Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сновидения, зачем их толковать?


Сновидение

 

Сновидение — субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящий обычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, и обычно не может сознательно воздействовать на сюжет сна. (Википедия) 

Все мы с вами видим сны, при этом, независимо от того, помним мы их или нет. Мы видим сны в младенчестве и продолжаем видеть их до самой смерти. Каждую ночь мы попадаем в неведомый мир. Мы можем оказаться самим собой или кем-то совсем другим. Можем встречать людей, которые нам знакомы или незнакомы, живы или умерли. Мы летаем, видим существ, непохожих на людей, переживаем блаженство, смеемся, плачем, испытываем ужас и восторг, меняем облик. Однако обычно мы уделяем этим удивительным переживаниям мало внимания.

Где-то в ячейке вашей памяти появляются ускользающие образы, исчезающие при попытке их ухватить. Они настолько реальны, будто они ждут вас там. Но каждый раз прячутся, когда попадают под яркие лучи вашего сознания. Эти мгновения находятся на стыке миров. И если вам удастся получить власть над ними, вы тут же овладеете источником самых действительных личных знаков. И хотя относительно сновидений существует множество противоположных мнений, на протяжении веков люди пользовались ими как средством получения послания из высшего мира.

Современные исследователи отмечают, что еще в глубокой древности человечеству была известна важность роли сновидений для душевного здоровья человека. Разворачиваясь в пространстве внутреннего бытия личности, сновидения выполняют функцию центра естественной саморегуляции, помогающей в повседневной жизни.

Наука трактует наш сон как биохимические реакции нашего организма и его эмоций. Эта наука называется онейрологией. А сами сновидения связываются с фазой БДГ (быстрого движения глаз). В этой фазе сны запоминаются лучше всего. Сны снятся всем, но не каждый может вспомнить их при пробуждении. И очень часто человек вспоминает тот сон, который приснился перед самым пробуждением. Сны бывают как черно-белые, так и цветные. Яркие, цветные сны снятся тем, у кого развито воображение. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, когда человек во сне осознает, что спит и вполне способен по собственному усмотрению менять сюжет сна, управляя сновидением.

Обычное сновидение часто ставит еще больше вопросов, чем показывает ответов. Но в любом случае сновидение показывает путь, следуя которому эти вопросы можно попытаться понять, а значит и решить. Язык сновидений прост и сложен одновременно. Существуют общие образы и символы коллективного бессознательного, а также и личные ассоциации в образе личных символов, при помощи которых пытается давать подсказки подсознание. Стоит научиться понимать язык этих символов, и они сослужат верную службу, даже если при этом сновидящий видит не совсем то, что ему приятно.  

Сновидения – это бессознательные образы впечатлений работы нашей души, которые свободны от действия логики и работы нашего разума. Поэтому образы и символы сновидений совершенно субъективны, выступающие гласом интуиции, подсказкой подсознания нашему сознанию, и они интерпретируются, толкуются совершенно иначе, чем то, что видит и воспринимает наш разум в реальности. Именно поэтому их трудно объяснить, но возможно перевести язык подсознания на язык сознательного его восприятия, что является функцией толкования сновидения.

Толкования снов имеет собственный язык восприятия подсознанием этих образов, который совершенно отличен от того, что мы видим в реальной жизни. При чем временные рамки того, о чем повествует сон могут теряться, и он может подсказывать некую информацию как о нашем прошлом, так и перепрыгивать в будущее, демонстрируя его наброски и сюжеты того, что может произойти как и в наших ожиданиях, так и вопреки им, если все оставить так как есть. Показывая будущее во сне, подсознание пытается предупредить нас, показав лучший выход из ситуации. Подсознание пытается научить нас во сне, подвести нас к пониманию своих снов, а также позже и к осознанному сновидению, через которое оно пытается помочь нам осознанно действовать и в реальной жизни путем взаимодействия интуитивной и логической стороны нашего Я.

         Древние философы говорили, что язык символов имеет как минимум семь ключей разгадки и понимания. Это значит, что существует, по меньшей мере, семь разных подходов к одному и тому же символическому материалу, и за каждым из них скрываются различные содержания и значения, каждый раз все более и более глубокие, относящиеся к разным граням существования и к разным наукам, но всегда дополняющие друг друга. Символический ключ – один из них.

Мудрецы древности учили, что «каждый символ становится хранителем не только той актуальной для нас части Истины, которую мы в состоянии постичь на том или ином этапе своей жизни в зависимости от наших способностей, стремлений и духовных поисков. Он также охраняет ту таинственную, сокровенную часть великой Мудрости, которая останется для нас вечной загадкой, ибо чем более мы будем пытаться ее разоблачить, тем более она будет скрываться, преподавая нам очень полезный урок: чем больше мы познаем, тем больше расширяется круг Непознанного. Чем больше мы знаем, тем сильнее осознаем, сколько осталось еще неведомого, чего мы недостойны и пока не в состоянии понять». Чем больше мы учимся понимать свои сновидения, тем меньшими становятся наши страхи.

