Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология сновидений, сонник Дельфы Ценности во снах


 

            Иногда во снах мы ищем клады, сокровища, что означает творческое беспокойство, поиск смысла деятельности или отношений. Нахождение того, что ищется – благоприятный знак. Неудача в поисках – предостерегает о ненужности стремлений к переменам любой ценой, так как они способны обернуться сожалением о том, что было сделано, и что этот путь может оказаться ложным. Важно и то, что именно мы нашли во сне, и из чего оно сделано, так как каждый предмет имеет собственное значение. Украшения во снах мы не только находим и теряем, они могут быть подарены, куплены, украдены, получены в наследство.

 

            Находка сокровища во сне также может означать, что сновидец обнаружил собственные скрытые возможности, навыки и таланты, если толкование помогло определить значение символов того, что именно было обнаружено в кладе. Обретение сокровища также может символизировать обретение важного и ценного для жизни и творческого решения, способного разрешить существующую проблемную задачу, либо приобретенную мудрость и опыт в жизненных коллизиях и испытаниях. Обладание некой ценностью в сновидении вполне может указывать и на раскрытие собственной значимости и самоуважения, а иногда и на то, что существует необходимость в переоценке всего того, что по-настоящему важно и значимо для раскрытия индивидуальных качеств сновидца.

 

            Вырытый клад способен символизировать прошлое, ценное для сновидца. В соответствии с тем, что выделило сновидение в этом кладе, можно сделать вывод о том, что это - внутренне богатство этого человека, или фальшивые ценности, к которым он стремился.

 

            Ценности, которые в сновидении упомянуты как наследственные, указывают на унаследованные способности и навыки. Полученные в дар – означают предложения от того, кто дарит их во сне. Купленные – приобретенный усилиями опыт жизни. Если ценности украдены у сновидца, то он отвергает или не желает принять некие убеждения или моральные ценности. Когда сновидец сам ворует во сне чьи-то ценности, то ему не хватает того, что они символизируют.

 

            Благородный металл золото, благодаря своему удивительному блеску, величественности и тому, что он не поддается коррозии, в древности ассоциировался с мужским началом, Солнцем и богами.  Поэтому этот металл символизирует богатство, власть, славу, великолепие и знатность, чистоту, мудрость, утонченность и просвещенность. Но из-за того, что вокруг него и из-за него часто разворачивались преступления, то во сне этот металл вполне может выступать как символ соблазна, искушения, лжи, интриг и обмана, когда в сновидении им стремятся обладать любой ценой.

 

            И если в сновидении вы находите золотые слитки или цельные украшения из золота, то можно сказать, что подобный сон предполагает начало «золотой», то есть удачной поры в жизни сновидца. Золото во сне на дне, золотой дождь указывают на неиссякаемые источники дохода. Свет, излучаемый золотом, может выражать высокий уровень понимания и освещения события.  Но иногда, как в поговорке: «Не все золото, что блестит». То есть, не является столь важным и ценным, как воспринималось сначала.

 

            Драгоценный металл серебро с древних времен ассоциируется с Луной, женскими качествами, чувствами и эмоциями, бессознательным интуитивным воспринимающим началом. Символ мудрой краткости: "Слово - серебро, молчание - золото". Отрицательное значение могут выражать серебряные деньги во сне, так как Иуда продал Христа за 30 серебряников.

           

            Редкий и уникальный благородный металл платина указывает высокий престиж, положение и богатство человека, являясь символом аристократии. Изделия из этого металла  означают, что тому, кто носит их во сне, содействуют и покровительствуют высшие силы и этот человек способен выступить в реальной жизни как спонсор и меценат. Этот самый прочный и устойчивый драгоценный металл в худшем своем значении может указывать, что сновидец живет по инерции, так как в жизни ему особо напрягаться не приходится, как большинству людей. Но все же, если вам приснилось изделие, в котором присутствует платина, то, скорее всего, его владелец нацелен на покорение самой важной вершины своей жизни, или на развитие своих психических возможностей. А отрицательные качества платина стремится снять с человека не только во сне, но и в реальной жизни.

 

            Украшения из дешевых металлов во сне указывают на качества, символизирующие этими металлами, или материалами:

- алюминий – гибкость, пластичность, разочарование;

- медь – спокойствие, красота и эгоистичность;

- бронза – воинственность и личный корыстолюбивый интерес;

- железо – жестокость, несгибаемость, материализм и расчетливость;

- дерево – безразличие, ненадежность, хрупкость, косность и простота;

- пластик, пластмасса – зависимость от ситуации и неестественность.

           

            Амулеты и талисманы, как в реальной жизни, так и в сновидениях являются символами защитных сил, позволяющими сдерживать страхи и чьи-то преобладающие негативные влияния, выступают как поддержка в реализации того, что важно и значительно в жизни. Еще эти символы могут указывать на потребность в бдительности и рассудительности в делах и отношениях.

 

            Украшения, ювелирные изделия  часто во сне символизируют чувства и мысли в отношениях, часто любовные, отдаваемые и принимаемые, выражая то в них, что важно и ценно для конкретной личности, ситуации и отношений, а также наличие потенциала возможностей их развития.

 

О конкретных украшениях, изделиях из металлов и камней речь пойдет в следующей статье: «Украшения в сновидении».  

 

Автор: астропсихолог Дельфа

 


В избранное