменьшить боли при холецистите и желчнокаменной болезни. Душицу можно употреблять не только внутрь, но и делать компрессы. Компрессы из отвара лечат ожоги, фурункулы и делают кожу красивой и здоровой. Ванны с душицей устраняют зуд у людей, больных нейродермитом и атопическим дерматитом. Еще ее можно втирать в кожу головы и полоскать ею волосы. Это помогает при перхоти и выпадении волос. Душица снимает боль, воспаление и отек при ангине, тонзиллите и стоматите. Однако беременным душица противопоказана.

Масло душицы используют при зубной боли. На вату нужно капнуть капельку масло и приложить к десне, где болит зуб. Боль быстро проходит. Еще масло используют для успокоения нервной системы, расслабления, при нервозности и депрессии. Оно снижает гиперактивность, сильную возбудимость и эмоциональность. Ароматный чай с душицей прекрасно справляется с бессонницей. Ее можно сочетать с другими успокаивающими травами. Например, с валерианой, пустырником и мелиссой.


В избранное