Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секс в сновидениях


 

          Сновидения об интимной стороне человеческой жизни периодически снятся практически всем. Какую информацию несут в себе подобные сексуальные сны? Что эти образы стремятся донести сознанию?

            Безусловно, подобные сны могут нести и компенсаторную функцию, что тоже не исключение. Но в основной массе, сны о сексе имеют совершенно иной символический смысл, который к самому сексу абсолютно никакого отношения не имеет.         

            Так с чем связаны сны о сексе? Коллективное бессознательное хранит в своей памяти миф о том, когда во времена Лемурии божественные андрогинны (гемафродиты) спустились на землю и разделились как амебы на особей двух полов – мужчин и женщин. С тех пор мужчина и женщина ищут друг друга, чтобы воссоединиться в божественном экстазе и вновь обрести целостность, пока, хотя бы на время. Так как жизнь на Земле с тех пор дуальна, и эта целостность разделена, а значит, восприимчивость и интуиция (женщина) и активность и инициативность (мужчина) вне секса существуют отдельно друг от друга, из-за чего полнота жизни на Земле разделена на два противоположных полюса. Необходимость восстановить равновесие и привести эти противоположные энергии к гармонии символизируют сексуальные сны.

            Лунные сутки, имеющие отношение к сексу - 2, 3, 10, 11, 14, 15, 17, 21, 24, и при условии,  если в основе секса присутствует духовность - 5, 6, 12, 20, 22, 25, 27, 28.

            Во сне же бессознательное пытается продемонстрировать то, как чувствительная часть человеческой души, ее желания – Анима и активная, деятельная ее часть – Анимус  своим воссоединением через соитие пытаются продемонстрировать реализацию или несовершенство целостности естества, и осуществления его желания, стремления к осуществлению намерения, решения задачи, гармонии либо дисгармонии подсознания и сознания.

Эти аспекты имеют позитивный подтекст тогда, когда в обоюдном акте двух противоположностей присутствует любовь и, обязательно, оргазм. Сны демонстрируют то, насколько задуманное желание осуществляется в реальности, а в жизни сновидца в чувствах и действиях возможны согласие и гармония.

            Если же во сне партнер интереса не вызывает, то так и реализуется задуманное. Когда партнерша во сне недостаточно интересна, то сон о том, что сновидец реализует то, что для него не так важно, да и не особо необходимо. Если партнер не вызывает особого интереса во сне – то совершенно не те усилия уделяется для того, чтобы осуществить задуманное, получить хороший результат.

            Когда в сексуальных отношениях в сновидении присутствует насилие, то с психологической точки зрения совершается насилие над чувствами, желаниями (если во сне насилуется женщина), или над разумом и активностью (если жертва – мужчина). Подобный сон может также иметь отношение к стремлению освободиться от ситуации, которая насаждается извне.  Если во сне один из партнеров ощущает превосходство другого –  это символ зависимости от объекта желаний.

            Пассивность в сексе в сновидении свидетельствует о потребности приложить больше усилий к необходимости решения поставленных жизнью задач и проблем, или если во сне женщина становится мужчиной.

            Очень часто, при отсутствии во сне интереса к партнеру, при наличии обычной потребности в сексе, подобного рода секс означает выражение доминирования, власти, и характеризуется стремлением завладеть, заманить или же просто использовать в личных интересах.

            Если во сне существуют препятствия для осуществления секса с объектом желаний, то наяву у сновидца для достижения поставленных целей и задач существуют ограничения.

            Приятный секс  во сне может психологически соответствовать ситуации снятия тревожности, напряжения, или просто указывать на умиротворение жизнью.

            Секс в необычных позах, либо с незнакомцем символизирует неудобство положения в жизни, статуса, который непривычен. Такой сон может еще значить, что сновидец нуждается во впечатлениях, которые он еще в жизни ни разу не испытывал. Или что в жизни его ожидает ситуация, в правильности которой он до конца не уверен.

            Секс в общественном месте  означает стремление сновидца привлечь к себе внимание, быть оцененным по достоинству на работе, в социуме тогда, когда в настоящем он не удовлетворен этой социальной ролью либо отношениями. Подобный сон может означать желание сновидца выставить напоказ свои чувства, размышления, чтобы окружение узнало о его взаимоотношениях, связях.  Но если при этом он полностью раздет, то уязвим, и предстанет в неподобающем свете перед окружением.

            Секс со знакомым может символизировать намерение обладать качествами или пребывать в ситуации, которая аналогична определенным условиям, в которых пребывает знакомый.

            Секс с былым партнером, с которым уже расстались – потребность в окончании незавершенных дел.

            Секс с умершим. Если это любимый близкий человек, что может символизировать тоску по нему, а сон, выполняет компенсаторную функцию, либо указывает на душевную болезнь. Секс с человеком, умершим давно – символ безнадежного гиблого дела. Подобные сны издревле считались плохим знаком, предрекающим насильственную смерть.  В настоящее время подобный сон может предполагать у мужчины импотенцию, женщины – фригидность.

