Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 05.05.2012 (Живопись) Выставка «Москва. Фабрики Утопии» Алессандро Папетти в Музее архитектуры В столичном Музее архитектуры проходит выставка итальянского художника Алессандро Папетти «Москва. Фабрики Утопии», предлагающая образы нынешнего сиротства «флагманов советской индустрии» — ЗИЛа, АЗЛК, ГПЗ-1.


Живопись 04.05.2012 (Живопись) Прокопьевский художник пленил искусством кемеровчан В кемеровском Доме Художников персональную выставку «Плененный пленэром» открыл член Творческого союза художников России и Международной федерации художников прокопчанин Виктор Самошкин.


Живопись 03.05.2012 (Живопись) Третьяковка показала эскизы Васнецова к росписям Владимирского собора в Киеве Третьяковка достала из запасников эскизы Виктора Васнецова к росписям Владимирского собора в Киеве. Это пример искренней религиозной живописи и память о русском религиозном возрождении.


Живопись 03.05.2012 (Живопись) Самодеятельный художник открыл выставку Выставка работ художника-любителя Евгения Аркадьевича Жукова открылась сегодня в Тюменском музее ИЗО.


Аукционы 03.05.2012 (Аукционы) Работы Сезанна и Матисса проданы за 19 миллионов долларов Весенние продажи аукционного дома Christie's успешно стартовали во вторник: с молотка ушли работы Поля Сезанна и Анри Матисса за 19 миллионов долларов каждая.


Аукционы 03.05.2012 (Аукционы) 'Крик' продали за 120 миллионов долларов Известную картину 'Крик', написанную норвежским художником Эдвардом Мунком, продали на аукционе Sotheby's за рекордную цену в 119,9 миллиона долларов.


Графика 29.04.2012 (Графика) Почти фотография. Реалистичные черно-белые рисунки Итана Мёрроу (Ethan Murrow) Работы нью-йоркского автора Итана Мёрроу (Ethan Murrow) запросто можно принять за черно-белые фотографии, обработанные в модном ретро-стиле, который состаривает снимки на несколько десятков лет. И тогда можно было бы похвалить автора за то, что он в совершенстве освоил графические редакторы и умеет обращаться с фотоаппаратом. Но стоит рассмотреть оригиналы повнимательнее, как сразу становится понятно: Итан Мёрроу - талантливый художник, чьи иллюстрации реалистичны настолько, что могут стать в один ряд с фотографиями.


Аукционы 24.04.2012 (Аукционы) Картина Айвазовского установила рекорд цены Во время художественного аукциона, прошедшего в Лондоне 24 апреля, был установлен очередной рекорд цены для картин известного русского художника Ивана Айвазовского.


Живопись 20.04.2012 (Живопись) Обнаружен первый в истории портрет трансвестита Картина XVIII века, проданная в Нью-Йорке британской галерее под видом «женщины в шляпе с пером», оказалась изображением мужчины в женском наряде, то есть первым в мире портретом трансвестита.


Живопись 19.04.2012 (Живопись) США вернули наследникам украденную нацистами картину XVI века Правительство США вернуло наследникам картину, конфискованную нацистами во время Второй мировой войны.


Живопись 19.04.2012 (Живопись) В музеях нашли более сотни ложных рисунков немецкого романтика Более 100 рисунков немецкого художника Каспара Давида Фридриха оказались работами других художников.


Скульптура 16.04.2012 (Скульптура) В Лондоне установили статую Чингисхану Статуя, изображающая Чингисхана, установлена в центре Лондона. Бронзовая фигура имеет высоту 5 м. Скульптура будет в течение полугода располагаться возле Мраморной арки на западном конце Оксфорд-стрит.


Музеи 12.04.2012 (Музеи) Сад камней расскажет об историческом прошлом Волгоградской области Единственный в регионе, а может, и в стране необычный сад без растений появился в Волжском. Чудо природы состоит из древних ископаемых и находится на палеонтологической площадке Волжского гуманитарного института.


Музеи 04.04.2012 (Музеи) «Арт-проект» Google превратился в сверхмузей Компания Google обновила свой «Арт-проект»: теперь там не только картины, но и скульптуры, фотографии, а ещё бразильское граффити, южноафриканская наскальная живопись и произведения австралийских аборигенов.


Живопись 30.03.2012 (Живопись) Ван Гог писал мутантные подсолнухи Исследователи описали мутацию подсолнуха, увековеченную на картинах Ван Гога.


