Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.07.02.10


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[Раз в неделю рецензии Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.]
выпуск 07.02.10

1 книга
Владимир Найдин
«Реанимация. Записки врача»

1 анимационный фильм
«Мэри и Макс»
Австралия, 2009

+ ссылки: психологическая, арт-анонс, социальная


Уважаемые подписчики! Прошу прощения за множество опечаток в прошлом выпуске рассылки, обусловленное спешкой в написании и редактировании текста. Очень стыдно:0(

1 книга
Владимир Найдин
«Реанимация. Записки врача»

Серия: Простые вещи
Авторский сборник
М.: Эксмо, 2009
288 стр.

Из аннотации: «Книга рассказов старинного московского интеллигента Владимира Найдина – это попытка возродить классический жанр «врачебных записок» на современном материале. Так писали Булгаков и Чехов.
Скольких легендарных людей он лечил? Бахтина и Шкловского, Аксенова и Костолевского. Военных, политиков, спортсменов, артистов. Перед глазами Найдина развернулась настоящая человеческая комедия недугов и выздоровлений. Кто-то из его пациентов снова прыгает с парашютом после серьезнейшей спинномозговой травмы, кто-то стал теннисистом после энцефалита. Кто-то, пройдя через болезнь, поменял семью, веру и страну проживания.
Найдина передавали из рук в руки как волшебную панацею.
Искра этого волшебства вспыхнула и в этой книге».

Соломатину (про ее книгу «Акушер-Ха!» я писал недавно) сравнивают то же и с Булгаковым, и с Вересаевым. Вообще, на какое только лукавство не идут издательства, лишь бы привлечь внимание к своим авторам! И какую простую, примитивную картину литературного мира предлагают, применяя такие сравнения! Раз – и приравняли автора, еще не прошедшего проверку временем, к хрестоматийным фигурам!..

«Реанимацию» Владимира Найдина, в отличие от Соломатиной, можно было читать без раздражения.
Доброжелательная и скромная авторская позиция. Человеческие портреты. Необычные повороты судеб. Слог легкий и лаконичный. Сложные, извилистые жизненные истории, описанные простым языком наблюдательного человека. Без специфической терминологии. Про медицину, вообще, достаточно скупо: по большей части, больница – лишь место действия для необычных человеческих историй и место знакомства с необычными людьми. (Упомянутых в аннотации известных личностей в этой книге не найдете. Вопрос вызывает и название книги: реанимация возникает в рассказах, по-моему, всего пару раз.) Позитивное восприятие жизни.

С одной стороны, пикантный; с другой – важный, учитывая специализацию Владимира Найдина (реабилитация больных после инсультов, тяжелых травм и т.д.), – момент: во многих историях затрагивается тема секса, сексуальных отношений (первоначально появилось даже ощущение «озабоченности» автора), а учитывая завершающий очерк, полностью посвященный месту половой жизни в жизни современного человека, стоит сделать вывод, что в своей практике и, если можно так сказать, философии здоровья автор придавал большое значение сексу как инструменту, способствующему выздоровлению, повышению мотивации к жизни, и т.п.

В целом, книга не оставила ярких впечатлений. После нескольких рассказов, когда стало понятно, с какой литературой имею дело, стало скучно (тем более что не слишком оригинальный стиль автора на протяжении книги не претерпевает никаких изменений, при этом встречаются рассказы, написанные в 70-х, а есть те, которые – в 2000-х). Мне это напомнило не «Чехова и Булгакова», а массовую советскую литературу 60-70-х.
Есть предположение, что книга понравится тем, кто устал от стилевых наворотов, языковой «экспрессивности» современной литературы и соскучился по «простому русскому языку».
1 анимационный фильм
«Мэри и Макс»
Mary and Max
Режиссер: Адам Эллиот
Жанр: Анимация
Австралия, 2009

Из аннотации: «История отношений 8-летней девочки Мэри Динкль, которая скучает в пригороде далекого австралийского Мельбурна, и Макса Хоровица, 44-летнего одинокого еврея, неврастеничного жителя шумного нью-йоркского хаоса. Разделенные разницей в возрасте и двумя континентами, Мэри и Макс проносят свою необычную дружбу через годы.
Фильм основан на реальных событиях».

Удивительное дело – вот хоть отказывайся иметь собственное мнение!

Посмотрел фильм и решил в Интернете найти, а что пишут про него другие – может, думаю, я чего-то не понял. Что вообще можно про этот мультфильм написать, кроме того, что классная пластилиновая анимация и яркие, гротесковые образы, демонстрирующие, что у автора очень хорошо развито чувство черного юмора и «другой» эстетики (с обычной т.з., все его персонажи – уродцы)?
И был убит – 100% пишущих в восторге от фильма! От того, насколько он мудрый, жизненный, трогательный, потрясающий! Очень грустный, пишут, но да потому, пишут, что жизнь, если задуматься о судьбе человека, пишут, дает очень мало шансов для счастья, но, пишут, если найти друга, того, пишут, с кем можно поделиться своими проблемами, то все вроде, пишут, и не так мрачно…

Не знаю даже, что и сказать по этому поводу, в том смысле, что насколько мое – практически обратное – мнение может быть адекватным, чтобы иметь право им делиться… Может, я единственный, кому не понравилось?

Мне-то «Мэри и Макс» показался скучным, ни о чем, без Истории, драмы, вызывающей сопереживание, и с какого-то момента стала раздражать как будто нарочитая «прикольность» персонажей и отсутствие логической связи между «эпизодами». Да, были интересные находки, смешные гэги, техника, повторюсь, на очень высоком уровне (фильм делался 5 лет), сделано тонко, с любовью, но на уровне смысла я ничего не уловил, не почувствовал.

Если это фильм о Большой Дружбе, о том, на какие Высокие чувства способны люди, то почему выбрана такая эстетика? Один из рецензентов написал, что автору было важно показать, что красота, она внутри. Не знаю, не знаю, эту идею я тоже не уловил.
ссылки
Своих не бросают. Как жить с трудным супругом?
Нередко причина развода – трудный характер второго супруга. «Он тиран, невыносимый человек» или «она все время всем недовольна» — вот распространенные жалобы тех, кто страдает от сложных отношений в семье. Но психолог Александр КОЛМАНОВСКИЙ убежден: невыносимое поведение супруга связано не с тем, что он плохой, а с тем, что ему плохо. И при понимании этого и правильном поведении второй половины даже муж-тиран или жена-язва со временем могут стать уравновешенными и доброжелательными людьми.
http://www.pravmir.ru/svoix-ne-brosayut-kak-zhit-s-trudnym-suprugom/

Алексей Варсопко «Третья сторона Луны»
фото-перформанс, фото, инсталляция
16-20 февраля 2010, галерея «Борей» (СПб., Литейный пр., д.54)
Подробнее: www.borey.ru/content/view/222/35/

Кто они для нас?
Об истории, организаторах и клиентах хабаровского реабилитационного центра (общины бездомных) «Открытое сердце»


В избранное