Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Скульптура 12.12.2011 (Скульптура) Обнаружена масса новых фрагментов палеолитического человекольва Археологи обнаружили новые фрагменты загадочной статуэтки человекольва.


Аукционы 07.12.2011 (Аукционы) Картина китайского художника продана за рекордные 42 млн долларов Картина известного китайского художника Сюй Бэйхуна продана на проходящих в Пекине осенних торгах аукциона Poly за рекордные 266,8 млн юаней (42 млн долларов).


Культура 06.12.2011 (Культура) Премию Тернера завоевал шотландский художник Мартин Бойс Лауреатом премии Тёрнера стал Мартин Бойс: он продолжил традицию побед художников из Глазго, а его вклад в современное искусство заключается в повторном изобретении языка основателей стиля.


Живопись 05.12.2011 (Живопись) «Старика с бородой» написал Рембрандт, а не один из его учеников Эрнст ван дер Ветеринг из Амстердамского университета (Нидерланды) и его коллеги доказали, что «Старика с бородой» написал Рембрандт, а не один из его учеников, как думали некоторые.


Живопись 04.12.2011 (Живопись) Ученые пытаются вернуть утерянный шедевр Леонардо После 35 лет работы искусствоведы приблизились к возможности добраться до фрески Леонардо да Винчи 'Битва при Ангьяри', не повредив при этом закрывающую ее работу Джорджо Вазари 'Битва при Марчано'.


Аукционы, Живопись 01.12.2011 (Аукционы, Живопись) Картина Поленова 'Христос и грешница' продана за рекордные 4,07 млн фунтов Полотно Василия Поленова 'Христос и грешница (Кто из вас без греха?)' продано на лондонском аукционе Bonhams за 4,07 миллиона фунтов стерлингов, что превышает эстимейт в 2,5 раза и является рекордно высокой ценой на работы художника.


Живопись 30.11.2011 (Живопись) Как ученые восстановили автопортрет Леонардо да Винчи Автопортрет молодого Леонардо да Винчи, который на протяжении 500 лет считался утерянным и два года назад был вновь обретен в результате кропотливой работы, сегодня, оказывается, можно восстановить с помощью довольно простых технологий и бесплатно распространяемого программного обеспечения.


Аукционы, Живопись 29.11.2011 (Аукционы, Живопись) Неизвестная картина Васнецова установила рекорд на торгах Christie's Топ-лоты торгов русской живописью аукциона Christie's в Лондоне - картины Виктора Васнецова и Василия Верещагина - принесли в понедельник в общей сложности почти 3 млн фунтов стерлингов, при этом 'Богатырь' Васнецова в несколько раз превзошел предварительную оценку.


Живопись 25.11.2011 (Живопись) В Пушкинском музее открывается выставка Микеланджело да Караваджо В Пушкинском музее открывается выставка Микеланджело да Караваджо – пожалуй, главное событие уходящего Года России – Италии. Одиннадцать полотен гениального живописца собраны специально для этой гастроли в нескольких музеях Италии и Ватикана. В России наследие Караваджо никогда не было представлено столь масштабно, да и по мировым меркам такая экспозиция уникальна.


Живопись 21.11.2011 (Живопись) ГМИИ оцифровал свою коллекцию итальянской живописи Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина оцифровал свою коллекцию итальянской живописи VIII-XX веков.


Аукционы 14.11.2011 (Аукционы) Редкая картина Матисса продана во Франции за 32,6 тыс. евро Очень редкая картина Анри Матисса - 'Антуанетта' - была продана на аукционе во французском Блуа за 32,6 тысячи евро.


Музеи 14.11.2011 (Музеи) В Третьяковке обновили залы c искусством XVIII века В Третьяковской галерее 15 ноября откроется обновленная экспозиция искусства XVIII века, которая разместится в 7 залах.


Живопись 12.11.2011 (Живопись) Британия явила миру 9-летнего вундеркинда В Великобритании открылась выставка девятилетнего художника Кирона Уильямсона из графства Норфолк, которого называют мини-Моне.


Аукционы 10.11.2011 (Аукционы) Sotheby's продал абстракциониста Стилла за 62 млн долларов, а Christie's поставил 16 ценовых рекордов Холст '1949-А N1' выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов.


Аукционы 07.11.2011 (Аукционы) Картины Гитлера уйдут с аукциона Семь картин, авторство которых приписывается нацистскому диктатору Адольфу Гитлеру и некогда проданных им для погашения задолженностей, выставлены на продажу шведским аукционным домом.


Живопись 04.11.2011 (Живопись) Неизвестную коллекцию гравюр показали публике Неизвестная коллекция Российской государственной библиотеки. Шедевры Дюрера, Раймонди, Калло, Рембрандта - на выставке в галерее Зураба Церетели. Представлены работы итальянских, французских, немецких, нидерландских граверов XV-XVII веков. Некоторые эстампы западноевропейских мастеров гравюры выставляются впервые. Граверы были хроникерами своего времени, предшественниками фоторепортеров.


Аукционы, Живопись 03.11.2011 (Аукционы, Живопись) Пейзаж Густава Климта продан на Sotheby's за 40,4 миллиона долларов Пейзаж Густава Климта 'Лицльберг на Аттерзее' ('Litzlberg am Attersee') продан на торгах, проведенных в Нью-Йорке 2 ноября домом Sotheby's, за 40,4 миллиона долларов США.


