Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всеобщая история искусств

  Все выпуски  

Всеобщая история искусств


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Живопись, Музеи 31.08.2017 (Живопись, Музеи) Музей наивного искусства в Лавале получил в подарок картину Анри Руссо Неожиданный подарок получил Музей наивного искусства во французском городе Лаваль - картину одного из родоначальников примитивизма Анри Руссо.


Музеи, Прикладное искусство 23.08.2017 (Музеи, Прикладное искусство) Выставка авторской куклы открылась в Музее театральной и музыкальной культуры Шарм, характер и национальный колорит. Выставка авторской куклы сегодня открылась в Музее театральной и музыкальной культуры. Герои созданы мастером Валерией Гайшун. Экспозиция переносит зрителя в эпоху Советского Союза. Причем, все персонажи атмосферные - это еврейский народ. И у каждого есть свое имя.


Живопись 21.08.2017 (Живопись) Рентген помог восстановить картину из разрушенного Везувием города Ученые из Института Пратта смогли восстановить древнеримский женский портрет из Геркуланума, древнеримского города, погибшего во время извержения Везувия 79 года н.э., погубившего знаменитые Помпеи. Для этого эксперты использовали рентгенофлуоресцентный анализ, который широко применяется для подтверждения подлинности картин.


Живопись 21.08.2017 (Живопись) Всемирно известный абстракционист умер на 104 году жизни Культурная элита Германии оплакивает художника Карла Отто Геца. Автор сюрреалистичных черно-белых картин скончался у себя дома в возрасте 103 лет. С его смертью завершилась эпоха основанного им же немецкого информализма в живописи.


Живопись, Музеи, Скульптура 21.08.2017 (Живопись, Музеи, Скульптура) В Екатеринбурге открылся IV Международный фестиваль меццо-тинто В Екатеринбурге открылся IV Международный фестиваль меццо-тинто. Музей изобразительных искусств совместно с Музеем архитектуры и дизайна представили творчество приверженцев сложнейшей изысканной техники гравюры. По традиции фестиваль стартовал в День города и сопровождался двухдневной программой - большим печатным марафоном «Медь, бумага, два вала».


Живопись, Музеи 16.08.2017 (Живопись, Музеи) Картину Какабадзе 'Терентий Гранели' выставят в новом музее в Тбилиси Национальная парламентская библиотека Грузии нашла средства для того, чтобы выкупить картину из частной коллекции.


Живопись 07.08.2017 (Живопись) «Мальчик в голубом» отправится на реставрацию 8 августа зал Хантингтонского музея в Калифорнии покинет знаменитая картина Томаса Гейнсборо «Мальчик в голубом». Полотно впервые подвергнется реставрации.


Живопись 27.07.2017 (Живопись) Мастера польского рисунка представили свои произведения в Минске Еще одно культурное событие в эти дни проходит в Минске. Мастера польского рисунка представили более трех сотен портретов, карикатур, пейзажей и исторических сцен. Произведения представлены из коллекций Подлясского музея в Белостоке и Окружного музея в Сувалках.


Живопись, Музеи 18.07.2017 (Живопись, Музеи) Картины Василия Кандинского покажут в Музее искусства в Тбилиси Посетители музея смогут увидеть картины 'Черный штрих' и 'Рисунок с кругом – первый беспредметный'.


Скульптура 17.07.2017 (Скульптура) В результате реставрации речной бог Микеланджело побелел Во флорентийском музее «Каза-Буонаротти» завершена реставрация редкой и хрупкой модели, сделанной Микеланджело примерно в 1525 году для работы над статуей речного бога. Теперь впервые за долгое время это произведение показано в экспозиции музея.


Живопись 07.07.2017 (Живопись) Мир празднует 130 лет со дня рождения Марка Шагала Мир празднует 130 лет со дня рождения парящего над городом художника-авангардиста. Марк Шагал - наш земляк, выходец из Витебска, узнаваем благодаря своему неповторимому почерку.


Живопись 04.07.2017 (Живопись) Графика Карла Брюллова и Александра Иванова: редкая выставка в Москве Третьяковская галерея открывает свои запасники: более 200 рисунков первой половины XIX века.


Скульптура 28.06.2017 (Скульптура) Первая женщина-скульптор в Грузии: выставка в музее искусства Национальный музей Грузии приглашает на выставку первой грузинской женщины-скульптора Нино Церетели, которая откроется в Государственном музее искусства им. Ш.Амиранашвили 29 июня в 17:00.


Живопись 26.06.2017 (Живопись) Мастер русской сказки: выставка Ивана Билибина в Москве Выставка иллюстратора русских сказок Ивана Билибина проходит в Москве. Десятки экспонатов, среди которых – эскизы, печатные работы и личные вещи художника, привезли из музея Ивангорода, что на границе с Эстонией. Московская публика видит их впервые.


Живопись, Музеи 19.06.2017 (Живопись, Музеи) Картины грузинского художника впервые в коллекции Бруклинского музея В Бруклинском музее, который ежегодно посещают порядка 500 тысяч человек, хранится до двух миллионов экспонатов.


Живопись 12.06.2017 (Живопись) Шедевры Тициана привезли в Москву из Италии В Москву привезли работы легендарных мастеров эпохи Возрождения – Тициана, Тинторетто и Веронезе.


Музеи 12.06.2017 (Музеи) Музеи Кембриджа отмечают 70-летие независимости Индии «Другая Индия» – так называется выставка, которую проводят музеи Кембриджа в честь 70-летия независимости этой страны от Великобритании. Когда-то она считалась жемчужиной Британской империи. А в Кембридже учились три премьер-министра Индии, в том числе – Джавахарлал Неру.


