Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология сновидений, сонник Дельфы Растения во снах


            Символика растений во сне времена и эпохи, в различных этносах и культурах соразмерна с цикличностью развития живой природы Земли, с рождением, расцветом, увяданием, старением и в итоге – с умиранием.  То есть, растения в сновидениях связаны как с состояниями развития жизни, взаимоотношений, процессами деятельности самого человека, так и с вегетативной и эко очистительной системами внутри организма, а также с неосознаваемыми частями души спящего.  

            Яркая и полезная растительность символизирует здоровую основу жизни сновидца, надежный потенциал для дальнейшей реализации планов, поставленных целей, задач, осуществления намерений, и надежд. Тогда как сорняки, ядовитые растения указывают на наличие препятствий, проблем, конкурентов, нездоровой атмосферы, а иногда и на проблемы в сфере здоровья. Увядающие растения, скудная растительность – свидетельствуют об истощении или нехватке сил и ресурсов, недостатке помощи, об упущенном моменте. Если растения во сне незрелые – сон может указывать на недостаток опыта, незрелость, преждевременность, и даже ошибочность намерений.

            И если цветущие растения указывают на пик развития ситуаций жизни спящего, то плоды – на результаты его усилий, поступков и жизненного опыта.

Корни растений символизируют основополагающие принципы, глубины личности и потенциальные возможности души. Кроме этого, корни являются указателями родственных связей, уз, указывая на предков и основателей рода.

Листва во сне показатель потенциальных возможностей, обнадеживающих знаний, если она свежая сочная и зеленая. Желтеющие и увядающие листья – признаки завершенности. Опадающие – указатель оторванности от рода, семьи, сообщества, символы расставания, отпущения, уходящего времени и даже одиночества, если лист один. Много листьев – множественность человеческих жизней и их краткость.

Травы указывают на витальные силы сновидца, если оны сочны и буйны, то сил вполне достаточно, если они увядают – то силы на исходе, болотистая трава способна указывать на нездоровые отношения, запретные связи.

Кусты во сне толкуются, как и растения. Толкование меняется в зависимости от того, с листьями они или без, зеленый – ситуация позволительна и благосклонна либо же болотный голый или колючий – запретная или запрещенная тема. Иногда зеленый кустарник может символизировать успех и доход. По Фрейду – куст символ гениталий.

           

 

            Лес – место естественного роста большого количества растений, согласно Юнгу он, как море и океан символизирует коллективное бессознательное, в основе которого лежат не эмоции и чувства, а традиции предков, религии и предубеждения этносов, родовые наследия, стереотипы привычек, многообразие сил влияний и наследие комплексов, которые они способны создавать. Но, как и у каждого символа, лес, согласно соответственному сюжету сна, может символизировать защиту и убежище от невзгод и опасностей, вызванных требованиями напряженной жизни и деятельности.

            Если снится блуждание по лесу в поисках непонятно чего, то подобные сюжеты указывают на заблуждения, которые присутствуют в восприятии ситуации из-за чего вам сложно найти выход. Когда лес во сне темный и непроходимый – сновидец в реальной жизни  заблудился в череде собственных ошибок, мнений, которые оказывает на него влияние окружения, не понимает ситуацию и никак не может из нее выбраться.

            Во многих сказках – лес место испытаний, опасностей, тайн. И выполнение поставленных или возникших задач там, как правило, ведет к лучшей жизни как в мифах, так и в реальной жизни после пробуждения. В том случае, когда герой решает головоломки сновидения, коллективное бессознательное как бы соглашается с его потенциалом навыков и способностей и перестает быть источником проблем в его повседневной жизни.

           

            Парк, как место отдыха во сне символ окультуренных ценностей коллективного бессознательного. Запущенный парк – символ регресса, деградации, культурного упадка.

            Аллея, как и дорога в сновидениях является одним из символов пути, движения по пути судьбы, которую окружает либо расцвет, либо упадок (цветущие растения, либо запущенные и увядающие). Согласие социума, либо непринятие этого пути и противостояние ему (благоухающие и красивые растения в лучах солнца или сорняки и колючки на пути в темноте или полумраке).

            Сад  – символ идеального мира потерянного и обретенного вновь рая, космической гармонии и порядка, осуществления надежд и ожиданий, обретения результатов усилий и жизненного опыта (плодоносящий). А также символ развития души и обретения духовного сознания, развития личности и творческой реализации. По Менегетти – символ обретения качеств согласно личному выбору, то есть сознательно, либо их игнорирование или зависимость, подчинение чьим-то программам.

            В сновидениях дерево может иметь целый ряд значений. С одной стороны представляя самого сновидца, члена семьи, рода, или с другой представлять древо познания и опыта. Дерево во сне также может указывать на перспективы роста и личного развития, на духовную реализацию и устремления. Оно еще – указатель жизненной структуры, результатов труда и деятельности. Ствол дерева – представляет структуру личности,  ветви – ее энергетические возможности и силу,  благодаря знаниям, цветы – расцвет, плоды – опыт и достижения.

О конкретных деревьях речь пойдет в следующей статье «Деревья, которые нам снятся».

 

Автор: астропсихолог Дельфа.


В избранное