Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись, Культура 25.02.2014 (Живопись, Культура) Алексей Храмов — один из основоположников башкирской школы пейзажной живописи (К 105-летию со дня рождения художника) Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Алексея Храмова — замечательного живописца, признанного мастера пейзажа и портрета.


Аукционы, Живопись 21.02.2014 (Аукционы, Живопись) Триптих Бэкона стал самым дорогим произведением искусства в мире Триптих английского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона продан на аукционе в Нью-Йорке за 142,405 миллиона долларов. Эта сумма оказалась выше, чем стоимость самого дорогого произведения искусства и самого известного творения в стиле экспрессионизма - картины Мунка 'Крик'.


Культура 21.02.2014 (Культура) 'Игра в цирк' в Музее современного искусства Московский музей современного искусства пытается воспроизвести атмосферу цирка. На манеже Марк Шагал, Александр Родченко, мастера второй половины ХХ века и современные актуальные художники, из тех, кто не относится высокомерно к этому зрелищному, развлекательному искусству. Для кого цирк - это источник вдохновения и восхищения, кто понимает его язык, схватывает на лету его метафоры, трансформирует их и переносит на полотна.


Живопись, Культура 20.02.2014 (Живопись, Культура) Художника Эль Греко вспоминают через 400 лет Испанский город Толедо отмечает 400-летнюю годовщину смерти уникального художника Эль Греко. У него не было последователей среди современников, и только спустя 300 лет его творчество получило широкое признание.


Аукционы 19.02.2014 (Аукционы) Редкие полотна Дэвида Хокни выставлены на аукцион Две картины современного британского художника Дэвида Хокни будут представлены на аукционе Bonhams 28 мая.


Музеи 19.02.2014 (Музеи) Музей Пикассо в Париже откроют в июне Через пять лет после прекращения работы снова раскрывает двери для посетителей музей Пабло Пикассо в Париже. Здесь находится одно из крупнейших в мире собраний работ испанского художника.


Живопись 18.02.2014 (Живопись) Подлинный цвет Ренуара Учёные из Института искусств в Чикаго выявили подлинный красный цвет на картине Огюста Ренуара 'Портрет мадам Клаписсон'. Реставратор Франческа Касадио и химик Ричард Ван Дюйн провели молекулярный анализ красок с холста и выяснили, что раньше она была значительно ярче.


Культура, Скульптура 18.02.2014 (Культура, Скульптура) Выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков открылась в столице Выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков 'Под сводами русского храма' открылась сегодня в Москве в Государственном музее архитектуры имени Щусева. Экспозиция развернулась в филиале музея - Аптекарском приказе.


Культура, Музеи 15.02.2014 (Культура, Музеи) 'Фреску' Джексона Поллока выставят в Лос-Анджелесе C 11 марта по 1 июня лос-анджелесский музей Гетти представляет крупную выставку Джексона Поллока.


Живопись, Культура 14.02.2014 (Живопись, Культура) Третьяковская галерея готовится отметить 150-летие со дня рождения Валентина Серова 150-летие со дня рождения знаменитого русского художника Валентина Серова культурное сообщество будет отмечать в следующем году. Но Третьяковская галерея уже начала подготовку к этому событию. Юбилейная выставка станет главным проектом галереи в 2015-м Чтобы собрать порядка трех сотен картин из десятков музеев, требуется много предварительных работ, в ходе которых часто обнаруживают сенсационные находки.


Аукционы 13.02.2014 (Аукционы) 'Мао' Уорхола ушел с молотка за 7,6 млн фунтов На торгах Sotheby's с молотка ушел портрет китайского президента Цзэдуна кисти Энди Уорхола.


Живопись, Культура 05.02.2014 (Живопись, Культура) Спорт глазами советских художников 'Советский спорт': в живописи, графике и скульптуре. В преддверии Олимпиады сразу на двух московских площадках - в Институте русского реалистического искусства (с 5 февраля по 25 мая) и на первой линии исторического здания ГУМа (до 27 февраля) - можно увидеть работы советских художников, посвященные спорту. Экспозиции предлагают окунуться в эпоху, когда спорт был одним из мощных советских брендов.


Аукционы, Живопись 05.02.2014 (Аукционы, Живопись) Современное искусство на торгах Phillips в Лондоне Через несколько дней коллекционеры поборются за картины Рихтера, Херста, Баскии и Уорхола на лондонских торгах Phillips.


Живопись 05.02.2014 (Живопись) Выставка Одилона Редона открылась в швейцарском Базеле Одилон Редон в своем творчестве следовал от тьмы к свету: после мрачного периода длиной примерно в 30 лет художник достиг волшебной яркости и живописности.


