Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости альтернативной энергетики


Информационный Канал Subscribe.Ru

10 ноября 2005

Великобритания

Секретарь Транспорта Британии Alistair Darling будет требовать, чтобы 5% продаваемого в стране автомобильного топлива к 2010 году производились из возобновляемых источников.

Alistair Darling

5% автомобильного топлива в масштабах страны означают 20-кратное увеличение производства биотоплив. Это позволит сократить к 2010 ежегодные автомобильные выхлопы на 1 млн. тонн. К 2020 году правительство планирует развивать биотоплива “второго поколения” – из дешевых отходов с/хозяйства и органических отходов.

Правительство Британии в настоящее время субсидирует биотоплива в размере 20 пенсов за литр в виде налоговых льгот. Ежемесячно в стране продаётся около 10 млн. литров биотоплив, что составляет 0,25% от общего потребления.

================

10 ноября 2005

Нью-Йорк, США

Первые шесть гибридных такси на базе Ford Escape начали работать в Нью-Йорке.

Летом 2005 г. в Нью-Йорке был принят Акт “Такси Чистого Воздуха”. Акт разрешает использовать в качестве такси следующие модели гибридных автомобилей:

Ford Escape / Mercury Mariner Hybrid

Toyota Highlander

Toyota Prius

Honda Accord

Honda Civic

Lexus Rx 400h

Бензиновые такси эксплуатируются в городе с 2007 года. Каждое нью-йоркское такси ежегодно проезжает около 160 тыс. км.

================

Китай планирует к 2020 году увеличить долю регенерируемых видов энергоносителей в общем объеме энергоснабжения страны до 15 процентов

Для облегчения растущего прессинга со стороны ресурсов и охраны экологии и обеспечения долговременного развития китайское правительство намерено к 2020 году довести долю регенерируемых видов энергоносителей в общем объеме энергопоставок в стране с нынешних 7 до 15 процентов. Об этом сообщили на прошедшем Пекинском международном симпозиуме по вопросам регенерируемых энергоносителей.

Для достижения этой цели в ближайшие 15 лет Китаю необходимо вложить в общей сложности 1,5 трлн юаней /около 185 млрд долл США/.

"Китайское правительство будет рассматривать развитие регенерируемых энергоносителей как важную меру увеличения объема энергоснабжения, урегулирования структуры энергопотребления, охраны окружающей среды, ликвидации бедности и содействия долговременному развитию страны", -- сказал заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Гобао.

Согласно плану, к 2020 году мощность ГЭС в Китае увеличится с нынешних 108 млн до 290 млн кВт, ветроэлектростанций -- до 30 млн кВт, гелиоэлектростанций -- до 2 млн кВт, годовой объем поставок метана возрастет до 24 млрд кубометров, 300 млн квадратных метров помещений будет оборудовано гелиоводонагревателями.-о-


Источник:Агентство Синьхуа


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.altenergynews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное