Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись 13.04.2014 (Живопись) Прощание гречанки: 13 символов, зашифрованных в картине Рембрандта Предчувствие любовного свидания — скучная и избитая тема, решил Рембрандт, все женщины в этот момент одинаковы. А вот после свидания в них можно разглядеть что-то интересное и настоящее.


Живопись, Культура 13.04.2014 (Живопись, Культура) Картины художников Севастополя, посвященных Победе, выставлены в Художественном музее В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открыли выставку произведений севастопольских художников, посвященную освобождению Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.


Живопись, Культура 11.04.2014 (Живопись, Культура) Коллекция Гурлитта в опасности? Корнелиусу Гурлитту вернут конфискованные ранее произведения искусства стоимостью 1 миллиард долларов. Напомним, в 2012 году правоохранительные органы изъяли у 81-летнего пенсионера из Мюнхена коллекцию картин, которую он годами тайно хранил в своей квартире.


Живопись 11.04.2014 (Живопись) Живопись на зеркалах: двусторонние персонажи в стиле аниме Особенность масляного письма по зеркалу, когда перед работой нужно занять правильное место, чтобы образ и его отражение не перекрывали друг друга, очень привлекла японского художника Makoto Taniguchi, который любит удивлять и оставлять зрителя в легком недоумении от его пространственных 'полотен'.


Живопись 10.04.2014 (Живопись) Николай Рерих в Русском музее: свет, цвет и горы В корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась монографическая выставка Николая Рериха, посвященная 140-летию со дня рождения художника. От 'русского периода' к Тибету, от масляной живописи к темпере, от эскизов, напоминающих витраж, к монументальным полотнам.


Культура 09.04.2014 (Культура) Полиция Гонконга ищет картину за $3,7 млн В среду полиция Гонконга начала поиск ценной картины, которую по ошибке выбросили на свалку после продажи на аукционе за $3,7 млн.


Живопись 09.04.2014 (Живопись) Выставка работ французского художника Габриэля Юона-Эргина В Галерее искусств Зураба Церетелли открывается выставка работ французского художника Габриэля Юона-Эргина. На родине его хорошо знают не только как живописца. Юон-Эргин сделал успешную карьеру в нескольких областях: от преподавательской деятельности до политики, награжден высшим орденом Франции – «За заслуги перед Отечеством». Габриэль – внучатый племянник известного русского художника Константина Юона. Ему, в частности, посвящена эта выставка – «Мелодии красок».


Живопись 08.04.2014 (Живопись) Ретроспективная выставка работ Андрея Пеплова Ретроспективная выставка художника Андрея Пеплова открылась в Москве. Она называется «Человек. Притяжение вечности». По словам мастера, «искусство – это не просто упоение формой, цветом, это – ответственность». Он работает, что называется, в своё удовольствие, избегает участия в творческих объединениях, формальным обязанностям предпочитает концентрацию на творческом процессе.


Аукционы, Живопись 08.04.2014 (Аукционы, Живопись) На кону Пикассо Полотна Пабло Пикассо и Клода Моне станут топ-лотами весенних торгов работами импрессионистов и модернистов, которые проведет в Нью-Йорке аукционный дом Christie's.


Живопись 06.04.2014 (Живопись) Кубанская художница познала секреты искусства китайской живописи Возможно ли полюбить чужую культуру, как родную? Да, если в этом помогает искусство и любовь. Художник Наталья Аторвина-Сонг теперь знает все правила китайской чайной церемонии. Ведь она уже 5 лет живёт и работает в Китае. А переехала туда Наталья из Горячего Ключа после свадьбы, с гражданином этой азиатской страны.


Живопись 04.04.2014 (Живопись) Джордж Буш написал портрет Владимира Путина Работу показали на выставке картин бывшего президента США, которая открылась 4 апреля. По словам Джорджа Буша, в портретах он пытался выразить свое отношение к политикам.


Культура 03.04.2014 (Культура) Поля Гогена и Пьера Боннара нашли на кухне Похищенные около 40 лет назад картины Поля Гогена и Пьера Боннара нашлись на стене кухни простого рабочего, сообщает итальянская полиция.


Живопись, Культура, Музеи 03.04.2014 (Живопись, Культура, Музеи) Музей Прадо покажет отреставрированного Рубенса Мадридский музей Прадо представил отреставрированные работы Рубенса “Триумф евхаристии”.


