Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: 7 трав для здорового сна – Ромашка


Ромашка – одно из самых полезных растений, которое широко ценится и применяется в медицине и косметологии. Из сушеных цветов ромашки делают чай, настой, отвар, добавляют в ванну и применяют наружно.

В ромашке содержится очень ценное эфирное масло, флавоноиды, кумарины и полисахариды. Благодаря этому она имеет антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Ромашка очень положительно влияет на пищеварение, повышает аппетит, уменьшает газообразование и снимает болезненные ощущения. Также она снимает раздражение и чувствительность кишечника. В ее состав входит слизь, которая имеет абсорбирующее действие и выводит из организма токсические вещества и шлаки. Поэтому ромашка широко используется при похудении.

Благодаря своему антибактериальному действию ромашку используют для профилактики простудных заболеваний и лечении существующих. Ее пьют не только при простудах, но и при гриппе и ангине. Она имеет жаропонижающее и потогонное свойства.

Ромашка очень полезна при психических расстройствах, неврозах и депрессии. Она улучшает сон и способствует быстрому засыпанию. На ночь очень полезно выпить чашку чая из ромашки, это снимет напряжение и хорошо расслабит.

Ромашка также широко применяется в косметологии для ухода за лицом и волосами. Она отлично убирает покраснения и раздражение на лице, помогает при акне. Ее используют как защитное средство от воздействия вредных факторов. Еще растение хорошо смягчает кожу и регулирует работу сальных желез.

При конъюнктивите тоже можно использовать отвар ромашки. Им надо протирать глаза и убирать гной и корочки.

Кроме того, ромашка придает красоту и здоровый вид волосам. Настоем ромашки надо полоскать голову после мытья, это питает и укрепляет волосы, придает им блеск и шелковистость. Ромашка крайне полезна при жирной коже головы, так как она стабилизирует работу сальных желез.

Учитывая все вышеперечисленные полезные свойства ромашки, нужно сделать ее первым средством в домашней аптечке.

 

 


В избранное