Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU
Новости

Аукционы 08.04.2009 (Аукционы) Итоги азиатского аукциона Sotheby's превысили ожидания аналитиков Общая сумма сделок на аукционе азиатского искусства Sotheby's составила более 88 миллионов долларов США. Это на 11 процентов выше ожиданий аналитиков. Самым дорогим лотом аукциона в Гонконге оказалась фарфоровая китайская ваза эпохи династии Цин, проданная за 6,1 миллиона долларов, сообщает Reuters.


Музеи 08.04.2009 (Музеи) Италии возвращают кусочек ее культуры Престижный музей Лос-Анджелеса, основанный Полом Гетти, объявил во вторник о своем намерении вернуть в Италию фрагмент римской фрески, датируемой I веком до нашей эры.


Аукционы 07.04.2009 (Аукционы) Дом Christie's выставит на русские торги 60 работ Фаберже Шестьдесят предметов декоративно-прикладного искусства, созданных в мастерской Карла Фаберже, выставлены на нью-йоркские торги аукционного дома Christie's, которые пройдут 24 апреля 2009 года. Самым дорогим лотом из этих шестидесяти, сообщается в пресс-релизе аукциона, станет набор для пунша (250-300 тысяч долларов). Кроме того, на торги выставлен редкий сувенир 'Ландыш' (150-200 тысяч), халдцедоновая фигурка попугайчика с рубиновыми глазками (30-50 тысяч долларов).


Культура 06.04.2009 (Культура) Парк Леонардо да Винчи создадут во французском Амбуазе Дирекция музея в замке Кло-Люсе (Chateau du Clos Luce), где провел последние три года жизни Леонардо да Винчи, построит тематический парк, посвященный этому итальянскому художнику и инженеру. Уже сейчас в этом французском замке и замковом парке можно увидеть около 40 моделей машин, придуманных да Винчи. Близ замка разбит ботанический сад, в котором высажены растения, известные по рисункам художника.


Живопись 03.04.2009 (Живопись) В Риме показали неизвестный портрет Леонардо да Винчи В Риме в четверг был показан неизвестный портрет Леонардо да Винчи, об обнаружении которого сообщалось в феврале, передает Associated Press.


Аукционы 02.04.2009 (Аукционы) Стеклянный сосуд XIV века продан за 2,2 миллиона долларов Принадлежавшая более ста лет семье барона Ротшильда стеклянная чаша для споласкивания пальцев ушла с молотка на аукционе искусства исламского мира в Лондоне за 1,55 миллиона фунтов стерлингов (2,2 миллиона долларов). Предаукционная оценка сосуда составляла 600-800 тысяч фунтов стерлингов, сообщает The Telegraph.


Музеи 01.04.2009 (Музеи) В Сан-Франциско откроют музей Уолта Диснея Диана Дисней Миллер откроет в октябре 2009 года музей своего отца, Уолта Диснея, в Сан-Франциско. Музей классика анимации разместится на территории национального парка Пресидио. Создание мемориального комплекса, по данным The New York Times, стоило 112 миллионов долларов.


Культура 01.04.2009 (Культура) В России за 10 лет разрушено 2000 памятников культуры В России за 10 лет разрушено 2 тыс. памятников культуры. Об этом министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил на правительственном часе в Совете Федерации. 'Если ситуацию не переломить, то уже в ближайшей перспективе нас ждут значительные невосполнимые потери пока еще существующих объектов культуры', - сказал он. Министр подчеркнул, что проблемы с разрушением памятников регистрируются в каждом регионе России. В частности, практически разрушены несколько домов XV века в Суздале, 400 памятников в Архангельской области, церкви в Хабаровском крае, Рязанской и других областях.


Архитектура 01.04.2009 (Архитектура) В Лондоне появится многогранный кирпичный музей Проект нового здания галереи современного искусства Тейт Модерн одобрен муниципалитетом лондонского района Саутуарк. Кирпичный многогранник швейцарских архитекторов Герцога и де Мерона (Herzog & de Meuron) появится в британской столице к 2012 году. Агентство Bloomberg сообщает, что из требуемых 215 миллионов фунтов стерлингов (309 миллионов долларов) музеем собрано 74 миллиона фунтов.