Живопись 01.04.2014 (Живопись) 'Первое апреля нон-стоп' В начале 1990-х, когда россияне, открывая для себя мир, принялись путешествовать по земному шару, столичный художник Владимир Любаров открыл для себя чудесный и парадоксальный мир глухой деревеньки Перемилово на краю Владимирской области. Здесь же родилась его большая живописная серия 'Деревня Перемилово', которую Любаров продолжает пополнять новыми работами уже более двадцати лет.


Живопись, Музеи 28.03.2014 (Живопись, Музеи) Третьяковка представляет работы Александра Головина Государственная Третьяковская галерея представляет выставку работ Александра Головина, к 150-летию со дня рождения художника. Он начинал как продолжатель традиций передвижничества. Со временем увлекся декоративно прикладным искусством. Создал майоликовые панно для фасадов московской гостиницы «Метрополь». В 900-м на Всемирной выставке в Париже оформил в национальном духе интерьер русской деревни. И параллельно начал работать в театре. Сначала в Большом, потом – главным художником-консультантом при Дирекции Императорских театров в Петербурге. Его ожидала слава одного из самых ярких российских сценографов.


Живопись 28.03.2014 (Живопись) Куинджи. Эффект волшебного свечения Крым. На карте этого полуострова наряду с названиями населенных пунктов незримо присутствуют имена выдающихся творцов мировой культуры. Среди них – Архип Куинджи, непревзойденный мастер пейзажной живописи. Он очень любил Крым – его яркие краски, бархатное звездное небо... Значительную часть из своего богатого творческого наследия художник написал именно здесь.


Живопись 28.03.2014 (Живопись) «Анатолий Зверев - неповторимый художник своего времени» 'Анатолий Зверев. На пороге нового музея': выставка работ одного из самых ярких художников периода 'Второго русского авангарда' открылась в столичном 'Новом манеже'. Все 250 экспонатов прибыли из Греции: это дар будущему 'Музею АЗ' (Музею Анатолия Зверева) Алики Костаки - дочери коллекционера Георгия Костаки.


Живопись, Музеи, Скульптура 27.03.2014 (Живопись, Музеи, Скульптура) 'Символы и метаморфозы' Маркуса Люперца в петербургском Эрмитаже В Эрмитаже открылась персональная выставка Маркуса Люперца «Символы и метаморфозы». Этого современного художника Германии воспринимают так же, как и само современное искусство. Его почитают, уличают в дилетантизме и бездарности, боготворят, презирают и восхищаются его работами. А он, как ни в чём ни бывало, рисует, ваяет, пишет стихи, играет на рояле и продолжает философски относиться к жизни.


Живопись 26.03.2014 (Живопись) Художник Виктор Попков: встреча в Венеции 'Сон или реальность. Виктор Попков 1932 -1974' - выставка, посвященная выдающемуся советскому художнику, открыла в Венеции череду культурных мероприятий в рамках Года туризма России и Италии.


Живопись 23.03.2014 (Живопись) Нью-йоркский Гуггенхайм открыл выставку итальянского футуризма С 21 февраля по 1 сентября 2014 года нью-йоркский Гуггенхайм находится во власти итальянского футуризма.


Живопись 23.03.2014 (Живопись) Иван Айвазовский: первый почетный гражданин Феодосии Полуостров Крым. Его сказочная природа восторгала не одно поколение поэтов, композиторов, художников. Всемирно известный художник-маринист Иван Айвазовский в Крыму родился. Его любовь к этому краю была так велика, что уже будучи знаменитым не только в Европе, но и в Америке, он до конца дней остался верен родной Феодосии, расположенной на берегу Черного моря. Очень многое сделал для благоустройства города, а главное, оставил ему в наследство собственную картинную галерею и самую большую коллекцию своих работ.


Живопись 21.03.2014 (Живопись) В Риме открылась выставка работ Фриды Кало В столице Италии открылась выставка работ самой знаменитой мексиканской художницы - Фриды Кало. С творчеством «заокеанской орхидеи» - так называл её Пабло Пикассо - знакомятся посетители римского музея Скудерие дель Квиринале. Экспозиция включает около полутора сотен картин и рисунков художницы, охватывает все периоды её творчества. Для масштабной выставки свои экспонаты предоставили государственные и частные собрания Мексики, Европы и США.