Прикладное искусство 03.02.2014 (Прикладное искусство) Диалог графики и хрусталя в Звенигородском музее Стекло - податливый, но очень капризный материал. Кажется, художнику Ивану Мачневу он был послушен как никому другому. Увидеть его работы можно в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее на выставке «Грань». В экспозиции несколько десятков хрустальных композиций. Также здесь представлены около ста работ друга Мачнева – графика Андрея Геннадиева, одного из ярких представителей русского авангарда.


Скульптура 31.01.2014 (Скульптура) Скульптуры, изготовленные римским мастером Альбачини по заказу Павла Первого, разместятся в Гатчинском дворце Свидетели блистательных празднеств, обязательная примета ландшафтного декора, скульптуры дворцово-паркового ансамбля Гатчины за свою историю пережили немало бед: войны, разрушение временем и, к сожалению, пострадали от вандалов. Работы знаменитого римского мастера Карло Альбачини были исписаны маркером, расстреляны из пневматики, некоторые сброшены с постаментов. Работники музея приняли решение: раритеты после реставрации в парк больше не вернутся.


Живопись 30.01.2014 (Живопись) Картина кисти Рафаэля обнаружена в Испании Испанскому исследователю из университета Гранады Луису Родриго Родригез-Симону удалось установить, что картина, долгое время хранившаяся в одной из частных коллекций, принадлежит кисти Рафаэля. Об этом он сообщил после нескольких лет изучения полотна.


Живопись 27.01.2014 (Живопись) В Хабаровске пройдет выставка граффити и стрит-арта В краевой столице 31 января начнет работу межрегиональный проект 'Мой элемент', в котором примут участие художники Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.


Музеи 24.01.2014 (Музеи) Второе рождение. В Плесе открылся единственный в России Музей пейзажа В России вновь открылся единственный в стране Музей пейзажа. На постоянной экспозиции, расположенной в Ивановской области, собраны работы легендарных русских мастеров — Шишкина, Левитана и многих других.


Живопись 22.01.2014 (Живопись) Картины вином В Испании открылась выставка картин, написанных вином. Новая необычная экспозиция расположена в Centro Cultural Ramon Alonso Luzzy в Картахене.


Аукционы 21.01.2014 (Аукционы) Счастливчик купил картину почти в 90 раз ниже стоимости Любитель искусства, чье имя не раскрывается, недавно совершил приятную покупку, умудрившись приобрести картину Эдуарда Вюйара на eBay за £3000 ($4,830), которая в реальности оценивается в £250 тысяч ($402,500).


Музеи, Прикладное искусство 15.01.2014 (Музеи, Прикладное искусство) Старинные куклы танцуют для зрителей Танцующая балерина, клоуны-циркачи и Пьеро, поющий серенаду. 38 механических кукол можно увидеть на выставке в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве.


Культура 15.01.2014 (Культура) В Новосибирске восстановили старинные технологии изготовления мозаичных икон Выкладывать лики святых из кусочков стекла начали еще в Византии. В наше время мозаичные иконы по старинным технологиям делают в Новосибирске. Самую большую изготовили для храма Пророка Илии в областном Каргате. Высота иконы – около пяти метров, ширина – полтора. Вес – шестьсот килограммов. Мозаичным панно мастера дают гарантию на века. Ведь цементу и стеклу ни мороз, ни жара не страшны. Но кропотливая техника подвластна не всем.


Живопись 15.01.2014 (Живопись) Библейские сюжеты к юбилею 24 января в Челябинском музее искусств откроется выставка «Владимир Сафронов. «Прогулки с ангелами»: живопись, рисунок, книжная графика». Экспозиция пройдет в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею области.


Аукционы, Скульптура 08.01.2014 (Аукционы, Скульптура) Слона Сальвадора Дали выставили на торги Аукционный дом Bonhams выставил на торги искусством импрессионистов и модернистов скульптуру Сальвадора Дали 'Триумфальный слон'. На сайте аукциона сообщается, что произведение искусства оценивается в 300-420 тысяч евро.


Живопись 31.12.2013 (Живопись) Русская живопись в Турине - от авангарда до соцреализма В Турине (Италия) продолжается выставка «Искусство Санкт-Петербурга от авангарда до перестройки» из коллекции Центрального выставочного зала «Манеж».


Живопись 30.12.2013 (Живопись) Картина Айвазовского похищена из национального музея Киргизии Картина известного русского художника Ивана Айвазовского 'Морской пейзаж в Крыму' похищена из здания Киргизского национального музея изобразительного искусства.


