Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум вып.170807


*

К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии на одну книгу, один фильм, один музыкальный CD
от группы профессиональных читателей/зрителей/слушателей.
Честно, эмоционально, лаконично.]

выпуск 170807

1 книга
Джим Додж
«Какша» – другое мнение
1 CD
Кэп & Ко
«Синглъ»
1 кино
«Тайны подводного мира» IMAX

1 книга

Джим Додж
"Какша"
Гаятри, 2006

[В этом выпуске у нас рецензия на книгу, о которой в нашей рассылке уже было написано. Таким образом воплощается в жизнь мечта "Культурного минимума" о публикации альтернативных точек зрения. Кстати, наше приглашение для вас поделиться своим мнением по-прежнему в силе.]

Додж является профессором Университета Гумбольдта. Книга написана автором в 1983 году. В США переиздавалась 12 раз. Переведена на 16 языков мира.
Объём написанного произведения очень мал. При медленном чтении я осилил её за вечер, а, кто читает быстро, осилит за 2 часа.
Произведение изящно, фантастично, иронично, смешно и наполнено необыкновенной добротой. Отсюда его мировой успех.
Сюжет «Какши» простенький.
Живут на ранчо в полупустынной местности дед и внук. Деду в своё время умирающий индеец передал рецепт изготовления виски, обеспечивающего бессмертие. Поэтому щуплый дед (165 см, 46 кг) дожил до 89 лет, когда у него появился осиротевший внук с большим полученным после смерти матери наследством. Внуку Крохе было 3 года, но дед всеми правдами и неправдами оформил на него опекунство. К основному повествованию Крохе 22 года (196 см, 122 кг). С дедом живут, прекрасно, ладя и дополняя друг друга. Внук увлекается строительством заборов, а дед занимается тем, что гонит виски по рецепту индейца, и поглощает его в неимоверных количествах. Виски покупают хиппи в качестве наркотика. Соседи покупают это пойло для заправки тракторов.
Всё было бы хорошо, но на ранчо повадился дикий кабан и стал рушить возводимые Крохой заборы. Кроме того, прибился ко двору утёнок кряквы, которого назвали Какшей. Утка Какша – один из героев книги и член семьи деда и внука.
Обозначенный мной сюжет расцвечен автором большим количеством событий, фантастических явлений и жизненных ситуаций. Всё это сдобрено крепкими выражениями и ругательными словами, но в очень умеренном количестве. Кроме того, сюжет не лишён очень смешных ситуаций.
Не рекомендую читать женщинам и детям. Это чтение для мужчин..

Валерий
[его рассылки:
http://content.mail.ru/arch/arch_23702.html

http://subscribe.ru/archive/lit.book.news.retzenzya/]

1 CD

Кэп & Ко.
«Синглъ»

Я бы не сказал, что диск произвел на меня какое-то сильное впечатление. По-моему, он и записывался-то не для таких целей. Просто собралась компания взрослых людей, умеющих играть народную и околонародную музыку, и записала, в какое-то свое удовольствие, какие-то свои находки, которые они посчитали удачными. Ничего сверхъестественного.
К самой записи и исполнению тоже вряд ли был серьезный продюсерский подход. Надо – сделаем, но напрягаться не станем. В контексте подобной культуры это актуально. Ну, кому вообще интересно слушать обычный фолк в записи? Надо слушать его вживую, при этом отчаянно топча ногами лесную поляну. Чтобы музыканты по очереди убегали за чаркой, но музыка продолжала звучать и без отдельных инструментов, даже когда исполнитель не возвращался, и приходилось срочно искать замену. И чтобы в голове шумело от выпитого меда, или хоть пива. И чтобы вокруг кружили дамы в длинных юбках, хитро строя глазки. Рядом, в свете огромного костра, чтобы царил длиннющий стол под факелами и ломился от нехитрой снеди. А на берегу, под дружный хохот, уже кого-то бросали в озеро на «и-раз, и-два, и-три!», за попытку влезть чаркой в общую бочку медовухи без очереди.
У меня такое было, и, поверьте, такое не забывается. А уж ночь в шатре, на волчьих шкурах, с дамой и комарами. Ах!
В наушниках, по дороге домой, это просто не слушается.

Алексей Ганджев

1 кино

«Тайны подводного мира»
(IMAX)

В открывшемся в Петербурге киноцентре Takom-to, в котором 14(!) кинозалов, есть теперь единственный (пока) в нашем городе зал IMAX. В Москве уже есть, и за границей (имея в виду западную) – понятное дело. IMAX – это такая особая технология съемок и показа (при входе в зал вам дадут очки, весьма стильные, кстати), при которой изображение не только стерео, но еще и с особым эффектом глубины. Экран огромный и зрители сидят почти вплотную к нему. Я посмотрел научно-познавательный фильм «Тайны подводного мира». Не столько, конечно, тайны, сколько потрясающая оригинальность внешнего вида обитателей этого мира. Вместе с тем, это все-таки больше такой кино-аттракцион, в котором важна прежде всего необычность «точки зрения». Впечатление мощное, особенно первые 10 минут. Потом привыкаешь и воспринимаешь – ох уж эта наша искушенность! – все, как должное. Создатели фильма, конечно, постарались подать возможности IMAX-технологии с выигрышной стороны, но сами обитатели, по сравнению с техническими чудесами, выглядели более эффектно.

Антон Синеедов

Здесьможно ознакомиться с журналом, для которого мы пишем.

Бездомное Радио: разговор с продавцом уличного журнала о поэзии
Михаил Денисов и его поэтический опыт.
Голос поэта и его фотографии.

Экологическое движение бездомных начнется у Петропавловской крепости
Бездомные продавцы петербургского уличного журнала «Путь Домой» проведут акцию по очистке от мусора небольших водоемов города. Первым таким водоемом станет Кронверкский канал, на котором 22 августа мини-флотилия из надувных лодок с бездомными борцами за чистоту родного города и их друзьями соберет, рассортирует и вывезет все плавающие отходы.
Партнерами в проведении этой акции выступили экологическое движение Мусора.Больше.Нет, ООО «Эмерком» и телекомпания «Ти Би Эн».
Начало акции в 11.00. Продолжение следует.
Контакт: +7 812 940 12 27

Социально-информационный проект «Ключи от дома»
Истории о том, что позволяет нам сохранить свой дом.
«...благодаря спорту...», «...не знаю, что его ждет дальше...».

«Кто поможет автобусу? Теперь это просто!»
Интересная и перспективная технология оказания помощи, осуществленная московской благотворительной организацией «Милосердие».
Благотворительные средства для работы автобуса «Милосердие» теперь можно перечислить электронным способом через автомат в Московском метро.


В избранное