Музеи 26.03.2009 (Музеи) Украина, которую мы потеряли В селе Малая Каратуль, что на Украине, жил когда-то местный гений Панас Ярмоленко пахарь и художник. Избранные произведения народного портретиста можно увидеть сейчас на его персональной выставке в галерее Проун.


Музеи 20.03.2009 (Музеи) Реставрация Летнего сада начнется с деревьев Первый этап реставрационных работ в петербургском Летнем саду будет связан с парковыми деревьями. По словам директора Русского музея Владимира Гусева, в саду нужно вырубить 71 больное и сухое дерево; в будущем предполагается посадить 535 новых деревьев, 8 тысяч кустовых лип и 3,5 тысячи кустарников. Летний сад окончательно закроется 10 мая 2009 года и откроется не раньше конца 2011 года, сообщает РИА Новости.


Музеи 20.03.2009 (Музеи) Реликвии семьи Николая Второго возвращены на родину Реликвии семьи последнего российского императора Николая Второго возвращены на родину. Торжественная церемония передачи в дар Госархиву РФ 100 предметов искусства, документов и вещей от потомков семьи Хитрово состоялась в пятницу в особняке МИД РФ на Спиридоновке, сообщает ИТАР-ТАСС.


Архитектура 20.03.2009 (Архитектура) В Турции восстановят одно из Семи чудес света Турецкие власти решили построить точную копию знаменитого Галикарнасского мавзолея, который в древности считался одним из Семи чудес света.


Аукционы 18.03.2009 (Аукционы) Стол Агаты Кристи оценили в тысячу фунтов Письменный стол, за которым много лет работала Агата Кристи, будет продан с молотка на аукционе. Торги пройдут в Кембридже 25 марта, и, как сообщает The Telegraph, стол должен уйти примерно за тысячу фунтов стерлингов. Стол после кончины писательницы в 1976 году хранился у родственников ее второго мужа, сэра Макса Мэллоуэна.


Литература 18.03.2009 (Литература) Найдены шесть ранних работ Шекспира Доктор Джон Кэссон (John Casson), независимый исследователь творчества Шекспира (William Shakespeare), претендует на открытие шести ранних работ драматурга. В своей книге Входит Тот, за кем гонится медведь (Enter Pursued by a Bear) Кэссон, проведший в изысканиях три года, относит к шекспировским произведениям сонет Фаэтон, комедию Муцедор, Трагедию о короле Локрине, Йоркширскую трагедию, а также пьесы Арден Фэвершэм и Томас Вудсток. Впрочем, эти произведения и до Кэссона приписывались Шекспиру, британский ученый лишь обосновывает их принадлежность великому драматургу, пишет Telegraph.


Культура 16.03.2009 (Культура) Публику пустят внутрь Ломаной пирамиды в Дахшуре Публику впервые пустят внутрь Ломаной пирамиды в Дахшуре, заявил глава Верховного совета древностей Египта Захи Хавасс. Его слова передает AFP. Открытие внутренних помещений пирамиды XXVI века до нашей эры, по словам главного египетского археолога, произойдет 'через месяц или два'.


Живопись 16.03.2009 (Живопись) Живопись 'старых мастеров' устояла в кризис Коллекционеры, приехавшие в Маастрихт на крупнейшую в мире ярмарку произведений искусства TEFAF, охотнее вкладывают деньги в 'старых мастеров', нежели в работы модернистов и современных художников. По данным агентства Bloomberg, цены на модернистов упали примерно на 20 процентов по сравнению с 2008 годом, в то время как на 'старых мастеров' они более или менее стабильны.


Аукционы 14.03.2009 (Аукционы) Первый комикс о Супермене ушел с молотка за 317 тысяч долларов Редкий экземпляр сборника комиксов, впервые рассказавшего читателям о Супермене, в пятницу был продан на аукционе за 317 200 долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse.


Фотография 13.03.2009 (Фотография) Летать, а не пресмыкаться Политической карьере Сергей Ястржембский предпочел аэрофотографию, добившись в этом жанре заметных успехов. О чем и свидетельствует его выставка Впечатления. Impressions... в Фонде культуры Екатерина.


