Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВВЕДЕНИЕ. Духовное развитие. Внутренний конфликт. Методы решения. Часть 1.


ВВЕДЕНИЕ. Духовное развитие. Внутренний конфликт. Методы решения. Часть 1.


«Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
«Тот самый Мюнхаюзен»


Все мы в этой жизни так или иначе ищем ответы на одни и те же вопросы. И сталкиваемся с одними и теме же проблемами. И тут не имеет значение наш возраст или социальное положение. Первой и основной проблемой, которая находится на поверхности является ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ с себе подобными. Говоря иначе, проблема ВЗАИМООТНОШЕНИЙ друг с другом. Которая выливается в НЕПОНИМАНИЕ друг друга. И уже как СЛЕДСТВИЕ этой проблемы возникает КОНФЛИКТ между людьми на материальном уровне.

Конфликт между людьми чаще всего приводит к РАЗРЫВУ ОТНОШЕНИЙ. А разрыв отношений в свою очередь может стать причиной душевной травмы и душевной боли. По причине того, что сам разрыв чаще всего сопровождается ОТРЕЧЕНИЕМ ОТ ЧУВСТВА ЛЮБВИ к тому или иному человеку. Горечь обиды и разочарование. Как СЛЕДСТВИЕ того, что кто-то в очередной раз ЯКОБЫ тебя не понял. Далее следуют СТРАХ и ОДИНОЧЕСТВО. Иначе говоря СТРЕССЫ. Накопление которых ЧРЕВАТО психическими заболеваниями,а также заболеваниями физического тела различной степени тяжести.

На первом месте в жизни каждого человека стоят конфликты, которые происходят в собственной семье по схеме взаимоотношений «ДЕТИ-РОДИТЕЛИ-ДЕТИ». А затем уже как СЛЕДСТВИЕ и в личной жизни, между ЖЕНЩИНОЙ и МУЖЧИНОЙ. Проблема взаимоотношений сына и матери выливается в проблему взаимоотношений между сыном, ставшим мужчиной и его любимой женщиной, которую тот выбирает по образу и подобию своей матери. Проблема взаимоотношений между дочерью и отцом выливается в проблему взаимоотношений повзрослевшей дочери с любимым мужчиной. Которого та выбирает себе по образу и подобию своего отца.

Основной причиной возникающих конфликтов являемся МЫ САМИ. Говоря другими словами «ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕСЕТ В САМОМ СЕБЕ, ТО И ПОЛУЧАЕТ В МИРУ». Здесь работает закон «Кармы», который звучит так «ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ТОЛЬКО ПОДОБНОЕ»,а выражаясь более простыми словами: «Не стоит пенять на ЗЕРКАЛО, коли у самого рожа крива». Тут речь идет о ВНУТРЕННЕМ КОНФЛИКТЕ. Решая ТАКОГО РОДА конфликт и устраняя его ПРИЧИНУ В САМОМ СЕБЕ, человек МЕНЯЕТ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ И прежде всего К САМОМУ СЕБЕ,а уже как следствие и к миру в целом. Обратите ВНИМАНИЕ… Человек МЕНЯТ НЕ САМОГО СЕБЯ. Потому что ЭТО в принципе НЕВОЗМОЖНО и противоречит самой природе. Человек меняет только свое отношение. А любая попытка ИЗМЕНИТЬ САМОГО СЕБЯ является НАСИЛИЕМ НАД СОБОЙ и ПОДАВЛЕНИЕМ САМОГО СЕБЯ. Следствием таких попыток в лучшем случае могут быть все те же заболевания любого характера. В худшем - СМЕРТЬ физического тела...