Живопись 30.03.2012 (Живопись) The Disconnect. Картины Мэтью Уэзерстоуна (Matthew Weatherstone), в которые хочется заглянуть Европейские художники, как правило, тяготеют к натуралистичности, реалистичности полотен, восточные же наоборот, не стараются добиться фотографического качества изображаемого на холсте. Австралийский художник Мэтью Уэзерстоун (Matthew Weatherstone) делает и то, и другое: его работы выглядят картинками из детских книг или мультфильмов, но в то же время они кажутся настолько настоящими, что хочется влезть внутри, чтобы посмотреть своими глазами, что же прячется там, внутри?


Живопись 28.03.2012 (Живопись) Умер художник Эдуард Штейнберг В Париже на 76-м году жизни умер художник Эдуард Штейнберг.


Живопись 22.03.2012 (Живопись) Под картиной Ван Гога найдено изображение борцов Голландские специалисты подтвердили, что картина «Луг с цветами и розами», хранящаяся в музее Креллер-Мюллера в Арнеме с 1974 года, написал Ван Гог.


Живопись 22.03.2012 (Живопись) Открылась выставка «Буза в деревне Перемилово» Владимира Любарова В столичном «Манеже» открылась выставка «Буза в деревне Перемилово», где художник Владимир Любаров предлагает свою интерпретацию митинговых страстей и протестных технологий.


Графика 15.03.2012 (Графика) Умер художник-комиксист Мебиус В Париже в возрасте 73 лет скончался художник-комиксист Жан Жиро, известный также под псевдонимом Мебиус.


Музеи 13.03.2012 (Музеи) Заложен первый камень Великого Египетского музея В понедельник, 12 марта, начался третий этап создания Великого Египетского музея - непосредственно строительство. В этот день был заложен первый камень в основание фундамента здания.


Аукционы 13.03.2012 (Аукционы) 'Ребенка и голубя' Пикассо оценили в 80 миллионов долларов Аукционный дом Christie's выставил на продажу полотно 'Ребенок и голубь' Пабло Пикассо.


Новые книги

Искусство Европы/Италия (Искусство Европы/Италия) 1985 Кустодиева Т.К. Итальянское искусство эпохи Возрождения XIII-XVI века (Очерк-путеводитель) Очерк-путеводитель посвящен собранию итальянского искусства XIII-XVI вв. (живопись, скульптура, предметы прикладного искусства), хранящемуся в Эрмитаже. Автор, располагая материал в хронологическом порядке, характеризует различные художественные школы, заостряя внимание на творчестве крупнейших мастеров Возрождения, чьи произведения являются гордостью Эрмитажа. Среди них читатель и посетитель музея знакомятся с работами Джорджоне, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана и других. Очерку предпослано вступление, в котором излагается история эрмитажного собрания искусства итальянского Возрождения.


История Искусств (История Искусств) 1988 Вахрушев В.А. Архитектура и искусство глазами минералога В книге рассказано о роли природного камня в истории культуры народов с древнейших времен до наших дней. Приведены интересные сведения об исторических и современных художественно-архитектурных памятниках и ансамблях Москвы, Ленинграда и других городов. Описаны свойства нефрита, лазурита, чароита, янтаря и других камней-самоцветов, условия их образования, названы главнейшие месторождения. Богатства недр, замечательные памятники каменного зодчества и искусства прошлого и настоящего составляют гордость нашей Родины. Нельзя по-настоящему полно, глубоко любить свою землю, оставаясь равнодушным к ее духовным и материальным ценностям, в том числе к цветному камню, многоликому и загадочному. Для всех, кто интересуется историей материальной культуры.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1990 Маёрова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство Книга вводит читателя в замечательный мир русского народного прикладного искусства, знакомит с изделиями народных мастеров. Книгу можно назвать популярным 'путеводителем' по русским народным промыслам. Она знакомит с такими художественными промыслами, как лаковая миниатюра, гжель, резьба по дереву, ростовская финифть, резьба по камню и другие. Издание включает очерки о возникновении, развитии, современном состоянии промыслов, рассказы о мастерах, а также отрывки из фольклорных и литературных произведений. Описания традиционного уклада жизни русского народа, его праздников и обычаев, знакомство с героями русских сказок и песен помогут читателю глубже понять эстетическую ценность произведений русских мастеров.


Искусство Востока (Искусство Востока) 1983 Керимов Л.Г. Азербайджанский ковер. Том II В фотокниге 'Азербайджанский ковер' рассказывается об истории развития ковроткачества вообще и в Азербайджане в частности. В популярной форме здесь повествуется о том, как благодаря последовательному процессу развития труда и орудий труда достигались техническое совершенствование и художественные новшества в искусству изготовления восточного ковра, начиная с древних времен и до наших дней. В связи с развитием ковровой промышленности, народное декоративное искусство и одна из её отраслей - ковроделие - вступают в новую фазу, приобретают новые формы и композиции. Обо всём этом интересно рассказано в данной книге.



В избранное