Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные практики

  Все выпуски  

Духовные практики Честность и прямота


 

force-life.ru

 

Выпуск 10 от 3 апреля 2015 года

 

 

Приветствую читателей рассылки.

 

Это выпуск о духовных практиках.

 

Для чего человеку понадобились духовные практики?

 

Скорее всего, чтобы стать честным с собой.

Духовная практика – это способ исцеления ума и тела.

Как только наступит полное исцеление, то у человека появятся несколько признаков здоровой уравновешенной личности:

 

1. Способность говорить и действовать прямо, просто и открыто.

2. Человек начнет жить без ложной скромности, без эпатажа, без намеков и двусмысленностей.

3. Он пойдет кратчайшим путем к достижению цели и с наименьшими энергетическими и физическими затратами.

 

Однако, среди посвященных в духовные практики нашей школы (Рейки, Космоэнергетика, Зороастризм), очень много людей, которые застревают в тех моделях поведения, которые присущи скорее ребенку, чем взрослому.

 

Обсуждать в рассылке о том «кто виноват» я не буду, поскольку разговор идет о людях, у которых детство уже далеко позади.

Но эти люди даже начав заниматься духовными практиками так и продолжают опираться на детские стратегии выживания.

 

Кроме того, до сих пор встречаются взрослые люди, которые стесняются требовать деньги за те услуги, которые они оказывают другим.

Ведь, по сути, они занимаются благотворительностью и затем обижаются, что их используют.

 

Если они работают по найму, то стесняются просить о повышении зарплаты. И вместо этого, прилюдно жалуются на свои финансовые затруднения. Таким людям стыдно искать и использовать для себя возможности продвижения, тихо и безнадежно надеясь,

что кто-нибудь их когда-нибудь заметит.

 

Хочу напомнить, что уважение у окружающих людей вызывает именно честность и прямота в достижении своих целей. Жить в страхе перед ответственностью или ожидая, что кто-то добрый услышит наши молитвы и исполнит наши желания - это не тот веселый способ, жить, которого нужно добиваться с помощью духовных практик.

 

Ведь признайтесь, хоть самому себе, что действовать прямо и спокойно принимать свои возможные ошибки не так уж сложно. Понятно, что кому-то это дается проще (может быть, им повезло с родителями), но если такая модель поведения у вас вызывает страх, это не значит, что вы обречены. Просто вам придется выучить сейчас тот урок, который некоторые проходят в раннем детстве. Нужно попробовать в следующий раз целенаправленно признать свою ошибку перед начальником,

клиентом или тем, кто стоит над вами.

 

Просто нужно признаться, даже если у вас есть возможность избежать этой неприятной процедуры без каких-либо последствий. И совсем не нужно испытывать вину и посыпать голову пеплом. Не ошибаются лишь те, кто ничего не делает, а если вы ошиблись, то это не повод для виноватости. Ошибка - это нейтральное обстоятельство, требующее каких-то действий, вот и все. И уж совсем не нужно примешивать сюда свои старые детские эмоции. Да и выход здесь совсем простой - я совершил ошибку и хочу ее исправить.

 

И ни когда не бойтесь прямо, заявить о своем желании. Без намеков, без давления на жалость, без ужимок, мычания и подмигивания. А уж если есть возможность, исполнить желание не говоря ни слова, то обязательно попробуйте это сделать. Сделать молча.

 

Вы также имеете за собой право иметь желания и его исполнение.

 

А почему бы и нет?

 

В всех случаях препятствовать будет только страх.

Через этот страх всегда можно перешагнуть, если не придумывать себе какие-то исключительные ситуации. К тому же подобные опасения редко оправдываются. Признание ошибки, обычно, не вызывает тех последствий, которые вас пугали до этого. Ведь если подумать, то прямота оказывается кратчайшим путем к исполнению желаний.

 

Начните быть честным с собой прямо сейчас и результат вам понравится!

 

И еще одно правило жизни: чем честнее человек с самим собой, тем он открытее будет с внешним миром. К тому же честность проявляется в признании своей уникальности. Но в тоже время, это и признание своего несовершенства. Честность с собой – это ваше отражение в зеркале без завес и пелены.

 

И еще, будучи честным с собой вы сможете прямо смотреть в глаза своему страху. Кроме того, честность - это отсутствие оценок своему поведению и своим мыслям. Это всего лишь констатация факта.

Когда вы начнете вести с собой честный диалог, вам легче станет на душе и станет сильным дух, потому что под страхом ошибки обычно кроется страх быть униженным.


Сильные духом люди всегда открыты миру и притягивают к себе других.

 

Почему?

 

Потому что могут признать свои ошибки и могут простить себя за это.

А это значит, что они могут признать и ошибки других. И по отношению к ним они будут вести себя также. Конечно, это очень трудно, и даже больно, – признаться честно себе в своем «несовершенстве». Но ведь мысль о несовершенстве – это вдолбленная с детства привычка оценивать себя с позиции «плохо» или «хорошо». Но какое облегчение на душе и в теле вы получите, когда доберетесь до сути своей проблемы и ОТКРЫТО скажете себе об этом.

 

До этого вы были всего лишь человеком начавшим заниматься духовной практикой, а став честным с собой вы стали не просто человеком, - вы стали настоящим духовным практиком. Вы сумели стать честным с самим собой, способным любить себя и других. А полюбить другого можно лишь тогда, когда сам себя любишь, со всеми своими достоинствами и недостатками.

 

Вот так и становятся сильными духом.

 

Вот для этого и нужны духовные практики.

 

 

Виктор Милованов

 

 

 


В избранное