Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум вып.100807


*

К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии на одну книгу, один фильм, один музыкальный CD
от группы профессиональных читателей/зрителей/слушателей.
Честно, эмоционально, лаконично.]

выпуск 100807

1 книга
Фрэнк Де Фелитта
"Похоронный марш марионеток"
1 CD
Barbulators
"Barbulators"
1 кино
"Приключения капитана Алатристе"

1 книга

Фрэнк Де Фелитта
«Похоронный марш марионеток»
СПб.: Азбука-классика, 2006

«Напряженный, утонченный, интеллектуальный триллер, достойный самого Хичкока», – написано, опять-таки, на обложке. Это ложь. Никакой это триллер не «утонченный», и, уж тем более, не «интеллектуальный». Чем он, собственно, и хорош. Возможно, в России и в США разное понимание определения «интеллектуальный». На мой русский взгляд, картина «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, не раз упоминаемая Де Фелиттой в романе – не интеллектуальные кино. Это эстетское кино высшей пробы, но не интеллектуальное. Писать интеллектуальный триллер – значит обречь его на низкие продажи, а на это ни одно крупное американское (впрочем, как и крупное русское) издательство не пойдет. «Марш» – просто отличный, сверкающий и бескомпромиссный триллер, роман, который читаешь, не отрываясь, от начала до конца, а когда приходит пора подкрепиться, то тащишь книжку на стол и читаешь за едой, что, безусловно, вредно, но прерывать повествование Де Феллиты просто кощунственно. Как кощунственно останавливать просмотр фильмов Хичкока для того, чтобы выйти покурить – такие вещи нужно проглатывать целиком – они и рассчитаны на непрерывное восприятие, погружение в атмосферу, иначе вся прелесть как фильмов Хичкока, так и рассматриваемого здесь романа пропадает. Кстати, Хичкок в романе присутствует с первой до последней страницы, и в этом смысле роман имеет и сильную «научно-познавательную» составляющую. Книжка очень кинематографична, и писать о том, каков язык, каков стиль Де Фелитты – бессмысленно, как писать о стиле Агаты Кристи. Нету тут литературного стиля, это такой очень литературно и подробно, с уважением к читателю расписанный сценарий отличного, первоклассного кинотриллера. Ну и что, что нет стиля? И пусть. Читать, я повторяю – не то что интересно, а просто невероятно интересно. Могу сравнить с «Днем Шакала», например. Вкратце, чтобы совсем уж не растекаться по древу – книжка о кино и том, как оно может свести человека с ума, превратить в настоящего монстра. Книжка для тех, кто любит кино. А кино в наше время любят все, так что, «Похоронный марш» – книга для всех. Гимн великому Хичкоку – так еще можно охарактеризовать роман Де Фелитты. Очень, очень, повторяю, хороший триллер. Не подкопаешься.

Алексей Рыбин

1 CD

Barbulators
"Barbulators"

Слушая этот диск, я прогулялся от «Апрашки» до «Петроградки». То есть, практически, от здравствующего Money Honey до ныне почившего клуба Rio. Именно в них проходила моя персональная маленькая, но яркая эпоха рокабилли. Барбуляторы были в ней одной из основных вех.
Приняв окончательное крещение и стилистически устоявшись в репертуаре, группа являлась обладателем замечательного рокабилльного вокала, к тому же отлично оперирующего английским произношением. Все музыканты играют вместе и одну музыку. На диске все это отлично слышно. А еще слышно, что рокабилли нельзя просто «играть», а потом слезть со сцены и стать кем-то другим. Все-таки это – культ, как для исполнителей, так и для слушателей. В нем все, от секса до драки, должно совершаться по канонам, которые определялись не каким-то дешевым очарованием стиля, а образом жизни.
Рокабил – антитеза ботаника. Любой чувак в очках и со знанием энциклопедии мог слушать рокабилли и не быть «ботаном», хотя тянул на него всеми нюансами. Эта музыка меняла не сознание, а угол подъема подбородка относительно груди. И не важно, что 90% таких чуваков звали себя Элвисами.
Тем более приятно, что Made In Russia. Я смело рекомендую иметь такой диск в коллекции не только любителям жанра, но и меломанам в целом. Он создает настроение, которое отлично идет под многие начинания. Как уже было сказано – от секса до драки.

Алексей Ганджев

1 кино

"Приключения капитана Алатристе"
(экранизация)

Зная о том, сколько рецензенты в нашем журнале в свое время писали про книги Переса-Реверте о капитане Алатристе, сам являясь почитателем этих книг, не смог не сходить на одноименный фильм испанского производства. В главной роли – Виго Мортенсен. Хороший актер. Фильм по картинке очень фактурный, натуралистичный, реалистичный, работа художника выше всяких похвал (некоторые сцены сделаны в стиле работ старых мастеров – игра света, красок, и т.п. – потрясающе!), но что может получиться, когда пять романов пытаются втиснуть в два часа? Правильно, ничего хорошего. Получился невообразимый по смешению всего в кучу дайджест. О наличии какого-то внятного сюжета говорить даже не приходится. Что-то поймет только тот, кто читал. Да и то, кривясь от недовольства. Что-то максимально детализировано, настолько выписано, видно, что с такой любовью, а что-то настолько поверхностно, небрежно, что только поперхнуться поп-корном, если бы я его ел. Или вот еще – титры о том, что вот прошел год, а вот прошло еще десять. Тут можно только смеяться – герои совершенно не меняются, за исключением двух, которые в начале подростки, а потом – раз! и уже взрослые. Нелепость какая-то.

Антон Синеедов

Здесь можно ознакомиться с журналом, для которого мы пишем.

Фоторепортаж из Копенгагена о V чемпионате по футболу среди бездомных


В избранное