Аукционы, Живопись 05.06.2017 (Аукционы, Живопись) Картины грузинского художника ушли с молотка на аукционе Chrictie's Картину 'Ангел-хранитель' Мераба Абрамишвили оценили в 21 тысячу долларов, а 'Олени' более чем в 7,7 тысяч долларов.


Живопись 03.06.2017 (Живопись) Осажденные в Оксфорде Эшмоловский музей Оксфордского университета приобрел имеющую большое историческое значение картину, созданную во время английской гражданской войны XVII века. Она досталась музею благодаря программе Acceptance in Lieu, позволяющей передавать национальным собраниям произведения искусства и древности в счет налога на наследство.


Живопись 02.06.2017 (Живопись) Установлен автор портрета Елизаветы I Реставраторы предложили кандидатуру автора двух портретов XVI века, хранящихся в имени Уоддесдон-Мэнор (Waddesdon Manor) в Бакингемшире. Имение и находящаяся там коллекция произведений искусства ранее принадлежали семейству Ротшильдов. После смерти Джемса Ротшильда в 1957 году имение было завещано Национальному фонду Великобритании и стало общедоступным музеем.


Живопись, Скульптура 31.05.2017 (Живопись, Скульптура) Необычные работы Церетели Скульптор и художник Зураб Церетели известен по всему миру своими монументальными работами. Однако в его художественном центре в столице Грузии выставлены работы, неизвестые широкому кругу публики.


Музеи 30.05.2017 (Музеи) Русский музей открыл запасники За закрытыми дверями Мраморного дворца в Русском музее хранится три с половиной тысячи произведений современного искусства. Из них широкая публика может увидеть только шесть десятков.


Живопись 20.05.2017 (Живопись) Запасники Третьяковки: открылась экспозиция 'Пейзажи Виктора Васнецова' Третьяковская галерея продолжает открывать свои запасники. На камерную выставку «Пейзажи Виктора Васнецова» приглашает Дом-музей художника - один из пяти филиалов Третьяковки. В этом доме, окруженном садом, Васнецов часто писал этюды. Экспозиция стала первым обращением к пейзажу как самостоятельному направлению в творчестве мастера.


Скульптура 19.05.2017 (Скульптура) После реставрации в Петергоф вернулись мраморные скульптуры XVIII - XIX веков В парк Монплезир музея-заповедника «Петергоф» вернулись скульптуры, которые почти полгода находились на реставрации. Плачевное состояние памятников, постоянно подвергавшихся воздействию дождя и ветра, потребовало от реставраторов весьма серьезного вмешательства, и «античным Богам» это пошло на пользу.


Аукционы, Живопись 17.05.2017 (Аукционы, Живопись) Картина Казимира Малевича продана на аукционе за 21,2 млн долларов Картина 'Супрематическая композиция с полоской в проекции', принадлежащая кисти российского художника-супрематиста польского происхождения Казимира Севериновича Малевича, ушла с молотка за внушительные 21.2 миллиона американских долларов.


Живопись 15.05.2017 (Живопись) Реставрация: как возвращают краски картинам? Возрождать не людей, а время. Это о работе реставраторов. Потребность в квалифицированных кадрах сегодня велика: восстановления требуют архитектурные памятники, картины и предметы искусства. Сами мастера говорят: в их профессии главное любить работу, которая помогает «лечить» картины.


Живопись 12.05.2017 (Живопись) В год 90-летия Александра Некрасова во Владимире появится школа великого реставратора 'Учёный, мудрец и художник'. Вечер памяти знаменитого реставратора Александра Некрасова прошел в стенах областной библиотеки. Его приурочили к 90-ой годовщине со дня его рождения. Организатор мемориальных торжеств - комиссия по сохранению наследия владимирских художников при региональном отделении ОНФ.


Новые книги

Учебные материалы (Учебные материалы) 1991 Хворостов А.С., Новиков С.Н. Мастерим вместе с папой Предлагаемая вашему вниманию книга художников-педагогов из г. Орла - это своеобразная энциклопедия домашних ремесел, а также руководство для юных мастеров и их родителей, которые хотят своими руками обустроить и украсить квартиру, дачный домик, садовый участок. Особенность этой книги заключается в том, что авторы ставят перед собой цель - способствовать не только трудовому, но и эстетическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения.


История Искусств, Учебные материалы (История Искусств, Учебные материалы) 1985 Федотов Г.Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. Книга для учащихся старших классов В книге, являющейся своеобразной энциклопедией народных художественных ремесел, рассказывается как о широко распространенных видах обработки дерева и металла (чеканка, резьба, инкрустация, маркетри), так и о незаслуженно забытых и бытующих у отдельных мастеров (роспись стекла, надрезная чеканка, ажурное литье, тиснение по фольге и пр.). Книга хорошо иллюстрирована, содержит богатый материал для самостоятельного творчества учащихся.


История Искусств, Искусство Европы (История Искусств, Искусство Европы) 1985 Хвостенко Т.В. Энкаустика. Искусство, пережившее тысячелетия Книга об истории и технологии восковой живописи содержит рецептуры и описание метода работы в современной энкаустике.


Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1969 Марковин В.И. В стране вайнахов В северо-восточной части огромного массива Кавказа расположена небольшая автономная республика - Чечено-Ингушетия. Это и есть страна вайнахов. Автор отправляется в путешествие по живописным местам страны вайнахов и позволяет читателю окунуться в мир и культуру горных народов.




В избранное