Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Кораблева Анатолия

  Все выпуски  

Блог Кораблева Анатолия о приёме экзаменов в вузе по новым стандартам ФГОС


Сегодня в большинстве вузов действуют образовательные стандарты ФГОС 3 или ФГОС 3+. Суть данных стандартов - наличие компетенций. По идее после освоения курса студенты должны иметь способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в профессиональной области.

К сожалению, до сих пор многие преподаватели, несмотря на стандарт, проводят занятия по-старинке и таким же образом принимают экзамен. Т.е. по сути складывается ситуация, когда компетентностный подход стандартов высшего образования присутствует только на бумаге.

Однако даже в провинциальных вузах есть преподаватели, который в полной мере оценили преимущества компетенций и активно используют их в своей работе. Один из таких людей - Владимир Александрович Устюгов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и электроники Сыктывкарского университете. В интервью с Владимиром Александровичем мы обсудили все прелести компетентностного подхода и технику приёма экзамена у студентов, обучающихся по новым стандартам.

По словам Владимира, по итогам экзамена в идеале нужно сформировать компетентностный портрет для каждого студента. Возможно это или нет, а также об опыте применения компетенций в образовательном процессе читайте в интервью с В.А.Устюговым в моём блоге.


В избранное