Аукционы, Живопись, Скульптура 01.11.2011 (Аукционы, Живопись, Скульптура) Christie's выставил на торги 'Маленькую четырнадцатилетнюю танцовщицу' В Нью-Йорке во вторник вечером аукционный дом Christie's проведет торги 'Искусство импрессионизма и модернизма', на которых будут выставлены 84 лота, общей стоимостью свыше 200 миллионов долларов.


Живопись 28.10.2011 (Живопись) Найдена неизвестная работа Веласкеса В Лондоне обнаружена ранее неизвестная работа кисти испанского художника Диего Родригеса де Сильва-и-Веласкеса.


Графика 21.10.2011 (Графика) Дизайнер из Сингапура научился копировать шедевры ручкой Сингапурский дизайнер Чань Хви Чун (Chan Hwee Chong) копирует шедевры живописи, используя только черную ручку.


Живопись 21.10.2011 (Живопись) Бактерии дадут фору Джексону Поллоку Вирусами можно красить ногти, слыхали? Ну а бактерии создают подлинные шедевры изобразительного искусства!


Аукционы, Живопись 18.10.2011 (Аукционы, Живопись) Самую дорогую картину Гварди запретили вывозить из Великобритании Министр культуры и связи Великобритании Эд Вэйзи (Ed Vaizey) ввел временный запрет на вывоз из страны картины итальянского художника XVIII века Франческо Гварди 'Вид на мост Риальто', которая в июле этого года была продана на аукционе Sotheby's за 44 миллиона долларов.


Скульптура 17.10.2011 (Скульптура) Итальянцы явили миру уникальный автопортрет Микеланджело Творение великого мастера учёные обнаружили не вчера, однако были сомнения, что это именно автопортрет Микеланджело. Теперь искусствоведы подтвердили догадку.


Культура 09.10.2011 (Культура) В Пскове открыли памятную доску реставратору всея Руси Памятную доску известному русскому искусствоведу, реставратору и публицисту Савве Ямщикову открыли в Пскове. Этот город выбран не случайно: Савва Ямщиков много лет работал там и не раз говорил, что 'псковские памятники важнее нефти'.


Новые книги

Искусство Европы/Италия (Искусство Европы/Италия) 1985 Кустодиева Т.К. Итальянское искусство эпохи Возрождения XIII-XVI века (Очерк-путеводитель) Очерк-путеводитель посвящен собранию итальянского искусства XIII-XVI вв. (живопись, скульптура, предметы прикладного искусства), хранящемуся в Эрмитаже. Автор, располагая материал в хронологическом порядке, характеризует различные художественные школы, заостряя внимание на творчестве крупнейших мастеров Возрождения, чьи произведения являются гордостью Эрмитажа. Среди них читатель и посетитель музея знакомятся с работами Джорджоне, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана и других. Очерку предпослано вступление, в котором излагается история эрмитажного собрания искусства итальянского Возрождения.


История Искусств (История Искусств) 1988 Вахрушев В.А. Архитектура и искусство глазами минералога В книге рассказано о роли природного камня в истории культуры народов с древнейших времен до наших дней. Приведены интересные сведения об исторических и современных художественно-архитектурных памятниках и ансамблях Москвы, Ленинграда и других городов. Описаны свойства нефрита, лазурита, чароита, янтаря и других камней-самоцветов, условия их образования, названы главнейшие месторождения. Богатства недр, замечательные памятники каменного зодчества и искусства прошлого и настоящего составляют гордость нашей Родины. Нельзя по-настоящему полно, глубоко любить свою землю, оставаясь равнодушным к ее духовным и материальным ценностям, в том числе к цветному камню, многоликому и загадочному. Для всех, кто интересуется историей материальной культуры.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1990 Маёрова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство Книга вводит читателя в замечательный мир русского народного прикладного искусства, знакомит с изделиями народных мастеров. Книгу можно назвать популярным 'путеводителем' по русским народным промыслам. Она знакомит с такими художественными промыслами, как лаковая миниатюра, гжель, резьба по дереву, ростовская финифть, резьба по камню и другие. Издание включает очерки о возникновении, развитии, современном состоянии промыслов, рассказы о мастерах, а также отрывки из фольклорных и литературных произведений. Описания традиционного уклада жизни русского народа, его праздников и обычаев, знакомство с героями русских сказок и песен помогут читателю глубже понять эстетическую ценность произведений русских мастеров.


Искусство Востока (Искусство Востока) 1983 Керимов Л.Г. Азербайджанский ковер. Том II В фотокниге 'Азербайджанский ковер' рассказывается об истории развития ковроткачества вообще и в Азербайджане в частности. В популярной форме здесь повествуется о том, как благодаря последовательному процессу развития труда и орудий труда достигались техническое совершенствование и художественные новшества в искусству изготовления восточного ковра, начиная с древних времен и до наших дней. В связи с развитием ковровой промышленности, народное декоративное искусство и одна из её отраслей - ковроделие - вступают в новую фазу, приобретают новые формы и композиции. Обо всём этом интересно рассказано в данной книге.



В избранное