Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.13.11.12


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[2 раза в месяц отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]
выпуск 13.11.12

1 книга
Джастин Халперн
«Пи*ец, сказал отец»

1 фильм
«Пока ночь не разлучит»
(Россия, 2012)

+ссылки: арт, культурологическое, фото

1 книга
Джастин Халперн
«Пи*ец, сказал отец»

Sh*t, My Dad Says
Перевод с англ.: Светлана Силакова
Corpus, 2012 г.
Возрастные ограничения: 18+
224 стр.

Аннотация от издателя: «Джастин Халперн, расставшись с девушкой, возвращается в родительский дом. Его отец никогда не лез за словом в карман, и Джастин с детства слышал отцовские фразочки – не всегда пристойные, но всегда меткие и остроумные.
А теперь стал их записывать и публиковать в "Твиттере". Поняв, что это интересно миллионам американцев, Халперн решил, отталкиваясь от запавших в память отцовских высказываний, написать воспоминания о своем детстве, отрочестве, юности.
Читать непременно! Если у вас только нет аллергии на смех!»

Захотелось, так сказать, мужского юмора. Чтобы посмеяться, не думая о политкорректности.

Разочарование полное – через какое-то время стал читать по диагонали, а потом и вовсе бросил.
От такой аннотации ждал, что за всей этой внешней непристойностью на самом деле скрывается какая-то мудрая позиция – а НА САМОМ ДЕЛЕ все крайне противоречиво, непоследовательно и плоско. Никакой Позиции (педагогической системы во взглядах) у отца нет – во всяком случае в тексте книги это не проявляется. Чему хорошему (чему вообще) такой отец может научить, не представляю. Просто набор комментариев по разному поводу. И в чем тогда ценность?.. Единственное, что объединяет рассказы отца и об отце, – это его «мужские» (нецензурные и почти) вводные речевые слова и выражения и грубость/неделикатность (это же так «по-мужски»!) по отношению к сыну. Если это и смешно, то на протяжении первых десяти страниц…
Ничего меткого и остроумного, за редким исключением. На поиски которого не стоит тратить время на книгу.

Не уверен, кстати, что в оригинале выражения звучат так же «крепко». Наши переводчики, редакторы, чтобы «усилить» язык выражения, не стесняются вольного перевода. Типа, тренд. «Публика сегодня это любит». Я сам не ханжа, но когда за этим чувствуется коммерческий расчет, когда у авторов (переводчиков) отсутствует чувство меры, вкуса, то это вызывает только отторжение. (Да, конечно, все индивидуально.)
1 фильм

«Пока ночь не разлучит»
Режиссер Борис Хлебников
Сценарий: Александр Родионов
В ролях: Александр Яценко, Евгений Сытый, Сахат Дурсунов, Анна Михалкова, Дуня Смирнова, Алена Долецкая, Мария Шалаева, Александр Робак, Татьяна Токарева, Сергей Шнуров, Василий Уткин, Василий Бархатов
Россия, 2012

Аннотация: «О чем на самом деле говорят мужчины и женщины? Фильм основан на реальных историях, подслушанных в одном из очень дорогих столичных ресторанов. Один безумный день из жизни заведения закручивает в хороводе знаменитых артистов, вальяжных бизнесменов, рублёвских содержанок и золотую молодёжь. Череда эпизодов скреплена историей двух официантов — толстого и тонкого. Оба они безнадёжно влюблены: один в свою жену, другой в чужую. А настоящая любовь рождается на кухне…»

Нравятся фильмы Бориса Хлебникова – «Коктебель», «Свободное плавание», «Сумасшедшая помощь». Но вот когда узнал, что в его новом фильме снимаются Сергей Шнуров, Авдотья Смирнова, Анна Михалкова, вот сразу подумал – «тусня!».

Ожидания полностью оправдались. Фильм – как будто не так важно, о чем и зачем, а главное – снять что-то не слишком замысловатое, чтобы можно было привлечь своих друзей и знакомых. Без напряга, простенько, узнаваемо, чтоб прикольненько и с перчинкой. Гы-гы-гы!.. Провести съемки быстро, смонтировать на коленке, все за копейку, но в ролях поп-персоны, поэтому в любом случае отобьется…
Предсказуемый сценарий, с какими-то оборванными мизансценами (фильм построен на разговорах, опубликованных в одной из рубрик журнала «Большой город») – одни герои проходят через весь фильм (два официанта как бы связывают никак не связанные между собой разговоры), другие, появившись, исчезают (как будто актеров смогли пригласить только на несколько часов(?), на время съемки без дублей).
С типажами штамп на штампе (по поводу тех, кто является посетителем дорогого ресторана). Никаких откровений.
Заезженный главный образ – кухня – типа, из многих острых, странных, обычных, волшебных, печальных, грубых и пр. ингредиентов рождается замечательное блюдо под названием Жизнь… Тьфу!
Играют плохо. Финальная драка (типа, какое же русское застолье без махача?) снята безобразно. (Еще бы раскрылось, почему два официанта друг друга ненавидят…)
И, конечно, использование мата… Не хочется повторять банальностей, что «плохо, когда мат ради эпатажа», «мат ради мата» или «хорошо, когда он уместен». Неприятно удивительно, что режиссер со вкусом, умеющий быть тонким и ироничным, использует такой прием. Впрочем, поклонников С.Шнурова это как раз привлечет. Это, по их мнению, является, наверно, признаком правдивости, «бодрит», хм…

Единственный плюс фильма – короткий. Всего час. Впрочем, и его много.

ссылки
Алексей Варсопко. «Окно на даче»
Концептуальная акция, фото-монтаж
http://varsopko2.narod.ru/window/okno_na_dache.html


«Опустевшие картины» венгерского художника Хайду Бенсе (Hajdu Bence)
http://www.behance.net/gallery/abandoned-paintings/5555192


Как агрессивность проявляется в речи: «Время кавычек»
Что говорит о нас наша лексика — с точки зрения психологов. «Новая газета», 10 ноября 2012
http://www.novayagazeta.ru/society/55354.html


Мадаин-Салех – крупнейший памятник древней архитектуры в Саудовской Аравии
http://www.kulturologia.ru/blogs/311012/17319/


20 лучших фотографий Марса сделанных марсоходом Curiosity
http://trasyy.livejournal.com/992287.html

В избранное