Живопись 19.03.2014 (Живопись) Рисунки и рукописи Джона Леннона на торгах Sotheby's Более сотни рисунков и рукописей Джона Леннона этим летом будут выставлены на торги Sotheby's. Эстимейт лотов — от 500 до 70 тысяч долларов.


Живопись, Скульптура 14.03.2014 (Живопись, Скульптура) Ван Гог и Сислей на ярмарке искусства TEFAF в Маастрихте За антиквариатом, классическим и современным искусством в марте стоит отправиться в Маастрихт. Этот маленький город в Нидерландах всегда занимает важное место в расписании курсирующих по ярмаркам коллекционеров.


Живопись, Культура 13.03.2014 (Живопись, Культура) Во Франции вернули 3 картины, изъятых нацистами Министерство культуры Франции вернуло три картины, изъятых нацистами во время Второй мировой войны, наследникам их владельцев на официальной церемонии во вторник.


Живопись 12.03.2014 (Живопись) Еще 60 картин обнаружили в коллекции Гурлитта Еще 60 картин было обнаружено полицией в ходе обследования загородного дома Корнелиуса Гурлитта в Зальцбурге, Австрия. Таким образом, общее количество найденных работ художников дегенеративного искусства в коллекции Гурлитта составило почти 1,5 тысяч.


Прикладное искусство 11.03.2014 (Прикладное искусство) Голубые цветы сквозь метель. История Гжельского народного промысла 'Земля песчаная, хлеб средственный, покосы худшие, лес дровяной, крестьяне на оброке промысел имеют деланием разных сортов посуды и сервизов…' - так в конце XVIII века ревизоры описывали Гжель, землю, которая уже на протяжении веков славится своим фарфором.


Живопись 11.03.2014 (Живопись) В Неаполе представлена богатейшая коллекция русских икон В епископском музее Неаполя открылась выставка русских икон из коллекции банка Intesa Sanpaolo. На ней представлены 30 ранее нигде не экспонировавшихся образов, написанных в период с XVIII по XX вв. Директор музея отец Адольфо Руссо рассказал, каким образом уникальная коллекция оказалась в Неаполе.


Живопись 08.03.2014 (Живопись) “Казимир Малевич и русский авангард” в Бонне Центральной фигурой выставки русского авангарда, которая откроется 8 марта в музее Бундескунстхалле, станет основатель супрематизма Казимир Малевич.


Живопись 06.03.2014 (Живопись) «Блики на ковре»: тайны угасающего костра Живопись на коврах. Не китч: букеты и козочки на водопое, а настоящая живопись – абстрактная, эмоциональная, очень яркая - представлена сейчас в залах Государственного музея Востока. Название экспозиции – 'Блики на ковре'. Автор – московский художник Валерий Сахатов.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1974 - О красоте и пользе Итак, сборник о проблемах декоративного искусства шестидесятых годов - это звучит почти как история. Хорошая мысль объединить лучшие статьи, опубликованные в журнале в разное время и на разные темы, и из них создать своеобразную библиотеку.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1964 Арбат Ю.А. Добрым людям на загляденье Владимир Ильич Ленин говорил, что 'народное искусство расцветет во всех концах нашей страны пышным цветом и поразит своими масштабами весь мир'. Эти вещие слова сбылись. Народное искусство Советского Союза широко известно и у нас в стране и за границей. Но как появились веселые, яркие глиняные игрушки в Кирове? Кто создал первые миниатюрные росписи на лакированных шкатулках в Палехе? Как удалось сохранить тайну чернения по серебру? Обо всем этом вы прочтете много интересных историй в книге 'Добрым людям на загляденье'. Вы узнаете о богатстве и разнообразии народного искусства, о творческих поисках и упорном труде художников-миниатюристов, золотошвей, гончаров и резчиков по дереву.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1975 Кацедикас А.С. Народное искусство В брошюре рассказывается о сегодняшней жизни народных художественных промыслов, рассматриваются актуальные проблемы современного их бытования, отмеченные в постановлении ЦК КПСС, опубликованном 27 февраля 1975 г. 'О народных художественных промыслах'.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1961 Соболевский Н.Д. Путешествие в прекрасное Сборник материалов о Всероссийской выставке изделий художественных промыслов 1960 года в Москве.



В избранное