Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.20.10.11


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[2 раза в месяц отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]
выпуск 20.10.11

1 книга
Дмитрий Абросимов
«Безопасность в городе, или Самооборона для умных»

1 фильм
«Красный штат»
(США, 2011)

+ссылки: арт, фото, социальное

1 книга
Дмитрий Абросимов
«Безопасность в городе, или Самооборона для умных»

Издательство: Крылов
Серия: Библиотека "Мужского клуба"
320 стр.
2011 г.

От производителя: «Вы не готовы бить первым, бить жестоко, до крови. Вы не готовы терпеть боль, терпеть, когда бьют вас. И это правильно! Зачем вам это? Вы ведь совсем не безоружны. У вас есть ум – самое сильное оружие. Ведь чаще победителями становятся не те, кто физически сильнее, а те, кто сильнее духом и умом. Потому что именно такие люди и остаются в живых.
Обычные люди – мужчины, женщины, менеджеры, пенсионеры и все остальные, независимо от пола, возраста, профессии и физических данных – не могут и не желают часами тренироваться в спортзале. Да и не нужно. Нужно другое. А именно уметь:
А) не попадать в опасную ситуацию,
Б) без потерь или с минимальными потерями находить из нее выход.
Что такое безопасность в городе? Это наблюдательность, внимание к мелочам, анализ обстановки, умение словами погасить конфликт и только в самом крайнем случае драться за жизнь, здоровье и имущество, но так драться, чтобы не угодить потом за решетку. Это умение выпутываться из самых сложных ситуаций, какими полна жизнь в городе. Хотите этому научиться? Эта книга для вас».

Отзыв не столько о книге: я не попадаю (подробности ниже) в ее «целевую аудиторию», поэтому и не мне судить о том, насколько данные автором советы полезны или нет, – сколько о циничных маркетинговых приемах.

В общем, дело было так.

Сначала этот автор объявился в одном ЖЖ-сообществе, посвященном вопросам, связанном с изданием книг, и которое я читаю. В своем посте автор рассказал о своей книге, о том, как ему удачно удалось найти издателя, в общем, поделился – в атмосфере всеобщего уныния «как трудно издать достойную книгу» – своим позитивным опытом, и мы все за него порадовались. Там же он рассказал примерно о том же, о чем и написано в аннотации (так что считать, что он не имеет к ней отношения, нельзя: имея в виду ситуацию, что есть доверчивые и порядочные авторы, а есть циничные маркетологи, которые лучше автора знают, как продать его книгу).

Заинтересовавшись (живя в большом городе, часто чувствую, очень мягко говоря, психологический дискомфорт – уверен, что далеко не я один такой; см., кстати, последний материал в разделе ссылок), заказал эту книгу через интернет-магазин. Получил. Начал читать и… буквально сразу стал плеваться и чувствовать подвох, что один полезный совет, изложенный уже в аннотации, размажут на всю книгу.
Все оказалось еще хуже – книга на ¾, а то и больше, не соответствует аннотации...

[В этом, конечно, большой недостаток интернет-магазинов: ведь покупай книгу в обычном, можно было бы ее пролистать, посмотреть содержание – и сразу бы все стало ясно.]

На самом деле эта книга – руководство, как стать лидером, побороть свою «закомплексованность» (вот уж избавь, как говорится, от таких советчиков, которые рекомендуют избавиться мне от того, что они называют комплексами), как приобрести нужные «для жизни в городских джунглях» физическую форму и психические качества, овладеть боевыми рукопашными приемами, как защищаться холодным и огнестрельным оружием, и т.д. Напомню, что это предлагается для «обычных людей». И это еще не все. Каждая небольшая главка сопровождается обязательными практическими упражнениями (например, для того, чтобы победить закомплексованность, нужно начать петь на улице и не обращать внимание на реакцию окружающих; не могу удержаться – это же так по-лидерски – не обращать внимание на окружающих!.. впрочем, вести себя неадекватно – хороший способ отпугнуть кого угодно). В дополнение к вышеперечисленному нужно чуть ли не каждый день вести дневник. А что уж совсем вызывает смех – это советы автора уделять небольшое время сначала одному занятию-упражнению-заданию, потом другому, далее третьему (вроде и всего-то по 10-15 минут каждое, но ведь предыдущие не отменяются и их нужно тоже продолжать выполнять), а потом он окончательно теряет чувство меры – и вот пошли уже «пару часов пару раз в неделю в спортзале», доходя все с новыми и новыми заданиями по «усовершенствованию» и совсем до какого-то абсурдного распорядка дня, как будто у людей нет работы, нет семьи, а есть сплошное свободное время…

