Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум вып.060807


*

К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии на одну книгу, один фильм, один музыкальный CD
от группы профессиональных читателей/зрителей/слушателей.
Честно, эмоционально, лаконично.]

выпуск 060807

1 книга
Джим Додж
"Какша"
1 CD
Терем-Квартет
"Русские страдания"
1 кино
"Последний король Шотландии"

1 книга

Джим Додж
"Какша"
М.: Гаятри, 2006

«Какша» («Fup») – это супер! Выяснилось, что это про нее было написано на стекле первого в моей жизни книжного магазина: «книга – лучший подарок», хотя нарисована была другая (как бы) книга – трафаретная такая, условная книжечка. Наверно, просто одна из «Fup’ов», изданных не у нас (но, чтоб никто не догадался, ее нарисовали в зеленой клеенчатой обложке, на которой рожа, которую позже все будут звать «смайл»).
Умирающий индеец втюхивает путешествующему раздолбаю рецепт вечной жизни – им оказывается виски под названием «Шепот смерти». И раздолбай начинает вечножить – сперва один, потом с внезапно осиротевшим внуком Крохой, превыше всего ценящим заборы и к двадцати двум годам ставшим мастером заборостроения. К вечной жизни прилагается тяжелая утка (какша – это она и есть). Утка не летает. Но она все равно круче всех.
Добрая, очень смешная, по-детски (по-американски) хитрая вещь. Предельно прозрачная и предельно же таинственная. Ранчо, заборы, огромные человеческие сердца, руки и головы; животные, с говорящими именами (Столбняк, Босс, Пряталка и пр.) и много-много всего.
После прочтения хочется постоянно улыбаться. Это как найти в кармане старой куртки свернутую в комочек денежку, развернуть, а там еще одна денежка, покрупнее, а на ней, карандашом, телефон старого дружбана, который куда-то запропал.
Юмор – до слез. Владение словом – совершенное (притчевость без словоблудия, ритм повествования – музыка-музыкой. И я сразу, на первой странице, сняла несуществующую (и не полагающуюся мне даже) шляпу перед Фаиной Гуревич, которая эту штуку перевела.

Наталья Кислова

1 CD

Терем-Квартет
"Русские страдания"

Запись 2002 года, продюсированная вездесущим Олегом Грабко, дай ему бог долгие лета. Теперь перейдем к лирике.
Терем-Квартет, друзья мои, это серьезно. Они, несмотря на длительность и успех карьеры, не стали «академическими лабухами». Они жгут и плачут одновременно. Как еще можно переложить наглухо «тевтонскую» токкату и фугу ре-минор Баха, чтобы заставить ее рассказывать обо всем, что выражено в притче о плачущем человеке, которого Бог решил утешить? На вопрос, почему же он плачет, человек ответил, что он русский, и тогда создатель заплакал вместе с ним. Все-таки патриотизм – это не дешевое жралово сериалов по ящику. Патриотом надо учиться быть.
На обложке диска стоит известная цитата Ф.М.Достоевского об «историческом русском страдальце». Ею автор обложки подложил мне громадную свинью. Я-то, после прослушивания, хотел броситься к полке и найти оригинал, ан нет, она уже здесь…
Приведу тогда кратенько самый конец: «Русскому страдальцу необходимо именно всемирное счастье, чтобы успокоиться: дешевле он не примирится…» А значит – страдать нам вечно. Зато мы умеем делать из этого искусство.
Опять же, диск рекомендую строго, но мастерство исполнителей зовет в зал, на живое выступление.

Алексей Гаджев

1 кино

"Последний король Шотландии"
Реж.Кевин Макдоналд
В гл.роли Форрет Уиттекер

Сюжет основан на реальной истории африканского диктатора, прославившегося своей жестокостью. Но “шотландский король” не он, а молодой врач из Шотландии, который от скуки поехал поискать приключений и нашел их, став сначала другом, потом консультантом, а затем и врагом того самого диктатора. Уиттекер восхитителен, создает настолько убедительный образ, что просто реально боишься его героя, мурашки бегут по коже при его появлении. А в финале и вовсе трясти начинает, когда окончательно проникаешься идеей-ощущением того, насколько хрупка грань между человеческой доброжелательностью и звериной жестокостью, насколько беспечны культуры, позволяющие, с позиции Старшего Брата, заигрывать с “отсталыми” культурами, насколько – сейчас оригинальная мысль будет – ужасна такая вещь, как политика. Порылся в Интернете, чтобы узнать побольше о Кевине МакДоналде, – оказывается, он уже довольно маститый, но на ниве документального кино.

Антон Синеедов

Здесь можно ознакомиться с журналом, для которого мы пишем.

смс-журнал питерских художников
"Художественный №"
главная тема №9 – Искусство и Быт

26-29 июля в Лондоне проходил международный фестиваль искусства бездомных Ten Feet Away
Россию представлял творческий коллектив уличного журнала "Путь Домой".
Фото и комментарии нашего участника фестиваля

4 августа в Копенгагене закончился V чемпионат по футболу среди бездомных
В прошлом году сборная России заняла I  место.
В этом году...


В избранное