СРЕДСТВО решения внутренних конфликтов основано на «ПРОЩЕНИИ». При этом само прощение не должно являться САМОЦЕЛЬЮ. Да и прощать прежде всего нужно САМОГО СЕБЯ, а ни кого-то другого. Потому что прощение другому является СЛЕДСТВИЕМ прощения самому себе. И это тоже закон. И если самому себе не простишь, то НИКОГДА не простишь другому. Тут нужно помнить о том, что ПРИЧИНОЙ ВСЕМУ являемся только МЫ САМИ.
Основой такого прощения является чувство ЛЮБВИ. И прежде всего К САМОМУ СЕБЕ. А ни к кому-то другому. Иначе метод «Прощения» не сработает. Принцип простой и звучит так: «НЕТ ЛЮБВИ - НЕТ ПРОЩЕНИЯ». Подробнее об этом методе вы можете прочитать в книгах автора Лууле Виилма «Прощаю себе». Коротко об этом методе в нашем разделе «Блог» О Лууле Виилме.

Решая внутренний конфликт мы помогаем своей Душе снять груз или «камень с Души». Тем самым способствуем своему РАЗВИТИЮ. В противном случае наше развитие приостанавливается и начинается процесс ДЕГРАДАЦИИ того, что мы называем СОЗНАНИЕМ. Оно же наше физическое тело в целом,а не только та его часть, которую мы привыкли именовать мозгами. Плюс ускорение процесса СТАРЕНИЯ и изнашивания нашего физического тела. Этот процесс включается как «ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ», который блокирует «Распад Души».

Многие люди страдают от НЕПОНИМАНИЯ их другими людьми, а особенно если эти люди считаются близкими. Сетуют, негодуют, озлобляются. Бегают по жизни наматывая круги в поисках того единственного, который наконец-то поймет и оценит тебя по достоинству. Тем самым уподобляясь «белке в колесе». И это вместо того, чтобы ЗАДУМАТЬСЯ над ПРИЧИНАМИ этого явления. Таким людям я задаю один единственный вопрос, который в свое время задал самому себе. Сам вопрос звучит так: «Мил человек,а понимаешь ли ты самого себя?». И вот тут чаще всего начинается самое интересное. Потому что этот простой вопрос ставит большинство людей в тупик.
Причина тому проста. И ответ на этот вопрос напрямую связан с понятием «Духовное Развитие». Признайтесь себе честно. Кто из вас хотя бы однажды задавал себе этот вопрос или вообще об этом ЗАДУМЫВАЛСЯ? Много ли таковых среди вас найдется? Но при всем при этом вы можете думать о себе, как о человеке «ЗНАЮЩЕМ» и духовно развивающемся. Ведь так?) Для того, чтобы немного рассеять вашу ИЛЛЮЗИЮ о самих себе предлагаю вам прочитать небольшой отрывок из книги МС Норбекова «Где зимует кузькина мать», а конкретно о том, что автор пишет по поводу приобретения знаний и интуиции. Так вот, други мои. Большинство ваших «знаний» и вовсе не ваши, а халявные. И толку вам от них НИКАКОГО,но вот зато ВРЕДА МНОГО.

Итак. Основной причиной ВНУТРЕННЕГО конфликта любого человека является конфликт между его ИНТУИЦИЕЙ и приобретенным халявным знанием. В основе которого чаще всего лежит собственный страх. Интуиция же является областью ЧУВСТВА,а сам конфликт между этими двумя составляющими являет собой СРЕДСТВО для духовного развития человека. Сам процесс духовного развития подразумевает под собой приведение этих двух составляющих к состоянию ГАРМОНИИ. И как поет Константин Никольский «Чтоб разум сердцу никогда не изменял». Говоря более простыми словами. Чтение книг и получение из них знаний НЕ ЯВЛЯЕТСЯ духовным развитием. ЛЮБАЯ книга лишь СРЕДСТВО, которое вы можете использовать в своем развитии. И не более того.

Любой ВНЕШНИЙ конфликт является СЛЕДСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО. Разбираясь с внутренними конфликтами, мы автоматически разрешаем и все внешние. В этом я убедился на практике. И пришел к простому выводу, который звучит так: «Если ты хочешь быть понятым другими людьми, для начала попытайся понять самого себя». То же самое обстоит и с чувством любви: «Если ты желаешь быть любимым, научись для начала любить и уважать самого себя».