            Секс с человеком, который в реальной жизни неприятен – с одной стороны символизирует подсознательное стремление к его достоинствам, похожей жизненной ситуации или статусу. А также одним из вариантов может быть стремление управиться с неприятной ситуацией, существующей в жизни сновидца. Вероятен  вариант, когда сновидец стремится к цели достаточно сомнительными или неприятными методами.



            Секс без оргазма, когда сновидец наблюдает подробности сцен полового акта, как правило, символизирует незащищенность, небезопасность и может означать наличие предпосылок к импотенции. Такой сон может быть указанием на жизненную ситуацию, когда ничто не интересно, не радует, ничто и никто не вдохновляет.

            С начальником сексуальные отношения во сне указывают на стремление к сильному плечу, потребность в поддержке, и… неудовлетворение споим положением на работе. В моей практике подобного рода толкований снов я сталкивалась, когда сновидца после подобного сновидения конкретно «доставал» начальник. Исключением можно назвать случаи, когда начальник на самом деле уже являлся любовником.

Секс во сне со знаменитостью может символизировать потребность в яркой необычной жизни, желание выразиться творчески и достичь чего-то в области, которую символизирует профессия или сфера деятельности, принесшая известность.

Соитие с животным или секс с кошмаром - символ психической регрессии, вытеснения определенных личностных качеств и характеристик.

            Оральный секс во сне – символизирует потребность избавиться от общения с кем-то, или что существует либо может появиться кто-то или некая ситуация, которая станет изнуряющей и изматывающей.

            Анальный секс – то же самое, что и секс, когда присутствует насилие, означает зависимость и подчиненность.

            Секс во сне между представителями противоположного пола, как я уже описала выше, символизирует объединение Анимы и Анимуса. Между однополыми партнерами – секс демонстрирует скорее переизбыток качеств одного полюса и полное отсутствие противоположного. Например, психологи считают, что лесбийский секс предполагает потребность в ласке, нежности, гармонии. Да, он демонстрирует стремление к этим качествам. Но, в то же время, он означает наличие чувств, желаний, в которых полностью отсутствует возможность их реализации. Тогда как гомосексуальные отношения во сне символизируют переизбыток активности, преобладание рассудочности при полном непринятии чувств, желаний, то есть такой секс демонстрирует чрезмерную направленность на достижение целей, которые не включают истинные стремления души, когда интуитивные ощущения полностью отсутствуют. 

            Бисексуальность во сне скорее указывает на конфликт между мужскими и женскими качествами.

            В эзотерических писаниях сказано приблизительно такое, что существует женская энергия, мужская энергия, между какими искра трения порождает космический огонь. То есть, восприимчивость, чувствительность и интуиция привлекает к себе интерес, который вызывает разумное активное действие,  порождая энергию, способствующую расширению Вселенной, что позже ведет к развитию сознания.  Тогда как энергия однополых представителей сделать это - не способна.

            Еще во времена эпохи Атлантиды происходили злоупотребления сексуального характера, что стало одной из причин ее гибели. Отголоски тех искажений остались в жизни современного человечества как сексуальные однополые проблемы, и проблемы нашедшие свое отображение в таком виде как транс сексуальность, и другие. 

            Мастурбация, или секс с самим собой в сновидении -  психологически является символом заниженной самооценки.

            Инцест во сне символизирует потребность в качествах, которые представляет родственник во сне, и если такой акт снится с родителем того же, что и сновидец пола – что характеризуется отсутствием качеств пола, который не представлен во сне. Например, секс с матерью может символизировать потребность в заботе и понимании (для сына), для дочери еще и отсутствие действий в этом направлении. Секс с отцом – потребность в авторитете и традиции – при отсутствии понимания о том, какие настоящие мотивы движут им.  А психолог Антонио Менегетти  считает подобные образы во сне, особенно с матерью – крайне негативными, указывающими на наличие серьезной психической проблемы.

            Секс сразу с несколькими партнерами, если во сне сновидец не испытывает неловкости – означает стремление к признанию, либо удовлетворению жизненной ситуации, если при этом он испытал удовольствие, когда другие наблюдали за актом. Если же наоборот, то это может символизировать несовершенство и напряженность ситуации, вынуждающей заниматься сразу несколькими делами одновременно. Когда в оргии подобного рода преобладает количество женщин над мужчинами, то такой секс может означать наличие множества желаний, и недостаток активности для их реализации. Если больше мужчин – то это больше суеты, лишней активности над необходимостью предпринять верные шаги для достижения целей.

 

            Сновидения о сексе являются связующим звеном, порталом входа и выхода энергий между личным бессознательным и коллективным. Они становятся местом, где энергии этих бессознательных миров взаимодействуют, трансформируются и переходят друг в друга беспрепятственно посредством сексуальных сновидений.  Они указывают степень равновесия между мужской и женской энергиями сновидцев, Анимы и Анимуса. На то, как сновидец сначала мотивирует, позже моделирует, а потом и выстаивает путь к реализации задач души и кармы. Или же наоборот, пытается уйти, избежать их, отказаться от их решения и осуществления, либо же заменить их чем-то другим, что способно создать новую карму и отодвинуть его с пути эволюции, роста и развития осознанности его души.

(Астропсихолог Дельфа)


В избранное