Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 01.02.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 01.02.14

1 книга
Чарлз Тодд
«Испытание воли»

+ссылки: фото, арт

1 книга
Чарлз Тодд
«Испытание воли»

A test of Wills
Перевод с англ.: В. Тирдатов, Л. Игоревский
Центрполиграф, 2012 г.
320 стр.

От издателя: «Июнь 1919 года. Инспектор Иен Ратлидж, получивший контузию в Первой мировой войне, вернулся в Скотленд-Ярд. Он пока еще не чувствует в себе достаточных сил, так необходимых для тяжелого расследования, которое на него возложили. Но служба есть служба. Он отправляется в небольшой городок Аппер-Стритем, где жестоко убит герой войны полковник Харрис. Найти убийцу – не только дело чести для Ратлиджа. Это еще и важное политическое задание, потому что за расследованием с пристрастием следят в Букингемском дворце».

Моя вторая прочитанная книга этого автора. Про свои впечатления от «Хладнокровного предательства» писал совсем недавно, в конце декабря, и, по большому счету, добавить особо нечего. Но добавлю.
И эта книга сильно затягивает, читать одно удовольствие (и я пока так и не могу понять, в чем феномен писательского мастерства Чарлза Тодда – надо, наверно, попробовать еще;0). С «Испытанием воли» был тот специфический читательский опыт, который мы так любим вспоминать, когда говорим, за что любим литературу, – зачитался так, что вот не мог закрыть книгу и лечь спать, и читал без остановки несколько часов. Хотя ведь ничего такого в книге не происходит – инспектор ходит кругами и по несколько раз опрашивает одних и тех же людей, выуживая из них хоть какую-то ценную информацию, чтобы пролить свет на то, кто – при том, что есть как бы два явных кандидата (и несколько неявных), – действительно мог быть убийцей…

Это первая книга Чарлза Тодда из этой серии. В ней объясняются некоторые важные детали, имеющие значение для всей серии. Поэтому вроде как лучше, наверно, с нее начинать знакомство с инспектором Ратлиджем.

Из недостатков.
Опять непонятное какое-то название. Не совсем понял, при чем тут воля, так как речь идет скорее о настойчивости. Конечно, близко по значению, но не совсем.
Опять многовато увечных.
Одному из заявленных главных конфликтов сюжета – признание виновным одного из явных подозреваемых может негативно сказаться на репутации королевской семьи – автор почему-то практически не уделяет внимания.
По сравнению с «Хладнокровным предательством» многовато «скрытой» информации: автор ради интриги сознательно не раскрывает полностью, о чем думают его герои. С одной стороны, очень распространенный литературный прием; с другой – если над ним немного задуматься, то уж очень он странный.
Не буду раскрывать финал, но не могу не поделиться, что он разочаровал. Это еще очень мягко говоря. Плести такое детективное кружево и под конец так все испортить!.. Кстати, если с этой книги начать знакомство с серией, то благодаря такому финалу, кто знает, можно и не продолжить.

Но я еще все-таки попробую.
ссылки

Живописные пейзажи и зеркальные отражения: работы американского фотографа Коди Уильяма Смита


Интересный фотодокумент
Смета на оплату актерам за кино-фотопробы в фильме «Собака Баскервилей»


Карельская свадьба 1920 г., Суоярви
Видео, 5 мин.


Новости юных журналистов из студии «Редакция»


В избранное