Через сновидения человек способен увидеть свою проблему, потом понять, а затем научиться ее решать. То есть, сновидения нужно рассматривать как потенциальную возможность, а не как готовое решение, которое исходит от того, кто его толкует. Толкователь дает лишь подсказки, а сновидение и эти подсказки нужно применить к реальной ситуации, которая существует в жизни, и о которой толкователь, если он другой и не сам сновидящий, может даже не иметь представления. Поэтому личные ассоциации от сна очень важны. И если толкование символизирует ключи, то сам замок и возможность поворота этих ключей полностью зависит от самого сновидящего.

Сейчас многие из тех, кто проявляет интерес к этим учениям, подходят к сновидениям с мерками, почерпнутыми из психологии, поэтому начинают увлекаться использованием снов в духовной жизни, обычно уделяют основное внимание содержанию и смыслу сновидения и редко исследуют природу самого сновидения. Когда же это происходит, такое исследование приводит нас к загадочным процессам, которые таятся в основе нашего бытия, а не только в жизни в сновидении.

Основные функции сновидения состоят в том, чтобы: 
- разблокировать вытесненные болезненные структуры и воспоминания о прошедших событиях жизни; 
- продемонстрировать и избавиться от повторяющихся моделей восприятия, а также механического стереотипного подхода к решению ситуаций и взаимодействия в отношениях; 
- в развитии личностных качеств в творческих подходах в решений ситуаций. А также во взаимодействии интуиции и разума, подсознательного и сознательного. То есть, через сон можно и нужно научиться управлять жизнью в реальности.

Луна – владычица ночи и сновидений – это и наше подсознание, информацию в котором оно накапливало посредством большого круга воплощений. Это и наше прошлое, и наша память, наша карма. Луна отражает свет Солнца, поскольку собственного света не имеет. Она передает его свет нашему подсознанию, делая энергию Солнца более доступной и ясной для понимания. Если Солнце – это наше сознание и наше настоящее. То Луна – подсознание и прошлое. Именно поэтому в толковании сновидения необходимо учитывать не только фазу Луны, но и лунные сутки, которые символизируют эту взаимосвязь – аспект отраженного Солнца через это ночное светило, то есть подсознательное восприятие. Начало лунных сутки рассчитывается на момент восхода Луны. Лунные сутки выражаютсолнечно-лунный резонанс, указывая на более полную информацию, которая активируется в момент тех или иных лунных суток. 
Луне в древности, еще в Шумерах придавалось гораздо более важное значение, чем сегодня. И еще в середине третьего тысячелетия до нашей эры человечество жило исключительно по лунному календарю. Клинопись на глиняных табличках об этом сохранилась до наших дней. Позже, после объединения земель Месопотамии и Вавилонии, времяисчисление по Луне было положено в основу солнечно-лунного календаря, для многих народов передней Азии.

Лунные сутки указывают на нашу адаптацию - способность видеть себя и понимать как через сны, так и вообще. Луна связана с эмоциями, чувствами и астральным миром. Лунные ритмы воздействуют не только на приливы и отливы, на них ориентированы лунные календари, цикл которых используется не только в растениеводстве, но и практически во всех делах повседневной жизни. Луна – самая быстрая планета – спутник Земли, средняя скорость в сутки 13º10'35".

Поэтому, не учитывать лунный день в толковании сновидения нельзя. Ведь Луна - это возможность понимать как прошлые программы подсознания, прошлый опыт для того, чтобы применять положительные аспекты в настоящей жизни и отказаться от повторения ошибок. Когда Луна человеком используется полно, то выражение собственного Я (Солнце) и отражение (Луна) гармонизируют друг друга, а сознание воспринимает подсказки подсознания.

В практике сновидения первый шаг – совсем простой: нужно осознать те огромные возможности, которые сновидения открывают для нашего духовного пути. Обычно мы считаем сны чем-то «нереальным», в противоположность «реальной» жизни наяву. Однако нет ничего реальнее сновидения. Это утверждение имеет смысл только в том случае, что вы понимаете, что обычная явь точно так же нереальна, как сон. Тогда можно понять, что  сновидения распространяются на все переживания – не только на ночные сны, но и на сны наяву.

Современные ученые считают, что сны – всего лишь разряды клеток мозга, которые освобождаются от ненужной информации, полученной во время бодрствования. Психологи догадываются о том, что сновидения являются тайными замочными скважинами, сквозь которые спонтанная продукция человеческой психики проникает в сознание, чтобы восстановить в нем эмоциональное равновесие и помочь ему освободиться от подавляемых проблем повседневности. Однако, великие сновидящие древности верили в то, что сновидения содержат ценную информацию. Они смело проходили сквозь покровы ночи и отыскивали там ценные послания, с которыми затем возвращались в мир физических форм. Иногда добытая таким образом информация изменяла судьбы отдельных людей и даже целых наций. Они верили, что их ночные видения приходят из внешних источников – таких, как Бог, ангелы, духи, боги и богини, а также различные сущности, в том числе и души наших предков.

Откуда бы не приходили эти послания в наши сны – из внешних источников или от нашего высшего Я, необходимо к ним прислушиваться, так как они могут снабдить нас ценной информацией, как о нашем теле, так и о нашем будущем.

 

ЛУННЫЕ СУТКИ и их ХАРАКТЕРИСТИКИ

(Астропсихолог Дельфа) 


В избранное