Живопись 26.12.2013 (Живопись) Портрет русского буржуа в интерьере эпохи 24 декабря в Государственном историческом музее открылась выставка «Купеческий портрет XVIII – начала XX века из собрания Исторического музея. Живопись. Дагерротипия. Фотография».


Живопись 23.12.2013 (Живопись) Берта Моризо. Женское лицо импрессионизма Она была первой женщиной-импрессионистом. Ее творческое наследие составляет около 400 полотен. Среди них: живопись, акварель, рисунок, гуашь. Ее жизнь была яркой, но довольно короткой.


Живопись 20.12.2013 (Живопись) Американец выиграл картину Пикассо стоимостью $1 млн 25-летний американец Джеффри Гонан из Пенсильвании стал счастливым обладателем картины кисти Пабло Пикассо, стоимость которой, по оценкам экспертов, может достигать 1 млн долл.


Живопись, Культура 18.12.2013 (Живопись, Культура) Российские художники покорили Майами В начале декабря московские художники Лидия Витковская и Денис Михайлов представили свои работы на крупнейшей мировой ярмарке современного искусства, проходившей в США.


Культура 06.12.2013 (Культура) Невероятные произведения из бумаги талантливой художницы Джи Янг Ли - молодая художница из Южной Кореи, которая специализируется на создании невидимого мира.


Живопись, Культура 05.12.2013 (Живопись, Культура) Шедевры западноевропейской живописи представлены в Москве Шедевры музейного уровня голландской, фламандской, итальянской школ живописи XVI–XVII веков из крупнейшего собрания российского коллекционера Василия Горященко можно увидеть в Москве.


Прикладное искусство 05.12.2013 (Прикладное искусство) Петриковская роспись признана культурным наследием мира Комитет стран-участниц ЮНЕСКО 5 декабря присвоил Петриковской росписи статус нематериального культурного наследия.


Аукционы 05.12.2013 (Аукционы) Картину Нормана Роквелла продали за рекордные $46 млн Картину Нормана Роквелла 'Благодарность' ('Saying Grace') продали в Нью-Йорке за $46 млн, передает 'Би-би-си'.


Живопись 29.11.2013 (Живопись) Работы художников к выставке Maison Martin Margiela В рамках выставки, посвященной взаимоотношениям запахов и воспоминаний, молодые художники представили свои работы.


Живопись, Культура 29.11.2013 (Живопись, Культура) Волшебный мир сказок в произведениях российских художников Иллюстрации к лучшим русским и европейским сказкам, созданные знаменитыми художниками ХХ века, показывают в Центральном доме художника.


Живопись 28.11.2013 (Живопись) Солнце Дубая на полотнах русского художника Петербургский художник Анатолий Анненков посетил Дубай, где провел мастер-классы с начинающими художниками.


Аукционы 21.11.2013 (Аукционы) В Париже на аукционе продадут картину Ван Гога впервые за 17 лет Полотно знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога продадут с молотка в Париже впервые с 1996 года. На торги выставлена картина Nature morte aux bouteilles.


Аукционы, Живопись 16.11.2013 (Аукционы, Живопись) Картины Уорхола стоят дороже работ Пикассо Некоторые из лучших шедевров искусства 20 века установят новые ценовые рекорды на Нью-Йоркских ноябрьских аукционах.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1975 Кацедикас А.С. Народное искусство В брошюре рассказывается о сегодняшней жизни народных художественных промыслов, рассматриваются актуальные проблемы современного их бытования, отмеченные в постановлении ЦК КПСС, опубликованном 27 февраля 1975 г. 'О народных художественных промыслах'.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1961 Соболевский Н.Д. Путешествие в прекрасное Сборник материалов о Всероссийской выставке изделий художественных промыслов 1960 года в Москве.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1963 Арбат Ю. Народное декоративное искусство О народном изобразительном искусстве краев, областей, республик нашей необъятной страны, о мастерах художественных промыслов, о прекрасных народных традициях, которые питают нашу культуру, рассказывается в этой брошюре. Многочисленные иллюстрации и увлекательная подача материала делают книжку доступной и интересной для самого широкого круга читателей. Автор книги - писатель Ю. А. Арбат.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1989 Базазьяц С.Б. А. Васнецов Альбом посвящен творчеству известного советского монументалиста, скульптора и живописца Андрея Васнецова. Автор увлекательно рассказывает о жизни и искусстве этого многогранного художника. В альбоме воспроизводятся созданные им мозаики и скульптуры, живописные полотна, оформленные и расписанные им интерьеры и другие работы.



В избранное