Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология сновидений, сонник Дельфы Морские животные из снов


            Морские животные не являются частыми гостями сновидений, скорее спящим снятся места их обитания. И для более полного раскрытия темы о морских животных во снах, сначала нужно раскрыть эту главную тему, связанную с морем.

            Тема воды в сновидениях, символа чувств и эмоций – отдельная обширная тема, которая не является темой исследования данной статьи. Все сущее на земле произошло из первичного источника жизни – моря. И если море в сновидениях ближе к родовому бессознательному, то океан – к коллективному. Эти водные пространства являются универсальной субстанцией, из которой сотканы наши ощущения, эмоции, воображение и мечты, содержащие потенциал бесконечного развития. Внутренние побуждения, их инстинктивная природа, зависящая от чувств (морские животные во сне) содержат важные причины и мотивы именно в этих водных глубинах сновидений.

Здесь можно найти все, и то, что указывает на наличие психических проблем, и то, что влияет на симпатии и антипатии сновидцев, то, что сближает и отдаляет в аспектах взаимоотношений, в том числе и сексуальных. Ведь если во сне снится секс, то, зачастую, сон вовсе не о сексе, а о чем-то совершенно другом. Но, если снится море… то именно оно затрагивает эти интимные сферы восприятия. В том числе и инстинкт размножения, который символизирует во сне для женщин рыба с обилием икры, эта тема уже была описана в предыдущей теме статьи «Змея и рыба во сне». Это и место, имеющее отношение к пренатальным переживаниям, рождению.

К сфере бессознательного также можно отнести  в сновидениях лес, где обитают животные, символизирующие инстинкты. Но есть ли различие между несознательностью леса и моря? Безусловно, есть. Бессознательные инстинкты леса указывает на стереотипы и привычные схемы поведения, которые зачастую лежат на поверхности, но не замечаются их обладателями, либо считаются естественными. Тогда как тема, затрагивающая бессознательное водных пространств характеризует кармические  мотивы и причины, былых инкарнаций, касающиеся эмоциональной сферы сновидца. И они возникли так давно в прошлых воплощениях, насколько глубоким является водное пространство, в котором   разворачивается сюжет сновидения.

                Наиболее благоприятный архетип морского животного – дельфин – символ позитивных доминирующих инстинктов помощи в погружении в бессознательное и поднятие его до уровня осознания тонких интуитивных знаний, особенно тогда, когда во сне он выныривает и совершает прыжки над водой, символизируя взаимодействие между подсознанием (водой) и сознанием (воздух), чувствами и разумом. С одной стороны демонстрируя сновидцу его качества, а с другой, может указывать, что подобного рода помощь может быть ему оказана в реальной жизни. Дельфин – самое умное морское животное, символизирующее безграничную радость, игривость, духовное просветление, искреннюю любовь и преданность.

Так как из-за природного дружелюбия дельфин всегда спасает утопающих, встречающихся на его пути, то традиционно он считается спасителем душ человеческих, несущих их в высшие духовные миры. Дельфин во сне способен предсказывать, что в жизни сновидца появится надежный помощник, преданный, надежный и верный компаньон. В греческой, критской и этрусской мифологиях, сами боги путешествуют на дельфинах, поэтому появляющийся во сне архетип дельфина может наяву толковаться как появление в жизни спящего покровителя.

            Одним из наиболее опасных морских животных является приснившаяся акула, сигнализирующая о наличии скрытых инстинктивных страхов. Этот хищник символизирует опасное соперничество на поприще бизнеса, и хищнические намерения в конкурентной среде за обладание. Причем эти чувства могут быть, как вашими, так и конкурента, или соперницы, или указывать на то, что в вашей среде существует кто-то лукавый, кто стремится использовать в собственных интересах, целях всех и каждого, поддающегося эксплуатации. И даже не столько для выгоды, а в большей мере для собственного удовлетворения и властвования.

            Являясь символом и воды, и неба, краб, а также и рак может означать как инстинкты физического насыщения, так и интеллектуального удовлетворения от толкования гороскопов. Его цепкие и крепкие клешни  могут символизировать некоторые аспекты взаимоотношений сновидца, особенно с представителями противоположного пола. Архетип краба из-за раковины, которую он носит на себе, вполне способен выражать внешнюю твердость, жизненную хватку и даже цинизм, скрывающийся за глубокой ранимостью и чувствительности души. Образ этого животного во сне еще может указывать на наличие сильных эмоций, создающих внутреннее напряжение, происходящего из-за страха, робости, стыда, либо комплекса вины за чувственные удовольствия, будь то еда, секс, или что-то другое. 

            Иногда образ рака может указывать на существование в жизни сновидца безнадежной ситуации, которая чрезмерно длительно поглощает его внимание и эмоциональные силы, либо же является показателем достаточного медленного, или обратного темпа развития дел.

            Как бесхребетное животное медуза демонстрирует такие качества во сне, как беспринципность, изменчивость и пластичность, или на человека из окружения спящего, которого несет течением жизни.  А если приснившаяся медуза, чуть ли не горгона, то она уже обладает иными качествами, такими как негативное психологическое воздействие на врагов, либо «дурной глаз».

Моллюски, устрицы во сне способны символизировать замкнутость, эмоциональное сдерживание, стремление хранить тайну, или отказ от общения. На наличие некой тайны, особенно, указывает жемчужина внутри моллюска. Образ устрицы в ракушке – еще и символ зависимости от неких естественных ограничений, а том числе и материальных, если внутри жемчужина. С другой стороны  -  жемчуг в живом  моллюске во сне может символизировать духовное богатство, но выращенный в естественных условиях, а не в фермерском морском хозяйстве.  Иногда, жемчуг, как органическое образование указывает на болезненное образование внутри организма. Поэтому этот камень еще способен символизировать слезы, иногда нежелательную беременность, а жемчуг, как украшение на поясе – даже мнимую.

Морские раковины, где обитают моллюски, являются символом лунного начала, женского созидательного лона, плодородия и инициации, самоанализа и даже ухода от действительности, они указывают на стремление обрести защиту и убежище от жизненных проблем.  Они, как и жемчуг – символ девственности, чистоты, а также закрытости и неспособности эротических переживаний, если створки ракушки моллюска были закрыты во сне, что может сигнализировать о проблемах в отношениях с противоположным полом.  Одновременно, раковина каури – природный желанный амулет от бесплодия и дурного глаза. А в китайском буддизме – один из семи символов удачи изобилия и плодородия.

Если снится пингвин, то он символизирует важность, медлительность и неспешность. Иногда указывает на значительного важного человека, скрывающего настоящие намерения.

            Осьминог, спрут может иметь различные толкования. С одной стороны он демонстрирует неосознанный страх, манящий в мрачное царство ужаса и страдания, с другой -  стремление поглотить кого-либо, сначала заманивающий в определенные невыгодные условия. А согласно Менегетти  - осьминог представляет ментального вампира, использующего чужой интеллект.  Образ спрута способен выражать путаницу в ситуации или отношениях, еще собственнические взгляды, либо чрезмерную привязчивость. Если сновидение имеет положительный эмоциональный фон, спрут может символизировать человека, вовлеченного во множество различных дел.

                В древней Греции тюлень, морской котик ассоциировался с превращением в желаемое. Еще тюлень – символ медлительности, искренности и доброты. Иногда тюленята  символизируют сообразительных и восприимчивых маленьких детей, которые еще пока не научились хорошо ходить. 

            Таким образом, морские животные во сне символизируют преобладающие эмоциональные инстинктивные качества, выражающие себя в течение продолжительного периода инкарнаций.  

 

Автор: астропсихолог Дельфа


В избранное