Аукционы 13.03.2009 (Аукционы) Картину Маковского продали за 147 тысяч евро На торгах аукционного дома Stockholms Auktionswerk в Швеции картина Константина Маковского 'Певец' (1892) была продана за 1 миллион 650 тысяч шведских крон (147 тысяч евро), сообщается на сайте аукционного дома 12 марта.


Живопись 06.03.2009 (Живопись) В чем притягательность художницы Фриды Кало? Попытки рассказать об этой незаурядной женщине предпринимались не раз о ней написаны объёмистые романы, многостраничные исследования, поставлены оперные и драматические спектакли. Но никому не удалось разгадать и, главное, отразить тайну её магической притягательности.


Кино 05.03.2009 (Кино) Скончался знаменитый сценарист, обладатель 'Оскара' Гордон Фут Знаменитый американский драматург и сценарист, обладатель двух премий 'Оскар' Гордон Фут скончался в среду в возрасте 92 лет. Фут умер в своем доме в Хартфорде штата Коннектикут, сообщает телеканал 'Вести'.


Музеи 05.03.2009 (Музеи) Переписку Шолохова с Брежневым передали в музей Архив документов, собранный секретарем Михаила Шолохова Андреем Зимовновым, в котором, помимо прочего, были найдены письма от Леонида Брежнева, 5 марта был передан в музей-заповедник Михаила Шолохова. Об этом сообщает РИА Новости.


Аукционы 05.03.2009 (Аукционы) Дом Sothebys's назначил русский аукцион на 21 апреля В Нью-Йорке 21 апреля 2009 года состоятся русские торги дома Sotheby's. Как сообщается в пресс-релизе события, ключевым лотом станет картина Ивана Айвазовского 'Отплытие Колумба из Палоса', оцененная в 1,5 - 2 миллиона долларов. Это полотно - третье из серии, посвященной открытию Нового Света. Два предыдущих были проданы на Sotheby's в 2006 и 2008 годах.


Музеи 05.03.2009 (Музеи) В Москве откроют музей Булгакова и библиотеку имени Эйзенштейна До 2010 года в центре Москвы появятся три новых культурных учреждения музей писателя Михаила Булгакова, музей семьи кинорежиссера Андрея Тарковского и библиотека киноискусства имени режиссера Сергея Эйзенштейна. Об этом 5 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Алексея Александрова.


Живопись 04.03.2009 (Живопись) Чуден Рейн при тихой погоде Пушкинский музей на выставке От Дюрера до Клее. Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XVXX веков предъявил публике работы на бумаге, которые мало кто видел в оригинале.


Культура 02.03.2009 (Культура) Власти Москвы решили отреставрировать памятник Минину и Пожарскому В 2009 году в Москве начнется реставрация сразу нескольких памятников. Как заявил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук, в ближайшее время начнется реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, а также Триумфальной арки и Останкинского дворца, сообщает 'Интерфакс'.


Живопись 28.02.2009 (Живопись) Обнаружен ранний автопортрет Леонардо да Винчи Пьеро Анджела, итальянский журналист, специализирующийся на вопросах науки, обнаружил набросок, который, по мнению экспертов, может оказаться ранним автопортретом Леонардо да Винчи.


Аукционы 28.02.2009 (Аукционы) Неподписанную картину Кейта Харинга оценили на аукционе eBay в 99 центов В ночь на субботу на интернет-аукцион eBay была выставлена картина, написанная, предположительно, известным американским художником Кейтом Харингом (Keith Haring), умершим от СПИДа в 1990-м году. Об этом сообщает агентство Associated Press.


Музеи 27.02.2009 (Музеи) В Италии покажут средний палец Галилея Средний палец правой руки Галилео Галилея станет одним из объектов выставки 'Галилей: изображения Вселенной от античности до телескопа', которая открывается в марте во Флоренции, пишет The Daily Telegraph.


Культура 15.02.2009 (Культура) Няне Пушкина установят памятник в родовом селе Памятник няне Александра Сергеевича Пушкина Арине Родионовне установят на ее родине, в селе Воскресенское Гатчинского района Ленинградской области.