Для того, чтобы понять самого себя нам необходимо ПОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ. По принципу «Познай себя, и ты познаешь окружающий мир, Бога, Вселенную»,а для этого нам нужно ответить самим себе еще на несколько простых вопросов: - «Кто Я есть на самом деле?», «Зачем я здесь рожден? То есть в данном месте и в данное время» и «Почему мои родители являются именно МОИМИ? Или почему я явился на свет именно у своих папы и мамы,а не у каких-то других.

С последним вопросом все просто. Тут работает закон кармы, принцип - «Притяжки на стрессах». То есть,с каким багажом стрессов ты ушел из «прошлой» жизни, с таким родился в этой. Автор книг «Прощаю себе» Лууле Виилма говорила так: «Если бы моя мама была хоть немного лучше, то я бы просто не смогла у нее родиться». Говоря иначе, МЫ ВЫБИРАЕМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ САМИ. И делаем это еще ДО СВОЕГО РОЖДЕНИЯ.

На вопрос «Зачем я здесь рожден?» можно ответить самому себе только в том случае, если вы уже знаете ответ на вопрос - «Кто Я есть на самом деле?». По-другому не получится. И если говорить на ПРИМИТИВНОМ уровне и максимально упрощенно, то процесс познания самого себя можно условно разделить на три этапа:

  • Первый этап звучит так: «Я есть только физическое тело,то есть СОЗНАНИЕ». В этом случае уровень развития человека сугубо материальный.

  • Второй этап может звучать приблизительно так: «Я ощущаю себя не только как свое тело, но еще и как духовное существо. И являюсь одним из многочисленных проявлений того, что есть Бог». В этом случае человека можно считать УСЛОВНО духовно развивающемся,но только условно. Потому как просто ГОВОРИТЬ все эти вещи еще НЕ ОЗНАЧАЕТ ИХ В СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ. То есть,одно дело говорить о самом себе что либо, а уже совсем другое дело БЫТЬ этим или жить этим. И тут ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОБМАНУТЬ САМОГО СЕБЯ!!!

  • Третий этап. Предположим, что уже вот так:«Я ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ Я». Так звучит формула ОСОЗНАННОГО чувства ЕДИНСТВА.То есть, Я –Душа или Высшее «Я». Читайте блог<: Т Лобсанг Рампа «Сверх Я и наш мозг» и «Высшее Я и подсознание». При этом человек ощущает себя в физическом теле не только ЧАСТЬЮ Бога,но при этом НЕСЕТ В СЕБЕ ТО, чем является сам Бог, то есть ЭНЕРГИЮ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ. Это уровень ОСОЗНАНИЯ СВОЕГО ЧУВСТВА, который иногда еще называют уровнем «Христосознания», от имени И. Христа. Который был одним из ПЕРВЫХ, кто достиг такого уровня восприятия.
За свою многолетнюю практику общения с людьми я столкнулся с двумя проблемами:

Первая - САМООБМАН, в котором пребывают до сих пор многие из нас, ВЫДАВАЯ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ,а особенно тогда, когда речь идет о собственном Духовном Развитии. Лично мне как-то фиолетово на то, кем вы там сами себя считаете и чего достигли в этой жизни. Как на духовном, так и на материальном поприще. Я вам тут НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮ и НЕ СОБИРАЮСЬ этого делать. Я просто ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ и своими знаниями. А вот что вы будете со всем этим делать, решать только вам самим. Ибо право выбора ВСЕГДА остается только за вами. Мое дело лишь ПРЕДУПРЕДИТЬ вас об ОПАСНОСТИ таких ЗАБЛУЖДЕНИЙ. И максимально подробно ОЗВУЧИТЬ оные в своих статьях, согласно своему личному опыту. Потому что все мы проходим на практике одни и те же испытания и при этом наступаем на одни и те же грабли.

О второй проблеме вы сможете прочитать в статье ВВЕДЕНИЕ (коротко об основных понятиях). Часть 2.

В избранное