Конечно, подобные авторы всегда найдут, что сказать в свое оправдание: «не бывает простых решений», «не может быть универсальных волшебных слов», «золотые рыбки бывают только в сказке», и т.д. Это так же, как и с большинством «профессиональных» советчиков в самых разных областях. Они предлагают программу действий, заведомо невыполнимую нормальным человеком, а поэтому как бы и нечего с советчиков спрашивать, так как «сами виноваты – ленивы, трусливы, безвольны и пр.», то есть, типа, сами не хотите. Еще один аргумент из этих сладкоречивых уст мне нравится – «хотите качество – надо платить: хорошее дешевым не бывает», при этом главный упор, разумеется, на «надо платить».

Конечно, с покупкой этой книги, тем, что потратил на нее время, сам виноват – погнался за «мечтой», потерял осторожность...
Но и общая тенденция налицо – подобные маркетологи, умеющие манипулировать, убивают доверие к сопроводительной информации, как на книги, как на товары, как на услуги, как и – о куда меня занесло;0) – на предвыборные обещания. Куда катимся?!.. Как обеспечить безопасность в этих джунглях?..
1 фильм
«Красный штат»
Red State
Режиссер: Кевин Смит
В ролях: Кайл Галлнер, Джон Гудман, Кевин Алехандро, Майкл Ангарано, Анна Ганн, Мелисса Лео, Стивен Рут, Кевин Поллак, Керри Бише
Жанр: ...
США, 2011

Из аннотации: «Три подростка отвечают на интернет-предложение сексуального характера, но все их эротические фантазии заканчиваются тем, что, очнувшись после потери сознания, они оказываются в заложниках у фанатиков религиозной общины…»

Фильмография режиссера Кевина Смита: «Двойной копец» (2010), «Зак и Мири снимают порно» (2008), «Девушка из Джерси» (2004), «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001), «Догма» (1999), «Клерки» (1994).

Не причисляю себя к поклонникам творчества Кевина Смита, но пара его фильмов нравится. Теперь, значит, таких фильмов три.

Рассказывать о сюжете, к сожалению, невозможно, так как вся прелесть фильма, на мой взгляд, состоит в непредсказуемости действия.
Не рассказать и о втором главном достоинстве – жанровом ассорти, когда фильм начинается чуть ли не как подростковая комедия, возможно, черная комедия, а трансформируется в… но и на этом не останавливается. Жанровое ассорти и позволяет производить неожиданные повороты даже не сюжета, а зрительских ожиданий, так как настраиваешься, например, на хоррор, а тут вдруг пошел полицейский боевик, переходящий в политическую драму… Каждый жанр задает определенные модели поведения героев (с вариациями, понятно), а жанровая свобода (на ум пришел подобный прием в «Криминальном чтиве» Тарантино) позволяет постоянно обманывать ожидания.

В общем, неожиданно и свежо. И при этом, что особенно ценно, не сводится к хохме, пустой шутке, а позволяет сопереживать героям «по разные стороны баррикад», задуматься о сути конфликта и о том обществе, образ которого создает сценарист-режиссер.

Синефилам в любом случае рекомендую. А вот тем, кто не любит жесткого – с «мясом» – кино, кто с трепетом относится к религиозной тематике (в том смысле, что может ли религиозный фундаментализм, в данном случае христианский, быть объектом для иронии?), соответственно, не рекомендую.

Из недостатков отмечу только некоторую затянутость в середине фильма– как-то неоправданно много там проповедника, утомил.
ссылки
Борис Акунин. Парижские катакомбы (фотоэкскурсия)
http://borisakunin.livejournal.com/39926.html


Фоторепортаж: Спасатели нашли робинзона в Белом море
Спасатели из ГУ МЧС по Архангельской области нашли на одном из необитаемых островов в Белом море человека, который две недели вел жизнь настоящего Робинзона. Мужчина с 1 октября находился на острове, куда попал в результате кораблекрушения. А обнаружить его помогла другая катастрофа.
http://www.ridus.ru/news/6019/


Фоторепортаж: Мультпроекты студии анимации «Мельница»
http://live-report.livejournal.com/1252121.html


«Милиция деградировала на моих глазах»
(«Русский репортер» №41 (219), 20.10.11)
Участковый с 18-летним стажем – о том, как и почему МВД сгнило изнутри
«…Уволившись из полиции, он откровенно рассказал «РР» о том, как сегодня функционирует правоохранительная система и почему нынешняя реформа недостаточно радикальна»
http://expert.ru/russian_reporter/2011/41/militsiya-degradirovala-namoih-glazah/


В избранное