Аукционы 13.02.2009 (Аукционы) Рукопись речи Линкольна ушла с молотка за 3,44 миллиона долларов Рукопись речи, написанная президентом США Авраамом Линкольном в 1864 году, была продана на торгах аукционного дома Christie's в четверг за 3,44 миллиона долларов, передает агентство Associated Press.


Музеи 13.02.2009 (Музеи) Открытие музея Акрополя вновь отложено Новый музей афинского Акрополя откроется 20 июня 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Антониса Самараса, министра культуры Греции. В сентябре 2008 года греческие власти заявляли о том, что музей заработает в конце февраля или начале марта 2009-го.


Живопись 12.02.2009 (Живопись) Пропавшая картина ван Дейка вернулась в музей Портрет дочери британского монарха Карла I, написанный в 1637 году фламандским живописцем Антонисом ван Дейком, возвращен в собрание дворца Хэмптон-корт после 360 с лишним лет отсутствия. Как пишет The Daily Telegraph, полотно придворного художника было спасено сторонниками Стюартов во время Гражданской войны и с 1647 по 1967 год находилось в различных коллекциях континентальной Европы.


Аукционы 12.02.2009 (Аукционы) Дом Christie's подсчитал рекорды 2008 года Аукционный дом Christie's в 2008 году продал 629 произведений искусства за суммы, превышающие миллион долларов. Лучшим лотом стали 'Кувшинки' Клода Моне, ушедшие с молотка за 80,5 миллиона. Вторую позицию в десятке самых дорогих работ занял триптих Фрэнсиса Бэкона - 51,7 миллиона, третью - картина '15' Марка Ротко (50,4 миллиона).


Музеи 11.02.2009 (Музеи) Кожу легионеров и каторжников выставили в музее Музей юго-восточной Моравии в Злине представил выставку, посвященную истории татуировок.


Музыка 10.02.2009 (Музыка) Перебродивший модернизм Художник Анатолий Шугрин при жизни своих работ никому не показывал. А посмотреть было на что. Сегодня этот пробел до некоторой степени компенсирует персональная выставка Шугрина, открытая в Выставочном зале в Толмачах при Третьяковской галерее.


Архитектура 09.02.2009 (Архитектура) В Москве построят 'театральный квартал' Министерство культуры российской федерации намерено в 2009 году построить в Москве 'театральный квартал' и реконструировать 19 федеральных учреждений культуры по всей стране.


Скульптура 06.02.2009 (Скульптура) Почувствуй себя в Майами Из букв можно складывать не только слова, но и изваяния. Своим опытом на эту тему делится известный испанский скульптор Жауме Пленса на выставке в Diehl + Gallery One.


Аукционы 05.02.2009 (Аукционы) В Лондоне распродавали импрессионистов Картина Клода Моне 'На природе' была продана на аукционе в Лондоне более чем за 11 миллионов фунтов стерлингов, лишь немного не дотянув до ожидаемых 15 миллионов, отмечают представители аукционного дома Christie's.


Культура 04.02.2009 (Культура) Родной дом братьев Кастро станет национальным памятником Поместье в кубинском местечке Биран, где в 1926 и в 1931 годах родились братья Фидель и Рауль Кастро, станет 'национальным памятником'.


Музеи 04.02.2009 (Музеи) Мифу миф Сказка ложь, да в ней намек на утопию, эсхатологию и альтернативную модель мироздания. Изучить вопрос берется выставка Другая мифология в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ).


Скульптура 04.02.2009 (Скульптура) В Москве пройдет выставка скульптора Жауме Пленса В московской галерее Diehl+Gallery One 5 февраля 2009 года состоится открытие персональной выставки каталанского скульптора Жауме Пленса. В Россию Пленса привезет не только объекты, но и рисунки. Частью проекта станет скульптура 'House of Knowledge / Дом знаний', которая будет установлена с февраля по июнь 2009 года перед отелем Grand Hyatt Moscow в 'Москва-Сити'.


Кино 04.02.2009 (Кино) В Израиле открывается фестиваль британского кино 4 февраля в Израиле открывается девятый ежегодный фестиваль Британского кино.


