Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 12.01.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 12.01.14

1 книга
Роман Сенчин
«Чего вы хотите?»
3 повести

Приношу извинения поклонникам творчества Алексея Иванова за некорректное сравнение его романа «Географ глобус пропил», который не читал, и экранизации Александра Велединского, снятой «по мотивам» романа и про которую писал в прошлом выпуске.

+ссылки: социальное, фото, видео

1 книга
Роман Сенчин
«Чего вы хотите?»

Серия: Современный разночинец. Проза Романа Сенчина
Эксмо, 2013 г.

Содержание:
Зима. Повесть
Чего вы хотите? Повесть
Полоса. Повесть

От издателя: «В новой книге известного прозаика Романа Сенчина собраны три повести, – одна из них, самая яркая и лиричная, написана от лица старшей дочери автора, по горячим следам событий на Болотной площади. В героях этой повести любопытный читатель без труда узнает оппозиционера Сергея Удальцова, скандального публициста Сергея Шаргунова и заглянет за кулисы повседневной жизни Сенчина – в его компьютер и даже холодильник. Героями двух других повестей стали диаметрально противоположные по духу мужчины: житель курортного городка без профессии, охваченный печоринской тоской и энтропией, и оренбургский летчик, исполненный гайдаровского героизма.
В этом триптихе Сенчин фиксирует ближайшую по времени действительность, не приукрашивая и не замалчивая ничего. Он старается передать само дыхание жизни – для одних воскрешающее, для других мертвящее. И так создает образ сегодняшнего дня во всей его полноте».

Первую и третью повести я уже читал. Точно не помню, но подозреваю, что в «Культурном минимуме» делился своими впечатлениями. Поэтому кратко.
Первая – «классическая» для Сенчина. Монологическое беспросветное депрессивное нытье главного героя, живущего в небольшом южном приморском городке. Бесцельная, никчемная… и жизнью-то не назвать… прозябание. Но состоящее из таких узнаваемых черт сегодняшнего дня.
Последняя повесть – необычная для Сенчина – как бы позитивная, про то, что есть еще в современной России люди, которые чем-то горят, на что-то надеются, которым не все равно, и надо к ним присмотреться, прислушаться, возможно, присоединиться... Не знаю, не знаю, герой, конечно, яркий и действительно современный герой (кстати, фабула имеет реальную основу – благодаря самоотверженности, в хорошем смысле упёртости прототипа были спасены люди), но лично меня повесть не воодушевила. Возможно, потому, что в свое время про этот случай уже много писали в СМИ.

Вторая повесть, давшая название сборнику, самая большая и, конечно, самая яркая, да. И самая интересная.
И по остро-публицистическому содержанию, и по форме.
Действие происходит в 2012 году в Москве, в гуще политически-протестных событий. Главные герои – дочь Сенчина, он сам под своим именем, его жена, вторая дочка. Среди друзей семьи – писатель, публицист Сергей Шаргунов. Все под своими настоящими именами. Такой «новый документализм».
В повести читатель найдет и подробно расписанный быт семьи российского писателя Сенчина, и рассказ о жизни двух московских девочек (есть очень трогательные моменты), и бесконечные откровенные разговоры «на кухне» о том, что происходит с Россией, куда идет страна, что представляет ее общество, – все самое что ни на есть актуальное (для тех, конечно, кто слушает «Эхо Москвы», смотрит «Дождь», а не первые каналы) с множеством вопросов и, как водится, без единого вразумительного ответа.
Сама повесть любопытна и с литературной точки зрения – написана с интересным ракурсом. Рассказчиком является как бы старшая дочь, которой вроде лет 12-13, хотя, конечно, все это очень условно – никакая девочка, даже старше возрастом, не обладает такой писательской наблюдательностью, не говоря уже о том, что ее рассказ очень напоминает знатокам Сенчина то, как пишет ее отец:0) – впрочем, в этом смысле все «рассказчики» у Сенчина это один и тот же человек.
Так видеть, так описывать все происходящее может, конечно, только сам Роман Сенчин. (Разве что этого не поймут те, кто впервые читает его книги.) Зачем нужно было придумывать так, что все описывается с точки зрения дочери, но словами ее отца, – получается какая-то совсем условная литературная условность – не совсем понятно. Но что-то такое в этом есть. Особенно в тех местах, где «она» описывает поведение отца: то есть Сенчин от лица своей дочери описывает самого себя. Необычно.
К плюсам повести добавлю эмоционально сильный финал повести. Как правило, у Сенчина все беспросветно и достаточно ровно, а тут получилось так страстно, что у меня чуть не выбило слезу.
Возможно, кстати, такого накала не удалось бы добиться, если бы писалось от третьего лица или писалось от лица «Сенчина», а не от лица «подростка». Возможно, писатель таким образом хотел показать, что понимает, что чувствуют дети, следовательно, хотел показать свою ответственность перед подрастающим поколением и таким образом извиниться перед ними за то, какую жизнь им готовят их родители.
ссылки
Моя статья «Кто, кто в «резиновом теремочке» живет?» на сайте радиостанции «Эхо Москвы»
Как не нарушать конституционные права человека и возможно ли это…


Моя статья «Какая помощь помогает» на сайте электронного журнала «Филантропия»
Действительно ли социальные пособия делают людей пассивными?


Фотографии необычного оружия


Стиль «боевой гопак»:0)
Видео. 1 мин. 13 с.

В избранное