Аукционы 03.02.2009 (Аукционы) Садовое украшение оказалось древнеегипетским сосудом Британский аукционный дом Duke's выставил на торги древнеегипетскую канопу - сосуд, в котором хранились внутренности покойника, извлеченные перед бальзамированием. Каменную вазу с крышкой в виде человеческой головы ее несведущие владельцы около двадцати лет использовали в качестве садового украшения, поэтому она получила повреждения. В результате аукционисты оценили лот в скромную сумму: в тысячу фунтов стерлингов, сообщает The Telegraph.


Культура 03.02.2009 (Культура) На грязевом курорте поставят памятник Николаю Гоголю В украинском городе Саки поставят гранитный памятник писателю Николаю Гоголю, сообщает РИА Новости.


Музеи 03.02.2009 (Музеи) Выставка инсталляций художницы Ирины Кориной Уже не дизайн, еще не психоделика. В Музее современного искусства открылась выставка инсталляций художницы Ирины Кориной.


Аукционы 03.02.2009 (Аукционы) Бронзовая копия 'Маленькой танцовщицы' Дега продана за 19,2 миллиона долларов Бронзовая копия статуэтки Эдгара Дега 'Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица' была продана во вторник на аукционе Sotheby's в Лондоне за 13 257 250 фунтов (около 19,2 миллиона долларов), сообщается на сайте аукционного дома.


Музеи 30.01.2009 (Музеи) Лондон знакомит мир с искусством Ирана В лондонской галерее Саачи открылась выставка работ 19 художников из стран Ближнего Востока и Ирана. Выставка называется 'Без покрывала: новое искусство Ближнего и Среднего Востока'.


Музеи 21.01.2009 (Музеи) Знак четырех Выставка Однокурсники в галерее Ковчег обходится без публицистики, здесь только чистое искусство. О котором сегодня редко вспоминают иногда намеренно, а чаще по незнанию.


Новые книги

Искусство Европы/Рим, Искусство Востока, Искусство Африки/Египет (Искусство Европы/Рим, Искусство Востока, Искусство Африки/Египет) 1985 Чубова А.П., Касперавичюс М.М., Саверкина И.И., Сидорова Н.А. Искусство Восточного Средиземноморья I - IV веков Книга посвящена искусству римских провинций I - IV вв.- Сирии и Египту. Это искусство представляет значительный интерес. В нем слились многовековые традиции местных цивилизаций с эллинистической и римской культурами. Авторами рассматриваются памятники архитектуры, скульптуры, живописи. Издание рассчитано на круги читателей, интересующихся вопросами изобразительного искусства.


Искусство Европы/Франция (Искусство Европы/Франция) 1969 Каптерева Т.П., Быков В.Е. Искусство Франции XVII века XVII столетие - одна из ярчайших эпох в развитии западноевропейской художественной культуры. Это время блестящего расцвета ряда крупнейших национальных школ, множества творческих направлений и поистине необычайного для одного столетия созвездия великих имен и прославленных мастеров. Самое значительное и ценное, что было создано этой эпохой, связано в первую очередь с искусством пяти европейских стран - Италии, Испании, Фландрии, Голландии и Франции.


История Искусств, Искусство Европы/Византия, Искусство Европы/Греция, Искусство Востока/Вавилония, Искусство Азии/Япония, Искусство Южной Америки/Инка, Искусство Африки/Египет (История Искусств, Искусство Европы/Византия, Искусство Европы/Греция, Искусство Востока/Вавилония, Искусство Азии/Япония, Искусство Южной Америки/Инка, Искусство Африки/Египет) 1966 Бродский Б.И. Романтические ведуты Ведута - старинное слово, означает городской пейзаж. Подобно ведутам, новеллы данной книги вызывают в воображении жизнь древних народов. Читатель узнает о том, как Александр Македонский сжег столицу 'царя царей', о висячих садах Семирамиды, о Баальбекской платформе, о колоссе Родосском, о скульптурах таинственного святилища на острове Ява и о многом другом.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1962 Зименко В.М. Образ великого Ленина в произведениях советского изобразительного искусства Эта книга повествут о работах живлписцев, скульпторов, графиков, вдохновленных личностью В, И, Ленина, его личностью разносторонней деятнльностью. Образ Ленина является самым привлекательным, но в то же время воплощение его является сложной и ответственной задачей для художника



В избранное